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2011年中级经济师《中级财政税收》预习讲义(31)
考试吧(Exam8.com) 2010-12-20 17:28:59 评论(0)条

  第二节 增值税的检查

  错账的类型及调整范围

  根据错账发生的时间,可将错账分为当期发生的错账和以往年度发生的错账。

  (一)当期错误会计账目的调账方法

  一般根据正常的会计核算程序,采用红字冲销法、补充登记法、综合调整法予以调整。

  (二)对上一年度错误会计账目的调账方法

  1.上一年度错账且对上年度税收发生影响的

  (1)编制上一年度决算报表前发现的,可以直接调整上年度账项。

  注意:对于影响利润的错账须一并调整至“ 本年利润” 科目核算的内容。

  (2)编制上一年度决算报表后发现的,不能用以上方法:

  ① 不影响上年利润的,直接调整。

  ② 影响上年利润的项目,通过“ 以前年度损益调整” 进行调整。

  2.对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税项情况,相应调整本年度有关账项。

  【例1?多选题】(2006年)在纳税检查中若发现以前年度有多计费用,少计收入的现象,正确的会计处理方法有( )。

  A.对于多计的费用,应调增“本年利润”科目的借方金额

  B.对于多计的费用,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额

  C.对于少计的收入,应调增“本年利润”科目的借方金额

  D.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额

  E.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的借方金额

  [911090114]

  【答案】BD

  一、增值税销项税额的检查(掌握)

  销项税额=销售额×税率

  (一)销售收入的检查

  1.一般销售方式的检查

  (1)缴款提货销售方式的检查

  如果货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都应该作为销售收入的实现,发生纳税义务。

  借:银行存款

  贷:主营业务收入

  应交税费-应交增值税(销项税额)

  同时结转相应的成本

  借:主营业务成本

  贷:库存商品

  对缴款提货销售方式的检查,主要检查“应收账款”、“应付账款”、“其他应收款”、“其他应付款”等明细账户,看有无隐匿收入的情况。

  【例9-1】在检查某纳税人“应付账款”账户时,发现年底有一笔应付账款转入“资本公积”账户,其会计处理为:

  借:应付账款-×× 11700

  贷:资本公积 11700

  发生时的原始记录为:

  借:银行存款 11700

  贷:应付账款-×× 11700

  账务调整是:

  ①若是当期发现的,直接调整相应的会计科目

  借:资本公积 11700

  贷:主营业务收入 10000

  应交税费—— 应交增值税(销) 1700

  再冲减相应的成本8000元(假定其销售成本为8000元)

  借:主营业务成本 8000

  贷:库存商品 8000

  ②编制上一年度决算报表前发现的,可以直接调整上年度账项。

  注意:对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。

  借:资本公积 11700

  贷:本年利润 10000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 1700

  成本为8000元

  借:本年利润 8000

  贷:库存商品 8000

  ③编制上一年度决算报表后发现的,影响上年利润的项目,通过“以前年度损益调整”进行调整。

  借:资本公积 11700

  贷:以前年度损益调整 10000

  应交税费—— 应交增值税(销项税额) 1700

  成本为8000元

  借:以前年度损益调整 8000

  贷:库存商品    8000

  【例1?单选题】(2006年)某服装企业(增值税一般纳税人)取得销售服装(含税)收入100000元,企业的会计处理为:

  借:银行存款        l00000

  贷:资本公积          l00000

  下列关于该笔账务处理的表述,正确的为( )。

  A.造成少缴增值税l7000元

  B.造成少缴增值税l4529.91元

  C.造成少缴营业税5000元

  D.造成少缴营业税3000元

  [911090201]

  【答案】B

  【解析】

  【例2?单选题】(2008年)某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款l00 000元、增值税税款17 000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是( )。

  A.借:银行存款    117 000

  贷:主营业务收入          l00 000

  应交税费-应交增值税(销项税额) 17 000

  B.借:银行存款     ll7 000

  贷:应付账款            117 000

  C.借:银行存款     117 000

  贷:库存商品            ll7 000

  D.借:银行存款     117 000

  贷:应付账款            100 000

  应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000

  [911090202]

