第二节 税收征收管理
一、税收征收管理的形式(了解)
(一)行业管理(条条管理)
按行业进行征收管理;适用于工商户集中、行业分工清楚、归口管理明确的一些城市的税收征收管理。
(二)区域管理(块块管理、分片管理)
按行政区域设立税务机构进行征收管理;适用于大城市和县城的管理。
(三)按经济性质管理
在市、县范围内按纳税人的经济性质设立税务机构进行征收管理;适合于大中城市和县城工商业户的征收管理。
(四)巡回管理
对征收面广、流动性大、季节性强、税源零星分散的纳税人进行征收管理。适用于农村和集贸市场的征收管理。
(五)驻厂管理
适用于大型企业或重点税源单位的征管。
【例1?单选题】对征收面广、流动性大、季节性强、税源零星分散的纳税人采用的征管形式是( )
A.区域管理
B.行业管理
C.驻厂管理
D.巡回管理
[911080218]
【答案】D
二、税款征收的管理
(一)税款征收的方式
1.查账征收
适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。
2.查定征收
账册不够健全,但是能够控制原材料或者进销货的纳税单位。
3.查验征收
经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人。
4.定期定额征收
无完整考核依据的纳税人。
(二)税款征收的内容
1.应纳税额的核定
(1)核定应纳税额的对象
无账可查或者申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
(2)核定应纳税额的方法
①参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的收入额和利润率核定;
②按照成本加合理费用和利润核定;
③按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
④按照其他合理的方法核定。
采取上款所列一种办法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。
【例1?单选题】关于核定应纳税额,下列说法中正确的是( )。
A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告之纳税人
B.税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定
C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的,税务机关可以核定应纳税额
D.经税务机关认定后,纳税人可以调整应纳税额
[911080219]
【答案】B
2.关联企业的税收调整制度
(1)关联企业的认定
在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接拥有或者控制关系;直接或间接同为第三者拥有或者控制;在其他利益上具有相关联关系。
(2)关联企业计税依据调整方法
①按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格;
②按照再销售给无关联关系的第三者的转售价格所应取得的收入和利润水平;
③按照成本加合理费用和利润;
④其他合理的方法。
3.扣缴义务人代扣、代收税款的制度
税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣代缴、代收代缴手续费。
扣缴义务人代扣、代收税款时,必须给纳税人开具完税凭证。
(三)纳税担保
1.纳税担保的适用对象(熟悉)
(1)税务机关有根据认为从事生产经营的纳税人有逃避纳税义务行为的。税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期限之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或应纳税收入的迹象的,税务机关可责令纳税人提供纳税担保。
(2)欠缴税款的纳税人需要出境的;
出境前向税务机关结清应纳税款或者提供担保。
(3)纳税人从事临时经营以及未领取营业执照从事工程承包或提供劳务的
(4)外来经营者需要在本地购买发票的
【例1?多选题】下列行为,税务机关有权要求提供纳税担保的是( )。
A.纳税人办理延期纳税申报
B.欠缴税款的纳税人需要出境
C.纳税人从事临时经营
D.未领取营业执照从事工程承包或提供劳务的
E.外来经营者购买普通发票
[911080220]
【答案】BCDE
【例2?单选题】税务机关对纳税人下列行为中要求提供纳税担保的有( )。
A.纳税人偷税以后
B.纳税人欠税以后
C.纳税人被查封的商品由税务机关拍卖以后
D.纳税人在纳税期内有明显的转移应税物品的迹象
[911080221]
【答案】D
2.纳税担保的具体形式(掌握)
(1)纳税担保人担保
在中国境内具有纳税担保能力的公民、法人或者其他经济组织可以作为纳税担保人。
国家权力机关、行政机关、审判机关和检察机关等国家机关不得作为纳税担保人。
(2)纳税保证金担保
从事临时经营的纳税人以及未领取营业执照从事工程承包或者提供劳务的纳税人,税务机关可责成其提供纳税保证金;对于逃避纳税义务行为的纳税人以及欠缴税款要离境的纳税人,税务机关可责成其提供纳税保证金或其他纳税担保。
(3)纳税担保物担保
纳税人以自己所拥有的未设置抵押权的财产作为纳税担保。
【例1?多选题】纳税担保的具体形式有( )
A.纳税担保人担保
B.扣缴义务人担保
C.纳税担保物担保
D.银行贷款担保
E.纳税保证金担保
[911080222]
【答案】ACE
【例2?单选题】下列各行为主体不能作为纳税担保人的是( )。
A.公民个人
B.企业法人
C.经济组织
D.国家机关
[911080223]
【答案】D
【例3?单选题】(2006年)关于纳税担保,下列说法错误的是( )。
