第一节 个人所得税概述(了解)
第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人(掌握)
第三节 个人所得税的征税对象和税目(掌握)
第四节 个人所得税税率(熟悉)
第五节 个人所得税计税依据(重点掌握)
第六节 个人所得税应纳税额的计算
一、应纳税额的计算
计算过程:
(1)明确税收优惠,有无免税所得;
(2)明确适用的应税项目;
(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;
(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数;
(5)计算应纳税额:
超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(6)如有税收优惠,注意减免税额。
应税项目 |
税率 |
纳税期限 |
应纳税所得额 |
应纳税额 |
1.工资薪金所得 |
9级超额累进税率 |
月 |
每月收入-2000或4800元 |
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
2.个体工商户的经营所得 |
5级超额累进税率 |
年 |
全年收入-成本、费用及损失 |
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
3.对企事业单位承租经营、承包经营 |
5级超额累进税率 |
年 |
收入总额-必要费用 |
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
4.劳务报酬所得 |
名义上为比例税率,实际上为3级超额累进税率 |
次 |
(1)每次收入≤4000元 |
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
5.稿酬所得 |
20%比例税率,按应纳税额减征30% |
次 |
同劳务报酬 |
应纳税所得额×14% |
6.特许权使用费所得 |
20%比例税率 |
次 |
同劳务报酬 |
应纳税所得额×20% |
7.财产租赁所得 |
20%比例税率 |
次 |
(1)每次收入≤4000元 |
应纳税所得额×20% |
8.财产转让所得 |
20%比例税率 |
次 |
(1)一般情况下:收入总额-财产原值-合理费用 |
应纳税所得额×20% |
9.利息、股息、红利所得 |
20%比例税率 |
次 |
每次收入额 |
应纳税所得额×20% |
10.偶然所得 | ||||
11.其他所得 |
【例题1·单选题】某纳税人2009年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为( )。
A.505元
B.625元
C.750元
D.385元
『正确答案』D
『答案解析』应纳税所得额=5 400-2 000=3 400(元);应纳税额=3400×15%-125=385(元)。
【例题2·单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2009年6月份取得由该企业发放的工资收入10 000元人民币。其应纳的个人所得额为( )。
A.1 465元
B.1 305元
C.1 200元
D.665元
『正确答案』D
『答案解析』应纳税所得额=10 000-2 000-2 800=5 200(元);应纳税额=5 200×20%-375=665(元)
【例题3·单选题】某演员王某进行演出,取得出场费40 000元,其应纳的个人所得税是( )
A.7 600
B.8 000
C.9 600
D.10 000
『正确答案』A
『答案解析』适用的税目:劳务报酬所得。应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元);应纳税额=32 000×30%-2 000=7 600(元)。
(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:
捐赠限额==32 000×30%=9 600(元)>4 000(元),
应纳税所得额=32 000-4 000=28 000(元)
应纳税额=28 000×30%-2 000=6 400(元)。
(2)假如王某从其取得的出场费收入40 000元中拿出10 000元进行公益捐赠,则
应纳税所得额=32 000-9 600=22 400(元)
应纳税额=22 400×30%-2 000=4720(元)
【例题4·单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2 000元;第二个月月末报社支付稿酬5 000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
『正确答案』B
『答案解析』个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
【例题5·单选题】王某2010年10月出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3 500元;10月份发生房屋的维修费1 600元,不考虑其他税费。王某2009年10月份出租房屋应纳( )个人所得税。
A.190元
B.270元
C.380元
D.540元
『正确答案』A
『答案解析』从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(3 500-800(修缮费,以800元为限)-800)×10%=190(元)。
【例题6·单选题】张先生取得利息收入5 000元,拿出其中的2 000元通过民政部门捐给贫困山区,则张先生利息收入应纳个人所得税( )。
A.600元
B.700元
C.800元
D.1 000元
『正确答案』B
『答案解析』应纳税所得额=5 000;捐赠扣除限额=5 000×30%=1500元,由于实际捐赠额超过扣除限额,所以按扣除限额扣除。应纳税额=(5 000-1 500)×20%=700元。
【例题7·不定项选择题】李某2009年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入22 000元
(2)取得股息收入1 000元;国库券利息收入200元
(3)取得稿酬收入5 000元
(4)取得特许权使用费收入10 000元,并将其中的5 000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
『正确答案』A
(2)劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.3 520元
B.4 600元
C.6 360元
D.6 600元
『正确答案』A
『答案解析』劳务报酬所得应纳税所得额=22 000×(1-20%)=17 600元;应纳个人所得税=17600×20%=3520元
(3)稿酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
『正确答案』A