  【答案】A

  (2)预收货款销售方式的检查

  采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品时作为销售收入的实现。

  企业收到货款时,其财务处理为:

  借:银行存款

  贷:预收账款

  发出货物时,再转作收入,计算相应的增值税。

  借:预收账款

  贷:主营业务收入

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  结转成本:

  借:主营业务成本

  贷:库存商品

  【例1?单选题】(2005年)当企业收到购货单位汇来的预付款时,其正确的账务处理是( )

  A.借:银行存款

  贷:主营业务收入

  B.借:银行存款

  贷:主营业务收入

  应交税费—应交增值税(销项税额)

  C.借:银行存款

  贷:库存商品

  D.借:银行存款

  贷:预收账款

  [911090203]

  【答案】D

  (3)分期收款结算方式销售的检查

  合同规定的收款日期作为销售收入的实现时间。不论企业在合同规定的收款日期是否收到货款,均应结转收入,计算应纳税款,并同比例结转相应的成本。

  发出商品时

  借:发出商品

  贷:库存商品

  合同规定的收款日期

  借:银行存款(应收账款)

  贷:主营业务收入

  应交税费—— 应交增值税(销项税额)

  结转成本:

  借:主营业务成本

  贷:发出商品

  审查时注意是否按规定结转了收入与成本。

  【例1?单选题】采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为( )

  A.货物发出时间

  B.最后一次收到货款时间

  C.合同规定的收款日期

  D.购销双方协商的时间

  [911090204]

  【答案】C

  2.视同销售方式的检查

  (1)委托代销销售方式的检查

  销售收入的实现时间为收到代销清单或收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  企业委托代销商品,一般有两种方式:一是销售价格由委托方制定,代销方只按销售收入的一定比例计提代销手续费的行为;二是销售价格由代销方自定,代销合同上规定一个代销价格,实际售价高于代销价格的部分,为代销方的报酬。

  企业委托代销商品,通过设置“委托代销商品”账户进行核算。

  【例9-3】2005年1月1日,A企业委托B企业代销一批商品,商品实际成本为80万元,代销价格100万元(不含增值税)。2月3日A企业收到B企业的代销清单,受托代销的商品已全部销售,B企业按受托代销商品价格的5%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,A企业于2月10日收到代销款。A企业应作如下会计处理:

  第一,发出商品时

  借:委托代销商品 800000

  贷:库存商品 800000

  第二,收到代销清单时

  借:应收账款 1170000

  贷:主营业务收入 1000000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 170000

  结转成本:

  借:主营业务成本 800000

  贷:委托代销商品 800000

  收到扣除手续费后的货款时

  借:银行存款 1120000

  销售费用 50000

  贷:应收账款 1170000

  例【9-4】:若例【9-3】在检查时发现企业在收到清单的同时收到货款,其账务处理为:

  借:银行存款 1120000

  贷:应付账款 1120000

  在收到清单的同时收到货款,正确的账务处理应该是:

  借:银行存款 1120000

  销售费用 50000

  贷:主营业务收入 1000000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 170000

  调整分录:

  借:应付账款 1120000

  销售费用(本年利润,以前年度损益调整) 50000

  贷:主营业务收入(本年利润,以前年度损益调整) 1000000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 170000

  同时结转成本

  例【9-5】:又如例【9-3】中,企业在收到清单的同时收到货款,其账务处理为:

  借:银行存款 1120000

  贷:委托代销商品 1120000

  这样一来,就使得“委托代销商品”账户出现红字余额320000元。应根据代销合同和检查所处时期,作如下账务调整:

  发现错账后的处理

  借:主营业务成本(本年利润,以前年度损益调整) 800000

  销售费用(本年利润,以前年度损益调整) 50000

  委托代销商品  320000

  贷:主营业务收入(本年利润,以前年度损益调整) 1000000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 170000

  【例1?案例分析题】(2005年)(经过修改)