A.国家机关不得作为纳税担保人
B.法律、行政法规规定的没有担保资格的单位和个人不得作为纳税担保人
C.纳税担保人,是指在中国境内具有纳税能力的自然人、法人或者其他经济组织
D.纳税担保,包括符合条件的纳税保证人为纳税人提供的纳税保证,以及以符合担保条件的财产提供的担保
[911080224]
【答案】C
(四)税收保全措施和强制执行措施
1.税收保全措施(掌握)
(1)税收保全措施的内容
税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或应纳税收入的迹象的,税务机关可责令纳税人提供纳税担保。如果纳税人在不能提供纳税担保的情况下,税务机关经县以上税务局(分局)局长批准,可以对该纳税人采取税收保全措施。
①书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
纳税人在规定期限内缴纳税款的,税务机关必须立即解除保全措施
执行税收保全措施的物品范围:个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内;个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房;税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。
【例1?单选题】税务机关在采取税收保全措施时,不在保全措施的范围之内的物品是( )
A.高档消费品
B.金银首饰
C.个人及其所抚养家属维持生活必须的住房和用品
D.单价在5000元以上的生活用品
[911080301]
【答案】C
(2)采取税收保全措施的前提和条件
第一,纳税人有逃避纳税义务的行为
第二,必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳税款的期限内
2.税收强制执行措施
(1)税收强制执行的内容
从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。
①书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;
②扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
(2)税收强制执行的适用范围
未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。
【例1?单选题】(2006年)采取税收保全措施的时间是( )。
A.纳税期满前
B.纳税期满后
C.申报期满前
D.申报期满后
[911080302]
【答案】A
【例2?多选题】(2004年)根据《税收征管法》的规定,下列选项中属于税务机关可以采取的税收保全措施有( )。
A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。
B.书面通知纳税人开户银行从其银行存款中扣缴税款。
C.扣押查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产。
D.扣押查封、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款。
E.书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的所有存款。
[911080303]
【答案】AC
【例3?案例分析题】(2004年)
某县国税局2004年3月25日接到群众举报,某私营企业存在隐瞒收入、偷逃税款的行为,经查证后责令该企业在3月30日前缴纳税款。3月31日该企业负责人指使财务人员将企业银行账户上的资金全部转走,税务局得到消息后,便责令该企业提供纳税担保.根据上述资料回答下列问题。
(1)下列关于国税局责令该企业缴纳税款时间的表述中正确的是( )
A.责令该企业在3月30日前缴纳税款的决定是正确的。
B.责令该企业缴纳税款的时间必须在规定的纳税期限之后。
C.责令该企业缴纳税款的时间必须经县以上税务局局长的批准。
D.责令该企业缴纳税款的时间必须经省一级税务局长的批准。
[911080304]
【答案】AC
(2)下列关于国税局责令该企业提供纳税担保行为的表述中正确的是( )
A.国税局责令该企业提供纳税担保的时间必须在1个月之后
B.国税局责令该企业提供纳税担保的时间必须在60日之后
C.国税局责令该企业提供纳税担保的决定是正确的
D.国税局责令该企业提供纳税担保时必须征得该企业的同意
[911080305]
【答案】C
(3)可以作为该企业纳税担保人的有( )
A.具有纳税担保能力的公民
B.具有纳税担保能力的法人
C.县人民政府
D.县人民法院 E.县工商局
[911080306]
【答案】AB
(4)如果纳税人不能提供纳税担保,税务机关可采取的措施有( )
A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
C.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款
D.扣押,查封,依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款
[911080307]
【答案】AB
(5)若税务机关采取税收保全措施必须经( )批准
A.主管税务人员
B.县以上税务局(分局)局长
C.县人民法院院长
D.市以上税务局(分局)局长
[911080308]
【答案】B
