单项选择题 (每题1分,共10题,共10分) 每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。
1、根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人。该标准是()。
A.50万元
B.80万元
C.500万元
D.1000万元
参考答案:C
参考解析:增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。
2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于按照“现代服务”征收增值税的是()。
A.广告设计
B.有形动产租赁
C.不动产租赁
D.文化体育服务
参考答案:D
参考解析:文化体育服务按照生活服务征收增值税。
3、某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。
A.9.1
B.9
C.11
D.11.1
参考答案:B
参考解析:一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:34.8÷(1+16%)×16%=4.8万元;应纳税额=4+0.2+4.8=9万元。
4、甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装物租金1000元,则甲公司本月增值税销项税额为()元。
A.14675
B.16000
C.16137.93
D.16160
参考答案:C
参考解析:包装物租金是价外费用。甲公司本月增值税销项税额=100000×16%+1000÷(1+16%)×16%=16137.93元。
5、甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为100000元,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为()元。
A.14545.45
B.16000
C.17600
D.18888
参考答案:C
参考解析:甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×16%=17600元。
6、某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12000元。则该超市应缴纳的增值税是()。
A.400元
B.290.91元
C.485.71元
D.640元
参考答案:A
参考解析:超市应当缴纳的增值税=12000×10%-8000×10%=400(元)。
7、某制药厂为增值税一般纳税人,3月份销售抗生素药品取得含税销售额116万元,销售免税药品取得销售额50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A.11.73
B.11.47
C.9.20
D.16.86
参考答案:B
参考解析:一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按当月“免税项目销售额占总销售额的比例”确定不得抵扣的进项税额。
应交的增值税=116÷(1+16%)×16%-[6.8*100/(50+100)]=11.47(万元)。
8、某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.6万元。截至变更用途时,该批计算机已计提折旧6.96万元,则该批计算机应转增进项税额()。
A.1.6万元
B.0.49万元
C.0.64万元
D.0
参考答案:C
参考解析:计算机应转增进项税额=(10+1.6-6.96)÷(1+16%)×16%=0.64(万元)。
9、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2018年3月取得销售收入8.48万元;购进原材料一批,支付货款2.12万元。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。
A.0.25
B.0.18
C.0.15
D.0.12
参考答案:A
参考解析:当月应缴纳的增值税税额=8.48÷(1+3%)×3%=0.25(万元)。
10、某企业为增值税一般纳税人。2019年1月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。
A.9.04
B.6.53
C.9.41
D.8.83
参考答案:A
参考解析:该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×16%=9.04(万元)。