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2019年注册会计师cpa考试《税法》练习题(14)
考试吧 2019-05-10 09:15:09 评论(0)条

  点击查看:2019注册会计师《税法》练习题汇总

  1.多选题

  关于代扣代缴城市维护建设税,下列表述正确的有( )。

  A. 城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴,一律比照增值税、消费税的有关规定办理

  B. 增值税、消费税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人

  C. 受托方代扣代缴、代收代缴“两税” 的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行

  D. 代扣代缴、代收代缴城市维护建设税的,纳税地点在委托方所在地

  【答案】AB 【解析】选项C,受托方代扣代缴、代收代缴“两税” 的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行;选项D, 代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城市维护建设税的纳税地点在代扣代收地。

  2.单选题

  企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。

  A. 当期免抵的增值税税额

  B. 当期免征和减征的增值税税额

  C. 纳税人在查补“两税”时被处以的罚款

  D. 进口环节海关代征的消费税

  【答案】A

  【解析】自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳人城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

  3.多选题

  关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。

  A. 纳税人所在地为市区的,税率为7%

  B. 由受托方代收、代扣增值税和消费税的,代收、代扣的城市维护建设税税率按受托方所在地适用税率执行

  C. 流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D. 纳税人所在地不在市区的,税率为3%

  【答案】ABC 【解析】选项D,纳税人所在地不在市区的,税率为5%。

  4.单选题

  位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A. 3.25

  B. 3.5

  C. 4.9

  D. 4.55

  【答案】D 【解析】罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

  5.单选题

  下列项目中,可以作为城建税计税依据的是( )。

  A. 增值税税金

  B. 消费税滞纳金

  C. 房产税罚款

  D. 补纳的企业所得税税金

  【答案】A

  【解析】纳税人实际缴纳的增值税、消费税是城建税的计税依据,而增值税、消费税的罚款和滞纳金不是城建税计税依据;房产税、企业所得税不是城建税的计税依据。

  6.多选题

  下列关于教育费附加的表述中,正确的有( )。

  A、外商投资企业不需计算缴纳教育费附加

  B、国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

  C、对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加

  D、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

  【正确答案】 BD

  【答案解析】 选项A,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。选项C,对海关进口的产品征收增值税,不征收教育费附加。

  7.多选题

  下列各选项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )。

  A、纳税人出租不动产,为不动产所在地

  B、流动经营无固定地点的单位,为单位注册地

  C、纳税人转让土地使用权,为其机构所在地

  D、代收代扣增值税、消费税的单位和个人,为代收代扣地

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 选项B,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地纳税;选项C,纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。

 

  1.单选题

  位于市区的某自营出口外资生产企业,2017年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的是( )。

  A、该企业免抵税额为280万元

  B、应退该企业增值税税额为400万元

  C、该企业应缴纳的教育费附加为2.4万元

  D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

  【正确答案】 D

  【答案解析】 技术转让免征增值税;退税额是280万元,免抵退税额是400万元,退税额小于免抵退税额的差额就是免抵额,免抵额作为计算城建税、教育费附加的依据。

  城建税=(400-280)×7%=8.4(万元);教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)。

  2.单选题

  下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,错误的是( )。

  A、无固定纳税地点的个人,为户籍所在地

  B、代收代缴消费税的单位,为税款代收代缴地

  C、跨省开采的油田,生产单位与核算单位不在一个省内的,为油井所在地

  D、纳税人跨地区销售不动产的,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率,就地缴纳城市维护建设税

  【正确答案】 A

  【答案解析】 对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳。

  3.单选题

  位于某市区的甲卷烟厂委托位于县城的乙卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本4万元,支付加工费2万元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为( )元。

  A、14000

  B、20600

  C、21000

  D、21400

  【正确答案】 C

  【答案解析】 (1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税=(40000+20000)÷(1-25%)×25%=20000(元)

  (2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=20000×5%=1000(元)

  受托方代收代缴消费税和城建税=20000+1000=21000(元)

  4.单选题

  下列各项中,不符合城市维护建设税规定的是( )。

  A、城市维护建设税以纳税人应纳的增值税、消费税作为计税依据

  B、因减免税而需进行增值税、消费税退库的,可同时退还城市维护建设税

  C、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税

  D、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项A,城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税作为计税依据。

  5.多选题

  纳税人跨地区提供( )业务,预缴增值税时按照预缴地城建税税率计算缴纳城建税和附加费。

  A、建筑服务

  B、销售不动产

  C、出租不动产

  D、房地产企业销售开发项目

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额、预缴地城建税税率计算缴纳城建税和附加费。

  6.多选题

  下列关于烟叶税的说法,正确的有( )。

  A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税

  B、烟叶税的税率为20%

  C、烟叶税的应纳税额等于烟叶收购实际支付的价款总额乘以税率计算

  D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】 选项A,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

  7.多选题

  下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有( )。

  A、海关依法估价确定的完税价格

  B、以成交价格为基础确定的完税价格

  C、根据境内生产类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算出的价格

  D、以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 出口完税价格是不能用境内售价估定的。

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