【例4?案例分析题】(2008年)定期定额纳税户“同富居酒店”的老板李某,2005年1月,将酒店承包给张某经营,张某每月向李某交承包费5 000元,有关承包经营的事项,李某未向税务机关报告。自2005年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效,2005年5月20日,税务所找到李某,责令其在5月31日前缴纳欠缴的税款10 000元,责令期限已过,李某仍未缴纳税款,6月1日经主管税务机关南山区地税分局局长批准,采取税收强制执行措施,但同富居酒店已经在5月底关门停业,张某不知去向,税务机关扣押了李某的小汽车一辆,6月10日小汽车以80 000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10 000元、罚款10 000元、滞纳金及各项拍卖费用5 000元后,剩余款项于6月20日退还给李某。李某不服,于6月25日向市地税局申请税务行政复议,市地税局复议后维持南山区地税分局的决定。
(1)如果在5月31日之前发现李某有转移财产的迹象,税务机关可以采取的措施有( )。
A.强制征收
B.扣押货物
C.责令李某提供纳税担保
D.定期定额征收
[911080309]
【答案】C
(2)下列有关税收强制执行措施的表述中,错误的有( )。
A.税务机关不可以对承包人张某采取税收强制执行措施,应向出包人李某征收税款
B.税务机关因未先采取税收保全措施,所以不能对李某采取税收强制执行措施
C.税务机关可以对李某采取税收强制执行措施
D.税务机关不得对李某采取任何措施,应向张某追缴税款
[911080310]
【答案】ABD
(3)下列关于税务机关扣押李某小汽车行为的表述中,正确的有( )。
A.不应该扣押李某的小汽车,应追究承包人张某的责任
B.税务机关可以扣押李某的小汽车,但不能拍卖
C.税务机关既可以扣押李某的小汽车,也可以依法拍卖其小汽车,以拍卖所得抵顶税款、滞纳金、罚款,但不能抵顶拍卖时发生的费用
D.税务机关既可以扣押李某的小汽车,也可以依法拍卖其小汽车,以拍卖所得抵顶税款、滞纳金、罚款以及扣押、拍卖过程中发生的费用
[911080311]
【答案】D
(4)南山区地税局在本案中,存在的问题有( )。
A.没有采取税收保全措施就采取了税收强制执行措施
B.因小汽车价值远远超过应纳税额,不应对李某的小汽车进行拍卖
C.应将小汽车依法拍卖后的收入全部返给李某,监督其自行补缴应纳税款、滞纳金、罚款,税务机关不应代扣
D.税务机关应当在3日内将剩余款项退还给被执行人李某,实际执行时超过了上述时限,属于行政执法不当
[911080312]
【答案】D
(5)下列关于税务行政复议和税务行政诉讼的表述中,正确的是( )。
A.由于税务机关处理有据,李某对申请税务行政复议结果不服,不能提出税务行政诉讼
B.李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以提出税务行政诉讼,应以市地税局为被告人
C.李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以提出税务行政诉讼,应以南山区地税局为被告人
D.李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以继续向省级税务机关申请行政复议,对省级税务机关复议结果不服的,方可进行税务行政诉讼
[911080313]
【答案】C
(五)税款追征与退还(掌握)
1.税款的追征处理
(1)因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
(2)因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。
(3)对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定的限制。
2.税款退还的处理
纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
【例1?多选题】(2008年)下列有关追征税款的说法中,正确的有( )。
A.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款和滞纳金
B.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可以在10年内追征税款
C.对偷税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金,税务机关应在20年内追征
D.对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金
E.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金
[911080314]
【答案】DE
【例2?单选题】(2004年)对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是( )。
A.3年内
B.5年内
C.10年内
D.无限期
[911080315]
【答案】D
【例3?单选题】(2006年)关于纳税人未缴少缴的税款,下列说法正确的是( )。
A.因纳税人计算错误等失误造成的,可以不加收滞纳金
B.由于税务机关的责任造成纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时不得加收滞纳金
C.因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金
D.对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征,特殊情况可以延长到5年
[911080316]
【答案】B
【例4?单选题】(2007年)下列关于纳税人未缴少缴税款的表述中,正确的是( )。
A.因纳税人计算错误等失误造成的,可以不加收滞纳金
B.对纳税人未缴少缴的税款,税务机关在追征时,不一定加收滞纳金
C.因税务机关的责任造成的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金
