考试吧

公务员

考试吧>公 务 员>行政能力>推理判断>正文
2018国家公务员考试行测备考:巧解真假话问题
中公教育 2017-05-04 09:00:03 评论(0)条

长按下面二维码即可
获取公考备考内容

长按下面二维码即可
免费做题、免费学直播课

  真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。从国家公务员考试到各地省考,从事业单位考试到村官、选调生考试,从金融银行考试到MBA入学考试,无处不见真假话的身影。真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。考试吧公务员考试网总结发现,解这类真假话问题,其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。

  例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子

  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子

  (4)左手、右手都是黑子

  则___是假话。

  A (1) B(2) C(3) D(4)

  答案:D

  解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。

  有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。

  例2.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:我的产品是真品,丙的产品是仿冒品;丙说:乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句真话、一句假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是(  )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.不能确定中

  答案:A

  解析:这道题比较综合,三个人说了六句话。第一步依然是找矛盾关系。甲和丙的对话是矛盾关系,四句话里面有2真2假。由于题干信息这六句话里面有3真3假,所以剩下的乙说的两句话必然是1真1假。那么乙说的1真1假,哪句是真假,就需要假设了。先假设乙说的“乙产品为真品”这句为真,则“丙产品是仿冒品”这句为假。由此可以推出丙产品是真品。题干信息是两样真品,一样仿冒品,则甲产品是仿冒品。由此甲说的全假,丙说的全真,符合题干信息要求。所以答案选择A。

  考试吧公务员考试网建议,看到真假话问题,第一时间想到的应该是找矛盾关系,矛盾法能解一般的真假话问题,当然有时也需要用假设法。

 

  相关推荐:

  公务员常识40000问 | 时事政治热点汇总

  2018年国家公务员考试《行测》备考指导汇总

  历年国家公务员考试真题及答案汇总 | 模拟试题汇总

  2018国家公务员《行测》复习指导 | 《申论》复习指导

  2017年全国两会热词解读(12个) |  两会热点话题汇总(15个)

  2018年国家公务员考试职位表 | 国家公务员考试时间

考试吧发现: 通过公务员考试除了注重积累,还需要大量练习。
推荐使用「公务员万题库」,随时练习5000道精校真题、习题,随心学习每日免费直播课。
点我下载公务员万题库,公考上岸,从听课刷题开始!
展开全文

公务员万题库

更多
行测
行测
已有8110411人做题
下载
申论
申论
已有421100人做题
下载

公务员章节课

全部科目
评论(0条) 发表
Copyright © 2004-
考试吧(m.566.com)北京美满明天科技有限公司
社会统一信用代码:91110108MA01WU311X
帮助中心