『答案解析』稿酬所得应纳税所得额=5 000×(1-20%)=4 000元;应纳个人所得税=4 000×20%×(1-30%)=560元。
(4)李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
C.可以从应纳税所得额中扣除3000
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
『正确答案』BD
『答案解析』特许权使用费应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元;捐赠扣除限额=8000×30%=2400元;由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
(5)李某5月份应纳个人所得税为( )。
A.5 300元
B.5 400元
C.6 360元
D.8 760元
『正确答案』B
『答案解析』应纳个人所得税=22 000×(1-20%)×20%+1 000×20%+5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)+[10 000×(1-20%)-2 400]×20%=5 400元。
注意:
1.全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法(掌握)
单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
计算方法:
(1)当月工资超过免征额
①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
②计算应纳税额
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2)当月工资未超过免征额
在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除数,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
注意:一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。
【例题1·单选题】中国公民王某2009年l~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金8 000元。王某2009年全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。
A.775 B.800
C.825 D.1 225
『正确答案』A
『答案解析』全年一次性奖金的个人所得税计算:8 000÷12=666.67(元),适用税率为10%,速算扣除数25元,全年一次性奖金应纳税额=8 000×10%-25=775(元)。
【例题2·单选题】王某为中国公民,2010年1~12月每月工资为1 800元,12月31日又一次性领取年终奖12 200元。王某12月应该缴纳( )个人所得税。
A.610元 B.1 175元
C.1 195元 D.2 025元
『正确答案』B
『答案解析』本月工资未达到费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。全年一次性奖金:每月奖金平均额=[12 200-(2 000-1 800)]÷12=1 000(元);适用的税率为10%,速算扣除数为25。应纳税额=[12 200-(2 000-1 800)]×10%-25=1 175(元)。
2.境外缴纳税额抵免的计税方法——多不退,少要补
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。
二、应纳税额计算的特殊规定
(一)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪;劳动分红(以下简称奖金,不包括应按月支付的奖金)的计算征税问题
可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。但对上述奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款,并且不再按居住天数进行划分计算。
特殊情况:在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企业在华机构的职务,但并不实际或不经常到华履行该在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。
(二)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税问题
采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业:按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均,并计算实际应纳的税款,多退少补。
应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12—费用扣除标准)×税率—速算扣除数]×12
(三)关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题
个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。
(四)关于失业保险费(金)征税问题
城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税;超过部分,计入职工个人当期的工资薪金收入,依法计征个人所得税。
具备《失业保险条例》规定条件的失业人员,领取的失业保险金,免予征收个人所得税。
(五)关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题
1.形式上取得企业量化资产——不征个人所得税
2.实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;
3.转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;
4.分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。
【例题·多选题】下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。
A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产
B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入
D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息
『正确答案』CD
(六)关于支付各种免税之外的保险金的征税方法
按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。
(七)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入征免税问题(重要)
