考试吧

经济师

考试吧>经 济 师>模拟试题>中级建筑与房地产>正文
2011年经济师考试《中级建筑》精选练习题(1)
考试吧(Exam8.com) 2010-12-15 17:12:12 评论(0)条

  第一章 资金时间价值与投资方案选择

  一、单项选择题

  1.某投资方案当i1=10%时,净现值为560万元;在i2=12%时,净现值为-186万元。则该方案的内部收益率为()。

  A.15%

  B.11.5%

  C.19%

  D.13%

  2.某人现在存款10000元,单利年利率为2.5%,则5年年末的本利和为()元。

  A.18950

  B.11250

  C.19650

  D.16890

  3.欲用200万元购买某专利,专利的有效期为8年,所需的资金可以按年利率10%从银行贷款,8年内均等地偿还本利和。为了使购买的专利不造成损失,每年年末的净收益应超过()万元。已知:(A/P,10%,8)=0.18744。

  A.39.486

  B.37.488

  C.36.885

  D.37.665

  4.方案寿命期内使现金流量的净现值等于零时的利率是()。

  A.投资利润率

  B.市场利率

  C.基准收益率

  D.内部收益率

  5.投资方案现时点投资880万元,一年末将有1012万元的净收益,该方案的寿命期为一年,一年后的净残值为零。则该方案的内部收益率为()。

  A.13.5%

  B.15.6%

  C.15%

  D.16.8%

  6.如现在投资l0万元,预计年利率为10%,分5年等额回收,每年可回收()万元。已知:(A/P,10%,5)=0.26380。

  A.2.638

  B.2.138

  C.2.100

  D.2.771

  7.某建筑企业向金融机构贷款500万元,按复利计息,年利率i=12%。若第五年末一次还本付息,应偿还()万元。已知:(F/P,12%,5)=1.762。

  A.881.00

  B.801.17

  C.811.71

  D.818.17

  8.某人现年40岁,现有2万元存款,因为他将在60岁时退休,退休时他想有10万元存款,以保证生活水平不至降低。假设退休时单位可以支付1万元退休金,从现在开始每年年末他将均等地存人银行一笔钱,那么,为达到退休时有10万元的积蓄,则应存款()元。已知:(F/P,5%,20)=2.653,(F/A,5%,20)=33.066。

  A.2456.4

  B.1117.2

  C.3256.7

  D.1846.7

  9.某债券现在购买需花10万元,6年后可得20万元,若将购买债券看作是按复利向银行存款,那么相当于银行存款的利率是()。

  A.10.645%

  B.11.476%

  C.13.456%

  D.12.241%

  10.年利率为6%,设每季度复利一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款()元。

  A.12786

  B.15697

  C.14958

  D.13469

  11.某人从现在开始每年年末均等地存入银行1000元,年利率为6%,则4年末复本利和应为()元。

  A.4672

  B.4375

  C.4782

  D.4267

  12.某设备估计尚可使用5年,为此准备5年后进行设备更新,所需资金估计为30万元,若存款利率为5%,从现在开始每期末均等地存款,则应存款()万元。已知:(A/F,5%,5)=0.18097。

  A.6.426

  B.5.429

  C.4.846

  D.5.868

  13.现在投资l0万元购买某设备,则今后6年内每年年末将花5万元的维护费用,而在第3年和第5年年初还将花费8万元的修理费用。若资本利率i=10%,则6年年末为止支付的总费用的复本利和为()万元。已知:(F/P,10%,6)=1.772,(F/P,,l0%,4)=1.464,(F/P,10%,2)=1.210,(F/A,10%,6)=7.716。

  A.86.486

  B.83.284

  C.79.860

  D.77.692

  14.某企业向银行贷款100万元,年利率为10%,贷款期限为10年,10年后一次偿还本金和利息,则10年后偿还的总额是()万元。已知:(F/P,10%,10)=2.594。