  A企业2008年2月1日委托B企业(双方均为增值税一般纳税人)代销一批商品,商品的实际成本为1 000 000元,代销价格为1 500 000元(不含税),双方协商代销手续费为代销价格(不含税价格)的10%。企业发出商品时未作账务处理。2月20日A企业收到B企业的代销清单,清单上注明代销商品已经全部售出,A企业开具增值税专用发票。2月25日,A企业收到B企业的代销款1 605 000元,并作如下账务处理:

  借:银行存款  1 605 000

  贷:应付账款  1 605 000

  根据上述资料,回答下列问题(注:城市维护建设税、教育费附加暂不考虑)

  (1)A企业发出代销商品时应作账务处理为( )

  A.借:应收账款  1 000 000

  贷:库存商品    1 000 000

  B.借:委托代销商品  1 000 000

  贷:库存商品    1 000 000

  C.借:应收账款  1 500 000

  贷:主营业务收入  1 500 000

  D.借:应收账款  1 000 000

  贷:主营业务收入  1 000 000

  [911090205]

  【答案】B

  (2)该笔业务B企业应纳增值税为( )

  A.0元

  B.85 000元

  C.229 500元

  D.255 00元

  [911090206]

  【答案】A

  (3)B企业收到的手续费应计算缴纳的税收为( )

  A.营业税4500元

  B.营业税7500元

  C.增值税21 994.87元

  D.增值税25 5007元

  [911090207]

  【答案】B

  (4)A企业发生的代销手续费应计入( )

  A.“主营业务成本”账户的借

  B.“主营业务收入”账户的借方

  C.“销售费用”账户的借方

  D.“其他业务支出”的借方

  [911090208]

  【答案】C

  (5)A企业的账务处理影响的税收有( )

  A.少缴增值税85000元

  B.少缴增值税255000元

  C.少缴企业所得税87500元

  D.少缴企业所得税165000元

  [911090209]

  【答案】BC

  【解析】少缴增值税=1 500 000*17%=255 000元

  少缴企业所得税=(1 500 000-1 000 000 -150 000)*25%=87500元

  (2)自产自用产品的检查

  如果纳税人发生了视同销售行为而没有销售额的,则核算销售额。过程为:

  ①按当月同类产品的平均售价计算;

  ②按最近时期同类产品的平均售价计算;

  ③按组成计税价格来计算。

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  账务处理:

  借:在建工程、专项工程、长期股权投资等

  贷:主营业务收入(按售价)或库存商品(按成本结转)

  应交税费——应交增值税(销项税额)(按销售额计算)

  教材192页9-6的账务处理是错误的。正确的为:

  借:在建工程 9700

  贷:库存商品 8000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 1700

  【例1?单选题】(2006年)某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。

  A.借:在建工程      100000

  贷:主营业务收入      l00000

  B.借:在建工程      117000

  贷:主营业务收入      l00000

  应交税费—应交增值税(销项税额)17000

  C.借:在建工程      ll8700

  贷:库存商品         l00000

  应交税费一应交增值税(销项税额) 18700

  D.借:在建工程      100000

  贷:库存商品        l00000

  [911090210]

  【答案】C

  【例2?多选题】增值税暂行条例中规定,应视同销售货物行为征收增值税的是( )

  A.将自产货物用于非应税项目

  B.建筑企业提供的房屋修缮劳务

  C.将自产货物用于企业内部职工消费

  D.电信企业提供通讯服务的同时销售手机

  E.将购进货物无偿赠送他人

  [911090211]

  【答案】ACE

  3.包装物销售的检查

  (1)随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物收取的价外费用,应计征增值税。取得收入记入“其他业务收入”科目,应按所包装货物的适用税率计征增值税。

  (2)销售货物时同时收取的包装物租金属于价外费用,应计算缴纳增值税。如企业将包装物作为资产单独出租收取租金,租金收入为企业的其他业务收入,应按照租赁业征收5%的营业税。

