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2019年注册会计师cpa考试《税法》练习题(12)
考试吧 2019-04-30 10:06:17 评论(0)条

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  1.单选题

  某商贸公司2017年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费200万元、广告费和业务宣传费共240万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额为( )万元。

  A、220

  B、280

  C、360

  D、400

  【正确答案】C

  【答案解析】企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=200×60%+240=360(万元)。

  2.多选题

  下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有( )。

  A、企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用

  B、已经交付使用后的固定资产发生的借款费用

  C、企业在生产经营活动中发生的借款费用

  D、经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用

  【正确答案】BC

  【答案解析】选项A,企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;选项D,企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。

  3.单选题

  某企业2017年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入1000万元,与技术所有权转让有关的成本和费用300万元,该项财产转让应纳企业所得税是( )万元。

  A、12

  B、15

  C、20

  D、25

  【正确答案】 D

  【答案解析】 居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业财产转让应纳企业所得税=(1000-300-500)×25%×50%=25(万元)。

  4.多选题

  下列企业于2019年1月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有( )。

  A、商场购进价值为4500元的二维码打码器

  B、小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机

  C、集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪

  D、小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  5.单选题

  某企业一台常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,此类资产税法上规定的最低折旧年限为10年。根据税法规定允许缩短折旧年限进行加速折旧,最低折旧年限为( )。

  A、10年

  B、6年

  C、5年

  D、2年

  【正确答案】B

  【答案解析】企业固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%,该资产最低折旧年限为6年。

  6.单选题

  某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2017年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2017年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2017年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是( )万元。

  A、36.65

  B、35.45

  C、32.75

  D、33.75

  【正确答案】D

  【答案解析】企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%÷12×3=33.75(万元)。

  7.单选题

  某企业购入政府发行的年利率为4.3%的一年期国债1000万元,持有300天时以1050万元的价格转让,该企业此笔交易的应纳税所得额为( )万元。

  A、35.34

  B、16.44

  C、53.34

  D、14.66

  【正确答案】D

  【答案解析】国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=1000×(4.3%/365)×300=35.34(万元)国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额=1050-35.34-1000=14.66(万元)

  1.单选题

  根据企业所得税法的规定,下列选项正确的是( )。

  A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

  B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

  C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴入国库

  D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,纳税人不需要再纳税

  【答案】B

  【解析】选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人;选项C,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项D,应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。

  2.多选题

  根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的有( )。

  A、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  B、企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

  C、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,可以不缴纳企业所得税

  D、按季预缴所得税的,应当自季度终了之日起20日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

  【答案】AB

  【解析】选项C,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税;选项D,按月或按季预缴所得税的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  3.多选题

  下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的有( )。

  A、税收滞纳金、罚款

  B、对外捐赠的自产货物

  C、会计师事务所审计时查出的当年未入账收入

  D、企业补交的城建税和教育费附加

  【答案】CD

  【解析】选项A、B是税法与会计口径上的差异,直接在调整应纳税所得额不需要调整会计利润。

  4.多选题

  根据企业所得税法的规定,以下实际征收时适用10%税率的有( )。

  A、所有的非居民企业

  B、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

  C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

  D、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

  【答案】BD

  【解析】在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%税率;在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的低税率,但实际征税时适用10%税率。

  5.单选题

  企业实施分立重组,通过企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理不正确的是( )。

  A、分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础

  B、企业分立相关企业的亏损计算限额相互结转弥补

  C、被分立企业对分立出去资产应按公允价值确认资产转让所得或损失

  D、被分立企业不再继续存在时,被分立企业及其股东都应按清算进行所得税处理

  【答案】B

  【解析】选项B,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。

  6.单选题

  某居民企业2019年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2019年应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A、0

  B、0.75

  C、9.75

  D、5.50

  【答案】A

  【解析】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生20万元,准予扣除20万元。工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生4.50万元,可以据实扣除。调整应纳税所得额=0(万元)

  7.多选题

  财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的有( )。

  A、广告费用产生的差异

  B、业务招待费用产生的差异

  C、职工教育经费产生的差异

  D、业务宣传费产生的差异

  【答案】ACD

  【解析】广告费和业务宣传费、职工教育经费超过税法规定的限额部分,在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。

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