第三节 营业税
一、营业税的概念(了解)
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种税。
二、纳税人(熟悉)
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人都应交纳营业税。
企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
三、营业税的征税范围
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。
应税劳务:除加工、修理修配劳务外的劳务
(一)“境内”的含义
1.提供的劳务发生在境内;
2.在境内载运旅客或货物出境;
3.在境内组织旅客出境旅游;
4.所转让的无形资产在境内使用;
5.销售的不动产在境内;
6.在境内提供保险劳务。
指境内保险机构提供的除出口货物险、出口信用险外的保险;
7.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。
(二)“应税行为”的含义
营业税的应税行为是指有偿提供应税劳务,有偿转让无形资产所有权或使用权、有偿转让不动产所有权的行为。但单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。
【例1·单选题】.下列业务中不缴纳营业税的是( )
A.销售不动产 B.提供加工修理修配劳务
C.转让无形资产 D.提供餐饮服务
[答案]B
【例2·多选题】(2005年)下列情形中应当征收营业税的有( )
A.境外某公司向境内提供商标使用权
B.境内某公司所转让的无形资产在境外使用
C.境内保险机构提供的出口货物险
D.境外保险机构以境内的物品为标的提供保险劳务
E.销售境外不动产
[答案]AD
四、税率
营业税实行分行业比例税率。可归为三类:
1.税率为3%的:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业。
2.税率为5%的:金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产。
3.娱乐业,税率为5%~20%。但其中台球、保龄球税率为5%。
【例1·单选题】营业税采用的税率是( )
A.累进税率 B.定额税率
C.比例税率 D.平均税率
[答案]C
【例2·单选题】营业税税目的设置是按( )
A.应税产品 B.行业
C.产业 D.纳税人
[答案]B
【例3·单选题】下列行业中适用营业税3%低税率的是( )
A.歌厅 B.舞厅
C.邮电通信 D.台球
[答案]C
【例4·单选题】(2008年)某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按( )税目征收营业税。
A.金融保险业 B.服务业
C.销售不动产 D.转让无形资产
[答案]B
五、营业税的计税依据(掌握)
(一)一般规定
营业税的计税依据,是指纳税人提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或销售不动产的销售额,统称为营业额。
营业额包括全部价款和价外费用。
不包括的同时符合以下条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费。
同增值税和消费税。
(二)分行业的计税依据
1.运输业的计税依据
注意特殊规定:
(1)运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
(2)联营运输业务,以实际取得的营业收入为营业额。代开发票纳税人从事联运业务,其计征营业税的营业额为代开的货物运输发票上注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。
2.建筑业的计税依据
注意特殊规定:
(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的总承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
(2)自建自售建筑物的,除按销售不动产征收营业税外,还应按“建筑业”征收一道营业税。自建行为的营业额根据同类工程的价格确定;没有同类价格的,按下列公式核定计税价格:
(3)无论是包工包料工程还是包工不包料工程,一律按包工包料工程以料工费全额征收营业税。
3.金融保险业的计税依据
(1)对一般贷款、典当、金融经纪业等中介服务,以取得的利息收入全额或手续费收入全额确定为营业额;
(2)对外汇、有价证券、期货等金融商品转让,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
注意:对金融机构的出纳长款收入不征营业税;银行吸收的存款不征营业税;对金融机构转贴现业务收入暂不征收营业税;融资租赁业务以向承租方收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算其本期的营业额。
【例1·多选题】(2007年)下列关于金融保险业营业税的表述中正确的有( )。
A.对金融机构的出纳长款收入不征营业税
B.融资租赁业务以向承租方收取的全部价款和价外费用为营业额计算征收营业税
C.银行吸收的存款不征营业税
D.对金融机构转贴现业务收入征收营业税
E.银行办理结算业务销售账单凭证取得的收入缴纳营业税
[答案]ACE
4.通信业的计税依据
(1)以取得收入的全额确定营业额,如传递函件或包件、邮汇等业务的营业额;
(2)以实际取得的收入额,即差额或收益额确定的营业额,如报刊发行、邮政储蓄业务的营业额。
5.文化体育业的计税依据
注意特殊规定:
(1)单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入(即全部收入)减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
(2)收视费:由收取收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税。对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。
6.娱乐业的计税依据——为经营娱乐业向顾客收取的各项费用
【例1·单选题】(2007年)2007年7月某歌厅收取的费用为包间费l0万元,烟酒饮料费50万元.点歌费等其他费用30万元(已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%),则该歌厅本月应纳的营业税为( )万元。
