考试吧

公务员

考试吧>公 务 员>行政能力>模拟试题>正文
2020年公务员考试《行测》模拟练习题(13)
考试吧 2019-12-23 09:23:55 评论(0)条

2020年公务员考试《行测》模拟练习题汇总

  1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

  A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

  B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

  C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

  D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

  2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  3.新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是:

  A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同

  B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到

  C.新型平板电脑的操作系统是全新的

  D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异

  答案:

  1.【答案】B。解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

  2.【答案】A。解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

  3.【答案】B。解析:这道题通过使用便捷来说明销售情况,只要找到反例或者原理解释切断论证即可,因此排除C的无关和D的表述不明确。AB都是寻找了一些干扰的情况切断论证,A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。

 

扫描/长按二维码可帮助公考学习
获取公务员考试动态
获取公务员考试技巧
获取公务员考试资料
获取历年公考真题卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

展开全文
评论(0条) 发表
Copyright © 2004-
考试吧(m.566.com)北京美满明天科技有限公司
社会统一信用代码:91110108MA01WU311X
帮助中心