D.对纳税人未缴少缴的税款,税务机关可以在3年内追征税款,特殊情况可以延长到5年
[911080317]
【答案】B
【例5?单选题】(2004年)纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自计算缴纳税款之日起( )发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
A.5年内
B.4年内
C.3年内
D.1年内
[911080318]
【答案】C
【例6?单选题】(2006年)纳税人自( )之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
A.结算缴纳税款
B.会计记账
C.办理纳税申报
D.计算应纳税款
[911080319]
【答案】A
三、减免税管理
(一)减免税种类(熟悉)
1.法定减免
起征点、免征额属于法定减免的范围
2.特案减免
3.临时减免
(二)减免税管理规程(了解)
1.减税免税的申请
纳税人申请减免税要向主管税务机关提交书面报告、填写有关减税免税申请表并附送有关资料。
2.减税免税的审批
一般实行集体审批的制度。
3.减税免税的批复执行
以书面形式批复,向申请单位发出《减免税批复通知书》。
4.减税免税的监督检查
经批准减免税的纳税人,在享受减免税期间,也要按规定办理纳税申报手续。
四、出口退税管理
(一)出口退税的范围(熟悉)
1.出口退税的货物范围
(1)具备货物出口条件,给予退税的货物
①必须属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票(抵扣联),属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行(国库)签章的《出口货物消费税专用缴款书》;②必须报关离境;③在财务上做出口销售。
(2)不具备货物出口条件,特准退税的货物,了解。
(3)具备货物出口条件,除经国家批准属于进料加工复出口贸易外,不予退税的货物:原油;援外出口货物;国家禁止出口的货物,如天然牛黄、麝香、铜及铜基合金、白金等;糖。
2.出口退税的企业范围
(1)具有外贸出口经营权的企业
(2)委托出口的企业
(3)特定出口退税企业:外轮供应公司、对外修理修配企业、对外承包工程公司
【例1?单选题】下列条件不属于出口货物退税必要条件的是( )
A.报关离境
B.属于增值税,消费税征税范围的货物
C.采用来料加工形式
D.在财务上做出口销售
[911080401]
【答案】C
(二)出口退税的形式
1.不征不退的形式
①来料加工、进料加工采取进口免税和出口不退税的作法
②保税区内加工企业出口货物
2.免、抵、退形式
适用于具有出口经营权的生产企业自营出口或委托出口的自产货物
"免、抵、退"方法
免税:对生产企业出口的自产货物免征本企业生产销售环节的增值税;
抵税:生产企业出口自产货物应予免征或退还的所耗用原材料、零部件等进项税额抵顶内销货物的应纳税额;
退税:生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。
(1)免征出口环节增值税;
(2)抵税:当期应纳税额的计算
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
(3)退税:免抵退税额的计算
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
其中:
免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价格+海关实征关税+海关实征消费税
(4)计算当期应退税额和当期免抵税额
①如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
②如果当期期末留抵税额≥当期免抵退税额
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
【例1?计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的退税率为15%,2002年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予扣除的进项税额34万元,上月末留抵税额为3万元;本月内销货物不含税销售额为100万元。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的"免、抵、退"税额。
[911080402]
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*(17%-15%)=4万元
当期应纳税额=100*17%-(34-4)-3=-16万元;即期末留抵税额为16万元
出口货物"免、抵、退"税额=200*15%=30万元
期末留抵税额<"免、抵、退"税额
因此当期应退税额=16万元
当期免抵税额=30-16=14万元
(5)新发生的出口业务的生产企业的处理
自发生首笔出口业务之日起12个月内的出口业务,不计算当期应退税额,当期免抵税额等于当期免抵退税额;未抵顶完的进项税额,结转下期继续抵扣,从第13个月开始按免抵退税计算公式计算当期应退税额。
3.先征后退的形式:适用于收购货物出口的外(工)贸企业
4.实行出口退税电子化管理
【例1?多选题】( )采用不征不退的形式进行出口退税。
A.保税区内加工企业出口货物
B.来料加工
C.进料加工
D.生产企业自营出口货物
E.外贸企业收购货物出口
[911080403]
【答案】ABC
【例2?多选题】出口退税的形式主要包括( )。
A.征税不退税
B.不征不退
C.免、抵、退
D.先征后退
E.超税负返还
[911080404]
【答案】BCD