A.4.2 B.4.5
C.13.5 D.18
[答案]D
[解析]应纳税额=(10+50+30)*20%=18万元
7.服务业的计税依据
(1)代理业的营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的手续费、介绍费、代办费等收入。
(2)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。
在境内组团旅游,改由其他旅游企业接团的,其营业额也允许扣除支付给接团企业的费用。
旅游业,以全部收费减去替旅游者支付给其他单位的食宿、交通、门票和其它代付费用后的余额为营业额。
(3)广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。对广告公司因经营的需要,而再委托给其他企业加工制作的费用支出,不得扣除。
【例1·单选题】(2007年)某广告经营公司2007年5月份取得广告业务收入18万元。支付给其他单位广告制作费5万元。支付给电视台广告发布费3万元。收取广告赞助费l万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。
A.0.55 B.0.7
C.0.8 D.0.95
[答案]C
[解析]应纳税额=(18+1-3)*5%=0.8万元
8.转让无形资产的计税依据
受让方支付给转让方的全部货币、实物和其他经济利益。
9.销售不动产的计税依据
(1)转让有限产权或永久使用权方式销售建筑物的,视同销售建筑物,营业额为向对方收取的全部价款和价外费用;
(2)单位将不动产无偿赠与他人的,视同销售不动产,营业额由主管税务机关确定;
(3)在销售不动产时,连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税;
(4)以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税;以投资入股为名,实际是以取得固定利润或按销售额提成方式取得报酬的,属于普通的销售或出租不动产的行为,就其取得的销售收入或租金收入征税;
(5)以不动产作抵押向金融机构贷款,应根据不同情况分别核定营业额。
(6)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
【例1·单选题】在营业税的计税依据中,以全部收费减去相关费用后的余额为营业额的是( )
A.房地产公司售楼收入 B.咨询服务收入
C.旅游业务收入 D.娱乐业收入
[答案]C
【例2·单选题】(2005年)下列关于营业税计税依据的表述,正确的是( )
A.旅游企业以收取的全部旅游费为营业额
B.买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
C.广告代理业以向委托方收取的全部价款为营业额
D.期货业务以卖出价为营业额
[答案]B
【例3·单选题】(2006年)在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税的收入是( )。
A.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入
B.银行的手续费收入
C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入
D.典当业收取的劳务收入
[答案]A
【例4·单选题】下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )
A.将不动产无偿赠与他人的行政单位
B.从事修理业的个人
C.发生销售货物并负责运输所售货物的单位
D.从事外贸进出口的公司
[答案]A
六、营业税应纳税额的计算方法
应纳税额=营业额×税率
【例1·单选题】某企业转让一座库房,已知其购置原价100万元,已提折旧80万元,转让价格110万元,并取支票一张。下列说法中正确的有( )。
A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5000元
B.该笔转让业务应计算缴纳营业税3000元
C.该笔转让业务应计算缴纳增值税17000元
D.该笔转让业务应计算缴纳增值税14529.9元
[答案]A
【例2·单选题】某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为( )
A.11.95万元 B.11.85万元
C.11.55万元 D.11.45万元
[答案]C
[解析]应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55万元
七、营业税的缴纳(熟悉)
(一)纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间为收讫营业收入或者取得索取营业收入款项凭据的当天。具体规定为:
1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人提供建筑业或租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
2.纳税人自建建筑物后销售,纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额的当天,自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额的当天。
3.了解建筑业纳税义务发生时间
4.了解金融企业纳税义务发生时间
5.将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。
(二)纳税期限
营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。
银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
(三)纳税地点
1.纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
2.纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。
3.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