  A.259.4

  B.305.6

  C.408.0

  D.284.5

  15.现有A、B两个互斥的投资方案,A方案的初期投资额为100万元,一年后的净收益为120万元;B方案的初期投资额为200万元,一年后的净收益为245万元。A、B两个方案的寿命期都为一年,一年后的净残值为零。则B方案较A方案增加投资的追加投资收益率是()。

  A.15%

  B.18%

  C.22%

  D.25%

  16.某自动化设备投资24万元之后,每年可以节约人工费用6万元(假设发生于每年年末),那么,该设备的寿命期为()年时,该项投资是合适的。设i=12%。

  A.4.56

  B.6.78

  C.5.78

  D.5.25

  17.某城市环保部门准备在临江的污水排水口处建立污水处理装置。采用该装置,现时点的投资为2000万元,此后每隔4年就需要500万元的维修清理费用。该装置的寿命期可以认为是无限的。若资本的利率为12%,则整个运行期间的全部费用额的现值应为()万元。已知:(A/F,12%,4)=0.20923。

  A.3484

  B.2642

  C.2872

  D.2986

  18.某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修理费用1000万元。若基准收益率为8%,则该道路自开通(3年后)起维持40年所需总投资额(包括初期投资和维修费在内)的现值为()亿元。已知:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。

  A.12.426

  B.10.325

  C.9.315

  D.11.428

  19.某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275,(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.3855。

  A.3.462

  B.2.628

  C.2.946

  D.2.855

  20.现有两个互斥的投资方案A和B:A方案现时点的投资25万元,此后从第一年年末开始,将有6万元的净收益,寿命期为20年,净残值为7.5万元;B方案现时点的投资额为17.5万元,年净收益为4万元,寿命期也为20年,净残值为6万元。若基准收益率为20%,则折算成现值A方案较B方案多得()元。已知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,20)=0.02608。

  A.34225

  B.22783

  C.24567

  D.26456

  21.某投资方案的累计净现金流量入下表所示,根据该表计算的投资回收期为()年。

  年序123456

  净现金流量-400-200200240240240

  累计净现金流量-400-600-400-16080320

  A.2.67

  B.3.67

  C.3.92

  D.4.25

  22.某建设项目投资1000万元,此后从第二年年末开始每年将有200万元的净收益,方案的运营期为10年,寿命期结束时的净残值为零。若基准收益率为12%,则该项目的年净收益为()时,净现值为零。已知:(P/A,12%,10)=5.650,(P/F,12%,1)=0.8929。

  A.185万元

  B.198万元

  C.169万元

  D.168万元

  23.现有A、B、C、D、E、F、G7个互相独立的投资方案,各方案的投资额和1年后的净收益如下表所示。方案的寿命期都为1年,1年后的净残值为零,各个方案都是不可分割的(即不满足投资总额的要求,则该方案就不能成立)。若基准收益率为10%,可利用的资金总额为1600万元,其最佳的投资方案应为()。

  投资方案投资额净收益

  A200万元230万元

  B300万元390万元

  C400万元540万元

  D450万元540万元

  E500万元550万元

  F700万元870万元

  G800万元900万元

  A.A、B、C、F

  B.A、B、C、F、G

  C.B、C、D、E、F

  D.B、C、F、G

  24.贷款10万元,要求在3年内均等偿还,每年年末偿还4万元,则该笔贷款的利率为()。

  A.8.62%

  B.9.21%

  C.9.71%

  D.8.92%

  25.某建设项目,当i1=20%时,净现值为78.7万元,当i2=30%时,净现值为-60.54万元,该建设项目的内部收益率为()。

  A.25.65%

  B.24.42%

  C.22.46%

  D.18.65%

  26.某债券1000元,年利率为8%,每半年付息一次,购买之后3年到期,即获得6次付息后偿还债券本金1000元,若购买债券者欲获取10%的收益,则该债券最多应用()元购买。