1.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
(1)收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;
(2)超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。
2.个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
3.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。
(八)个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法
应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
(九)关于个人取得退职费收入征免个人所得税问题
1.可以免征个人所得税的“退职费”:个人符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费。
2.个人取得的不符合规定的退职条件和退职费标准的退职费收入,应属于与其任职、受雇活动有关的工资、薪金性质的所得,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
对退职人员一次取得较高退职费收入的,可视为其一次取得数月的工资、薪金收入,并以原每月工资、薪金收入总额为标准,划分为若干月份的工资、薪金收入后,计算个人所得税的应纳税所得额及税额。但按上述方法划分超过了6个月工资、薪金收入的,应按6个月平均划分计算。
(十)个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法
个人兼职取得的收入:劳务报酬所得
退休人员再任职取得的收入:工资、薪金所得
(十一)纳税人收回转让的股权征收个人所得税的方法
1.股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。
2.股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会做出的解除股权转让合同及补充协议的裁决、停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的:纳税人不应缴纳个人所得税。
(十二)个人取得有奖发票奖金征免个人所得税
1.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;
2.个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按“偶然所得”项目征收个人所得税。
(十三)外币所得的征税问题
个人取得的收入和所得为美元、日元、港币的,仍统一使用中国人民银行公布的人民币对上述三种货币的基准汇价,折合成人民币计算缴纳税款;个人取得的收入和所得为上述三种货币以外的其他货币的,应根据美元对人民币的基准汇价和国家外汇管理局提供的纽约外汇市场美元对主要外币的汇价进行套算,按套算后的汇价作为折合汇率计算缴纳税款。
【例题1·不定项选择题】中国公民张某2009年12月取得以下收入:
(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。
(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18 000元。
(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15 000元。
(4)股票转让所得20 000元。
(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2004年6月份并且是惟一的家庭生活用房。
根据上述资料,回答下列问题。(2008年考题,进行修改)
(1)下列说法正确的是( )。
A.为某公司设计营销方案所取得的一次性设计收入应按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税
B.一次性中奖收入15 000元应按照“偶然所得”缴纳个人所得税
C.股票转让所得暂免征收个人所得税
D.由于张某转让的住房自用5年以上、并且是惟一的家庭生活用房,因此取得的转让收入暂免征收个人所得税
『正确答案』BCD
(2)张某全年一次性奖金收入应纳( )个人所得税。
A.2 135元 B.2 160元
C.3 545元 D.4 025元
『正确答案』A
『答案解析』全年一次性资金应缴纳个人所得税税额=21 600×10%-25=2 135(元)。
(3)营销方案设计收入应纳( )个人所得税。
A.1 440元 B.1 800元
C.2 880元 D.3 600元
『正确答案』C
『答案解析』设计收入应纳税额=18 000×(1-20%)×20%=2 880(元)。
【例题2·不定项选择题】中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:
(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。
(4)从某大学取得讲座收入5 000元。
根据上述资料,回答下列问题。(2009年考题,经过修改)
(1)王某当月工资薪金收入的应缴纳( )个人所得税。
A.355元 B.825元
C.1 225元 D.1 600元
『正确答案』B
『答案解析』当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8 000-2 000)×20%-375=825(元)。
(2)王某全年一次性奖金收入应缴纳( )个人所得税。
A.1 975元 B.2 000元
C.3 225元 D.4 000元
『正确答案』A
『答案解析』该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:
每月奖金平均额=20 000/12=1 666.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为25。
一次性奖金应纳个人所得税=20 000×10%-25=1975(元)。
(3)王某当月股息红利收入应缴纳( )个人所得税。
A.0元
B.1 000元
C.1 600元
D.2 000元
『正确答案』D
『答案解析』股息红利收入应缴纳的个人所得税=10 000×20%=2 000(元)。
(4)王某当月稿费收入应缴纳( )个人所得税。
A.168元 B.224元
C.240元 D.280元
『正确答案』A
『答案解析』稿费收入应缴纳的个人所得税=(2 000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。
(5)王某当月讲座收入应缴纳( )个人所得税
A.400元 B.500元
C.800元 D.1 000元
『正确答案』C
『答案解析』讲座收入应缴纳的个人所得税=5 000×(1-20%)×20%=800(元)。