教材116页。
【例1·单选题】(2005年)下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是( )
A.纳税人销售不动产采预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产交付使用的当天。
B.纳税人出售自建建筑物的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物交付使用的当天。
C.纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
D.纳税人销售不动产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
[答案]C
【例2·多选题】(2008年)下列营业项目中,其营业税的纳税地点正确的有( )。
A.销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.从事公路运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
E.提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税
[答案]BD
【例3·案例分析题】(2007年)某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2007年8月发生下列业务:
1.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税为68000元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
2.购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元。款项已经支付;
3.销售产品一批,开出专用发票,价款900000元,税款l53000元;
4.将产品投资入股200 000元(成本价),该企业没有同类产品售价;
5.该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入100 000元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;
6.招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入120 000元,歌舞厅门票收入30 000元,歌舞厅销售酒水收入50 000元(歌舞厅营业税税率为20%)。
本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。
(1)本期增值税销项税额为( )元。
A.159 400 B.190 400
C.199 000 D.202 880
[答案]B
[解析]第(3)项业务销售产品销项税额为153000元;
第(4)项业务以自产产品投资入股,属于视同销售行为,组成计税价格=200000*(1+10%)=220000元,销项税额=220000*17%=37400元
销项税额=153000+37400=190400元。
(2)本期允许抵扣的增值税进项税额为( )元。
A.64000 B.68 000
C.76 500 D.85 000
[答案]C
[解析]第1项采购原材料业务允许抵扣的进项税额为68000元;
第2项购进低值易耗品的业务允许抵扣的进项税额为8500元;因此本期允许抵扣的进项税额为76500元
(3)本期应纳增值税为( )元。
A.113 900 B.122 400
C.125 900 D.132 880
[答案]A
[解析]应纳增值税=190400-76500=113900元。
(4)应纳营业税的项目有( )。
A.住宿费收入 B.代买车票手续费收入
C.餐饮收入 D.销售小轿车
[答案]ABC
(5)本期应纳营业税为( )元。
A.14 100 B.19 100
C.25 100 D.27 100
[答案]D
[解析]第(5)项业务应按服务业纳营业税,税率为5%,应纳营业税=(100000+2000)*5%=5100元
第(6)项业务中餐厅应按服务业纳税,税率5%;歌舞厅门票收入和销售酒水收入应按娱乐业纳营业税,税率为20%,应纳营业税=120000*5%+(30000+50000)*20%=22000元。
应纳营业税合计=5100+22000=27100元。
【例4·案例分析题】(2008年)某房地产公司2008年7月有关业务如下:
(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;
(2)销售配套基础设施收入40万元;
(3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;
(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;
(5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;
(6)自建经济适用房若干栋,建造成本5 000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8 000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。
(1)第一笔业务中销售商品房应纳营业税为( )万元。
A.29.5 B.25
C.20 D.4.5
[答案]A
(2)该房地产公司需要缴纳营业税的行为有( )。
A.自建自用行为 B.以写字楼投资入股
C.将空置商品房出租 D.销售配套基础设施
[答案]CD
(3)自建自售行为应纳的营业税为( )万元。
A.400 B.553.09
C.570.10 D.650
[答案]B
[解析]建筑业计税价格=5000*90%*(1+10%)/(1-3%)=5103.09,建筑业营业税=153.09;销售不动产应纳营业税=8000*5%=400万元。
(4)无偿赠送行为应纳营业税( )万元。
A.0 B.25
C.27.5 D.42.5
[答案]D
[解析]销售不动产营业税=850*5%=42.5
(5)本月应纳的营业税为( )万元。
A.627.84 B.625.84
C.620.84 D.467.75
[答案]A
[解析]应纳营业税=29.5+40*5%+15*5%+850*5%+553.09=627.84万元