  A.962.45

  B.984.46

  C.1064.86

  D.950.63

  27.某建设项目,当i1=12%时,净现值为860万元;当i2=18%时,净现值为-600万元。基准收益率为10%,则该项目的内部收益率应为()。

  A.在12%和10%之间

  B.小于12%

  C.在12%和18%之间

  D.大于18%

  28.在计算某投资项目的财务内部收益率时,得到如下结构:当用18%试算时,净现值为-499万元;当用16%试算时,净现值为9万元。则该项目的财务内部收益率为()。

  A.17.8%

  B.16.2%

  C.17.04%

  D.16.04%

  二、多项选择题

  1.下列各项中,属于资金的时间价值产生原因的是()。

  A.通过资金运动可以使货币增值

  B.承担风险

  C.通货膨胀、货币贬值

  D.只要有资金就会产生收益

  E.产生现金流量的大小

  2.下列指标中,适合评价寿命期相同的互斥方案的是()。

  A.最小公倍数法

  B.追加投资收益率法

  C.差额法

  D.净现值法

  E.净年值法

  3.下列投资方案评价方法中,可以用于独立方案选择的有()。

  A.利润率

  B.内部收益率

  C.投资回收期法

  D.差额法

  E.净现值法

  4.下列说法中正确的有()。

  A.投资回收期越短越好

  B.当净现值等于零时,方案可行

  C.基准收益率通常与贷款利率相同

  D.在独立方案的选择中常采用差额法

  E.回收期指标可以作为一个单独的评价指标使用

  答案部分

  一、单项选择题

  1.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 10%+(12%—10%)× ﹝560/(560+186)﹞= 11.5%。参见教材P15。

  【37329】

  2.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 10000 ×(1+2.5%×5)=11250

  参见教材P7

  【37330】

  3.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 200 ×(A/P,10%,8)=37.488

  参见教材P10

  【37331】

  4.

  【正确答案】 D

  【答案解析】 参见教材P15。

  【37332】

  5.

  【正确答案】 C

  【答案解析】 880×(1+r)-1012=0,得出r=15% 。

  参见教材P15

  【37333】

  6.

  【正确答案】 A

  【答案解析】 10×(A/P,10%,5)= 2.638

  参见教材P10

  【37334】

  7.

  【正确答案】 A

  【答案解析】 500×(F/P,12%,5)= 881

  参见教材P8

  【37335】

  8.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 2万×(F/P,5%,20)+A×(F/A,5%,20)+1万=10万,得出A=1117.2

  【37336】

  9.

  【正确答案】 D

  【答案解析】 10万×(F/P,i,6)= 20万,得出i=12.241%

  【37337】

  10.

  【正确答案】 C

  【答案解析】 500×(P/A,6%/4,10×4)=14958

  【37338】

  11.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 1000×(F/A,6%,4)=4375

  【37339】

  12.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 30万×(A/F,5%,5)=5.429

  【37340】

  13.

  【正确答案】 D

  【答案解析】 10×(F/P,10%,6)+5×(F/A,10%,6)+8×(F/P,10%,4)+8×(F/P,10%,2)=77.692

  【37341】

  14.

  【正确答案】 A

  【答案解析】 100×(F/P,10%,10)=259.4

  【37342】

  15.

  【正确答案】 D

  【答案解析】 125×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。

  参见教材P24

  【37344】

  16.

  【正确答案】 C

  【答案解析】 6×(P/A,12%,n)≥24 即(P/A,12%,n)≥4,

  查表可知(P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,所以n大于5接近于6,选C。

  【37347】

  17.

  【正确答案】 C

  【答案解析】 A=F(A/F,12%,4)

  =500×0.20923=104.615

  P=A/12%+2000=104.615/12%+2000=2872万元。

  【37348】

  18.

