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2011年中级经济师《中级财政税收》预习讲义(23)
考试吧(Exam8.com) 2010-12-13 18:04:14 评论(0)条

  第五节 印花税

  印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。

  一、印花税的纳税人和征税范围

  (一)纳税人(熟悉)

  凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。

  具体纳税人是:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。

  (二)征税范围(掌握)

  (1)经济合同

  (2)产权转移书据

  (3)营业账薄;包括资金账簿和其他营业账簿

  (4)权利许可证照:包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。

  (5)经财政部门确认征税的其他凭证

  【例1?单选题】下列权利许可证照不属于印花税征税范围的是( )

  A.房屋产权证

  B.工商营业执照

  C.商标注册证

  D.卫生许可证

  [911070301]

  【答案】D

  二、印花税的税率(掌握)

  (一)比例税率

  比例税率为0.05‰、0.03‰、0.3‰、0.5‰和1‰。

  熟悉具体规定

  注意从2008年9月19日起,证券(股票)交易印花税改为单边征收。

  (二)定额税率

  “权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿,适用定额税率——每件5元。

  【例1?单选题】(2007年)工商营业执照应按( )贴花交纳印花税。

  A.注册资金的2‰

  B.全部资本的l‰

  C.每件5元

  D.股权资本的0.5%

  [911070302]

  【答案】C

  【例2?单选题】(2008年)企业资金账簿应按( )贴花交纳印花税。

  A.每件5元

  B.全部资金的1‰

  C.记载资金的0.5‰

  D.不需缴纳

  [911070303]

  【答案】C

  三、印花税的计税依据和应纳税额的计算(掌握)

  (一)计税依据

  1.从价计税——以凭证所载金额为计税依据

  (1)各类经济合同:以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。

  (2)产权转移书据:以书据中所载的金额为计税依据。

  (3)对记载资金的营业账簿:以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。

  2.从量计税——以应税凭证“件数”计税依据

  “权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿,以“件数”为计税依据

  (二)应纳税额的计算

  1.从价定率:应纳税额=计税金额×适用税率

  2.从量定额:应纳税额=凭证数量×单位税额

  四、印花税的减免

  (一)已缴纳印花税的凭证副本或抄本;

  (二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

  (三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同;

  (四)无息、贴息贷款合同;

  (五)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;

  (六)房地产管理部门与个人订立的房租合同,凡房屋属于用于生活居住用房的,暂免贴花。

  (七)军事物资运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临时营运线运输等的特殊货运凭证。

  (八)~(十六)了解

  注意(十四)(廉租住房、经济适用住房)、(十六)项规定。从2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。

  【例1?多选题】(2005年初级财税)下列应税凭证中,应缴纳印花税的有( )。

  A.无息、贴息贷款合同

  B.合同的正本

  C.房地产管理部门与个人订立的生活居住房租合同

  D.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同

  E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同

  [911070304]

  【答案】BE

  【例2?案例分析题】(2007年)甲公司为一家运输公司,2007年1月成立之初拥有载货汽车50辆,每辆自重15吨。2007年4月初将其中的9辆汽车租给A公司使用,租期9个月,9辆汽车的总价值为l 800 000元,双方签订租赁合同。租金为每月6000元。当地规定载货汽车车船税每年每吨税额为30元。

  (1)甲公司2007年底应缴纳的车船税为( )元。

  A.15 000

  B.20 000

  C.20 250

  D.22 500

  [911070305]

  【答案】D

  【解析】应纳税额=50*15*30=22500元

  (2)按照租赁合同,甲公司2007年底应缴纳的印花税为( )元。

  A.15

  B.54

  C.180

  D.648

  [911070306]

  【答案】B

  【解析】以租金收入为计税依据,税率1‰。应纳税额=6000*9*1‰=54(元)

  【例3?案例分析题】(2008年)王某长年经营个体运输业务,2007年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1 000元,租期一年。2007年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2 500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3 000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。

  注:运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。

  (1)王某当年运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税为( )元。

  A.1 000

  B.1 012

  C.1 024

  D.12 500

  [911070307]

  【答案】C

  【解析】印花税=2000000*0.5‰+2*12*1000*1‰=1024元。

  (2)王某当年应缴纳的房产税为( )元。

  A.7 200

  B.7 600

  C.8 160

  D.8 200

  [911070308]

  【答案】C

  【解析】房产税=(2500*12+3000*12)*12%+500*12*4%=8160元。

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