  (3)为销售货物出租出借包装物收取的押金。根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

  第一,因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。

  第二,从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

  审查:①审查包装物收入有无计税;②审查包装物的押金金额是否正确;③审查会计核算是否正确。

  【例9-7】某企业为一般纳税人,某月份销售产品100件,每件不含税售价为1000元,同时收取包装物使用费10000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为三个月的合同,并收取押金20000元。企业的账务处理为:

  借:银行存款 147000

  贷:主营业务收入 100000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 17000

  其他业务收入 10000

  其他应付款——包装物押金 20000

  检查人员认为,企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税,销项税额:1453=10000/(1+17%)×17%。账务调整为:

  借:其他业务收入 1453

  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1453

  【例9-8】:若【例9-7】中,购买方三个月后未退还包装物,企业账务处理为:

  借:其他应付款——包装物押金 20000

  贷:其他业务收入      20000

  检查人员认为,按照税法规定,企业不再退还的包装物押金应计算销项税额,销项税额:2906=20000/(1+17%)×17%。其账务调整为:

  借:其他业务收入 2906

  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 2906

  【例1?单选题】某企业(增值税一般纳税人)销售产品取得含税价款175.5万元,另收取包装物押金5万元,并分别在账务记录中反映,其应税销售额为( )

  A.175.5万元

  B.150万元

  C.180.5万元

  D.154.53万元

  [911090212]

  【答案】B

  【解析】

  【例2?多选题】(2004年)下列关于包装物计税的表述中正确的是( )

  A.随同货物出售单独计价的包装物取得的销售收入应按所包装货物适用税率计征增值税

  B.单独销售包装物取得的销售收入应计征营业税

  C.货物销售同时收取的包装物租金应计征营业税

  D.货物销售同时收取的包装物租金应计征增值税

  E.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金应计征营业税

  [911090213]

  【答案】ADE

  【例3?多选题】(2006年)下列关于包装物计税规定的表述,正确的有( )。

  A.随同货物出售单独计价的包装物,应按所包装货物的适用税率计征增值税

  B.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金收入应按租赁业征收5%的营业税

  C.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算(未逾期)的,不并入销售额征税

  D.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税

  E.在货物销售同时收取的包装物租金,应按5%的税率计征营业税

  [911090214]

  【答案】ABCD

  (二)销售额的检查

  1.不含税销售额的检查

  销售额=含税销售额/(1+税率)

  2.价外费用的检查

  增值税的销售额包括全部价款和价外费用。五项价外费用不包括在销售额内。

  对于价外费用常常在“其他应付款”、“其他业务收入”、“营业外收入”等科目核算。

  【例9-9】检查人员在对某企业(一般纳税人)检查中发现,企业收取货款时另向购买方收取延期付款利息11700元,企业账务处理为:

  借:银行存款           11700

  贷:账务费用              11700

  根据增值税条例的有关规定,延期付款利息属于价外费用,应计算销项税额。调账分录为:

  借:账务费用           11700

  贷:主营业务收入             10000

  应交税费——应交增值税(销项税额)  1700

  【例1?单选题】(2006年)某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:

  借:银行存款           20000

  贷:财务费用               20000

  下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( )。

  A.该笔会计处理造成企业少缴增值税l200元

  B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元

  C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元.

  D.该笔会计处理造成企业少缴营业税l000元

  [911090301]

  【答案】B

  【解析】

  【例2?单选题】(2004年)某商业企业为增值税一般纳税人,2004年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款为10000元。款项已经收到。企业的账务处理为:

  借:银行存款           10000

  贷:资本公积               10000

  企业上述账务处理会造成( )

  A.少计提销项税额1700元

  B.少计提销项税额1452.99元

  C.少计提销项税额400元

  D.少计提销项税额384.62元

  [911090302]

  【答案】B

  【解析】

  【例3?单选题】(2008年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为l7%。2008年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100 000元,企业应作的账务处理为( )。

  A.借:银行存款         100 000

  贷:营业费用             100 000

  B.借:银行存款         100 000

  贷:主营业务收入            83 000

  应交税费一应交增值税(销项税额)  17 000

  C.借:银行存款         100 000

  贷:主营业务收入           85 470.09

  应交税费一应交增值税(销项税额) 14 529.91

  D.借:银行存款         100 000

  贷:主营业务收入            95 000

  应交税费一应交营业税         5 000

  [911090303]