  【正确答案】 C

  【答案解析】 先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前

  0.20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358

  现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。

  【37353】

  19.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 初始投资20万,分配到每年的年值,减去年终净残值10万折算到每年的年值,就是每年的实际投资额,即20×(A/P,10%,10)—10×(A/F,10%,10)=2.628。

  【37354】

  20.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 方案A现值:6×(P/A,20%,20)+7.5×(P/F,20%,20)-25=4.4132

  方案B现值:4×(P/A,20%,20)+6×(P/F,20%,20)-17.5=2.13488

  A-B=4.4132-2.13488=2.2783万元=22783元。带有净残值的把它作为终值折成现值。

  【37355】

  21.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 4+160/240-1=3.67

  本题利用的公式是:投资回收期=累计净现金流量开始出现正值的年份数-1+上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量。

  【37356】

  22.

  【正确答案】 B

  【答案解析】 把每年净收益折为第2年初现值

  P1=A(P/A,12%,10)=A*5.65

  P2=F(P/F,12%,1)=A*5.65*0.8929=1000

  A=198。

  【37357】

  23.

  【正确答案】 A

  【答案解析】 先计算每个方案的收益率

  230/(1+rA)-200=0,解得ra=15%,同理解得rb=30%,rc=35%,rd=20%,re=10%,rf=24%,rg=12.5%。

  然后按照收益率的高低进行排列,依次是C,B,F,D,A,G,E。

  对应每个方案需要的投资依次为400,300,700,450,200,800,500。

  投资总额一共只有1600万元,所以可以投资的方案分别是400+300+700=1400,前三个方案已经花去了1400万,还剩200万,所以D方案无法投资,只够投资A方案的,所以最后选择的方案是BCFA。

  【37358】

  24.

  【正确答案】 C

  【答案解析】 参见教材P11

  首先,求得本题的(P/A,r,3)=10/4=2.5

  插值法的原理是寻找对应关系,然后任意固定一个组。

  本题:

  (P/A,r,3)=2.5;(P/A,8%,3)=2.5770;(P/A,10%,3)=2.4870

  由此可见:(P/A,10%,3)≤(P/A,r,3)≤(P/A,8%,3)

  8% 2.5770

  r 2.5

  10% 2.4870

  假设我们固定10%,2.4870这一组值,则:

  解得:r=9.71%

  【37359】

  25.

  【正确答案】 A

  【答案解析】 r=i1+(i2-i1)

  =20%+(30%-20%)

  =25.65%

  参见教材P15

  【37360】

  26.

  【正确答案】 D

  【答案解析】 如果要用(F/A,4%,6)=6.633。可以这么计算,已知债券1000元,半年的利率为4%,三年计息6次,那么三年后的债券利息为1000*4%*(F/A,4%,6)=40*6.633=265.32元,债券本利和一共1265.32。后面的步骤一样。给出了折现率r=10%,要求现值P,可以用P=F(P/F,10%,3)=1265.32*0.7513=950.63。

  【37361】

  27.

  【正确答案】 C

  【答案解析】 参见教材P15

  使现金流量的净年值为零时的利率即是该方案的内部收益率。

  收益率与净现值的关系如下:

  i1=12% 860

  内部收益率 0

  i2=18% -600

  净现值 -600<0<860

  所以,12%<内部收益率<18%

  【37362】

  28.

  【正确答案】 D

  【答案解析】 参见教材P15

  r=16%+(18%-16%)

  =16.04%

  【37363】

  二、多项选择题

  1.

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 参见教材P7。

  【37364】

  2.

  【正确答案】 BCDE

  【答案解析】 参见教材P22—24

  【37365】

  3.

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 参见教材P18

  【37366】

  4.

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 基准收益率与贷款利率是两个不同的概念;差额法常用于互斥方案的评选中;回收期法不宜作为一个单独的指标使用。

展开全文

经济师万题库

更多
中级经济基础
中级经济基础
已有24662439人做题
下载
中级工商管理
中级工商管理
已有4123750人做题
下载
中级人力资源
中级人力资源
已有4122824人做题
下载

经济师章节课

全部科目

经济师VIP课

更多热门课程
评论(0条) 发表
Copyright © 2004-
考试吧(3g.exam8.com)北京美满明天科技有限公司
社会统一信用代码:91110108MA01WU311X
帮助中心