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2016年经济师考试《初级财税经济》练习题(5)
考试吧 2016-02-27 10:58:26 评论(0)条

  >>>2016年经济师考试《初级财税经济》练习题汇总最新文章

  一、 单项选择题:

  1.( )是实现税收职能的首要前提。

  A. 税法体系

  B. 税收管理

  C. 税制结构

  D. 税收分类

  答案:C

  解析: 税制结构就是税收体系的布局问题,是实现税收职能作用的首要前提,决定着税收作用的深度和广度。

  2.《中华人民共和国税收征收管理法》即属于( )。

  A.实体法

  B.程序法

  C.基本法

  D.行政法

  答案:B

  3.《税务代理试行办法》属于( )。

  A.税收法律

  B.税收法规

  C.税收规章

  D.行政文件

  答案:C

  4.从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起( )内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

  A.10日

  B.15日

  C.30日

  D.一个月

  答案:C

  5.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处( )以下的罚款。

  A.2000元

  B.5000元

  C.10000元

  D.50000元

  答案:D

  6.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款,有税务纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款( )的罚款。

  A.50%以上3倍以下

  B.1倍以上3倍以下

  C. 50%以上5倍以下

  D. 1倍以上5倍以下

  答案:A

  二、多项选择题:

  7.以下关于税法的效力与解释,正确的有( )。

  A.税收的行政解释具备与被解释的法律、法律相同的效力

  B.我国税法坚持不溯及既往的原则

  C.我国所有的税法都在全国范围内有效

  D.最常见的税法失效宣布方式为新税法代替旧税法

  E.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力

  答案:BDE

  8.按照税法内容的不同,可以将税法分为( )。

  A. 税收实体法

  B. 税收规章

  C. 税收程序法

  D. 税收处罚法

  E. 税务行政法。

  答案:ACDE

  解析:按照税法内容的不同,可以将税法分为税收实体法、税收程序法、税收处罚法和税务行政法。按照税法效力的不同,可以将税法分为税收法律、法规、规章。

  9.下列关于税法特点的表述中正确的有( )。

  A.税法属于制定法

  B.税法属于习惯法

  C.税法属于义务性法规

  D.税法属于权利性法规

  E.税法属于综合法

  答案:ACE

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  一、 单项选择题:

  1.凡在中华人民共和国境内提供下列劳务的,应缴纳增值税的是( )。

  A.提供运输服务

  B.提供餐饮服务

  C.提供加工、修理修配服务

  D.提供仓储服务

  答案:C

  2.对从事货物生产或者提供应税劳务的企业,判定为小规模纳税人的年应征增值税销售额应是( )。

  A.100万元以下

  B.120万元以下

  C.150万元以下

  D.180万元以下

  答案:A

  3.下列货物适用17%税率的是( )。

  A.生产销售啤酒

  B.生产销售居民用煤气

  C.生产销售石油液化气

  D.生产销售暖气

  答案:A

  解析:我国法律规定增值税的基本税率为17%,同时设置了13%的优惠税率和零税率。B、C、D三项都是属于适用低税率的货物,只有啤酒属于适用基本税率的一般商品。

  4.增值税的起征点适用于( )。

  A.私营企业

  B.个人

  C.合伙企业

  D.收入低的企业

  答案:B

  5.某汽车配修厂为小规模纳税人,2005年1月取得汽车修理收入20000元,其应纳增值税为( )元。

  A.1132.08

  B.800

  C.1200

  D.769.24

  答案:A

  解析:除小规模商业企业以外,其他小规模企业适用的增值税征收率为6%。所以该汽车配修厂应纳增值税额=20000÷(1+6%)×6%=1132.08。

  二、多项选择题:

  6.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有( )。

  A.销售额达到规定标准

  B.有分支机构

  C.会计核算健全

  D.有上级主管部门

  E.从事异地经营

  答案:AC

  7.将购买的货物用于下列项目,应视同销售,征收增值税的是( )。

  A.作为投资,提供给其他单位

  B.分配给股东或投资者

  C.用于集体福利或个人消费

  D.无偿赠送他人

  E.提供给个体经营者

  答案:ABDE

  三、案例分析题:

  某企业为增值税一般纳税人,3月份销售产品取得不含税收入12万元,当月又以自制产品5万元,用于奖励职工,又以自制成品10万元投资某联营企业,3月份该企业购进原材料10万元,取得增值税发票注明税款1.7万元,购进原材料支付运费1万元,试计算该企业应纳的增值税。

  8.该企业3月份销项税额为( )。

  A.4.59万元

  B.2.04万元

  C.3.74万元

  D.3万元

  答案:A

  解析:销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额=销售额×税率=(12+5+10)×17%=4.59万元。

  9.该企业3月份进项税额( )。

  A.1.7万元

  B.1.77万元

  C.1.8万元

  D.2.7万元

  答案:B

  解析:进项税额为购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税税额,一般以当期购货发票中注明的允许扣除的增值税税款为准。运费的扣除率为7%,所以支付运费的进项税额=1×7%=0.07。总的进项税额为1.77万元。

  10.该企业应纳税额( )。

  A.2.87万元

  B.0.63万元

  C.2.82万元

  D.2万元

  答案:C

  解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=4.59-1.77=2.82万元。

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