  【答案】C

  【例4?案例分析题】(2003年)

  A公司是甲市一家大型国有企业,是增值税一般纳税人;B公司是A公司在乙市设立的子公司,主营业务为锅炉安装,其营业收入向当地地税局缴纳营业税。A公司2002年1月发生如下业务:

  (1)将自己生产的利能达牌75吨新型节能环保锅炉两台,以不含税单价200万元的价格,卖给B公司

  (2)向长青发电厂销售利能达牌75吨新型节能环保锅炉一台,不含税单价600万元。

  (3)为本单位浴池安装4吨锅炉一台。生产成本为10万元,未从本期生产成本转出。该产品无同类产品售价。

  (4)因本公司浴池安装锅炉生产在建工程费用3万元,其中领用原材料不含税价2万元,增值税进项税额3400元未做进项税额转出,其他费用1万元,未从在建工程转出。

  月初增值税进项税额余额为零,本月购进原材料发生增值税进项税70万元,2002年2月l0日申报并缴纳一月份增值税100万元。

  根据上述资料回答下列问题:

  1.A公司和B公司的关系为( )

  A.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司均从事锅炉相关业务

  B.A公司和B公司不是关联企业,因为两家公司不在同一城市

  C.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司存在购销关系

  D.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司之间存在拥有和控制关系

  [911090304]

  【答案】D

  2.下列有关A公司销售给B公司的锅炉价格的表述中正确的是( )。

  A.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为两家属于常年关系户,可以按内部优惠价进行交易

  B.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为双方是按照自愿原则进行的交易

  C.A公司销售给B公司的锅炉价格不合理,因为A公司没有按照独立企业之间的业务往来,向B公司销售货物,而是以明显的低价将锅炉销售给B公司

  D.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200万元/台调整为400万元/台

  E.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200万元/台调整为600万元/台

  [911090305]

  【答案】CE

  3.下列有关A公司为本单位浴池安装锅炉的行为是否纳税的表述中正确的是( )。

  A.属于A公司内部行为,不需纳税

  B.属于销售行为,应作销售收入处理,并计提增值税销项税额

  C.属于视同销售行为,应按成本价结转,并按增值税税法规定计算销项税额

  D.属于视同销售行为,应在年终所得税汇算清缴时,调整企业所得税的计税所得额,计算企业所得税

  [911090306]

  【答案】CD

  4.A公司应补交的增值税额为( )。

  A.1360000元

  B.680000元

  C.1382100元

  D.1378888.89元

  [911090307]

  【答案】C

  【解析】应纳增值税=600×2×17%+600×17%+10×(1+10%)×17%-(70-0.34)=238.21万元。应补缴增值税=238.21-100=138.21万元。

  二、增值税进项税额的检查(掌握)

  (一)进项税额抵扣凭证的审查

  如果企业未取得抵扣凭证,不得抵扣进项税额。

  (二)准予抵扣的进项税额的检查

  1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;

  2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;

  3.一般纳税人购进免税农产品,允许以买价依13%的扣除率来抵扣进项税额。

  4.一般纳税人销售货物,以及购进货物所支付的运费,允许按运费结算单据和所列金额7%来抵扣进项税额。

  (三)不得抵扣的进项税额的检查

  1.未按规定取得并保存增值税扣税凭证的;

  2.增值税扣税凭证尚未按规定注明增值税额及其他有关事项,或者虽有注明,但不符合规定的;

  3.具体规定

  (1)用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;

  (2)非正常损失的购进货物;

  (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

  【例1?多选题】增值税一般纳税人,发生的进项税额可以从销项税额中抵扣的有( )

  A.购进货物将专用发票丢失

  B.由于保管不善损失的产成品所耗用的购进货物

  C.混合销售行为所涉及的非应税劳务所用购进货物

  D.兼营非应税行为一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物

  E.用于在建工程的购进货物

  [911090308]

  【答案】CD

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