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2019《初级经济法基础》历年考点真题:企业所得税
考试吧 2018-10-18 11:39:43 评论(0)条

  点击查看:2019年初级会计职称《经济法基础》历年考点真题汇总

  【资料1】(2013年考题改编)

  【考点】应纳税收入+税金扣除+限额扣除

  甲公司为居民企业,2013年有关经营情况如下:

  (1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。

  (2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。

  (3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。

  (4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、2.5%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。

  要求:

  根据上述材料,分别回答下列问题。

  1.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是( )。

  A.出租办公楼租金收入300万元

  B.产品销售收入4700万元

  C.企业债券利息收入35万元

  D.接受捐赠收入10万元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项A:属于“租金收入”;(2)选项B:属于“销售货物收入”;(3)选项C:属于“利息收入”;(4)选项D:属于“接受捐赠收入”。

  2.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予扣除的是( )。

  A.城市维护建设税21万元

  B.教育费附加9万元

  C.增值税285万元

  D.消费税15万元

  【答案】ABD

  【解析】增值税不能在税前扣除。

  3.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。

  A.业务招待费税前扣除限额为25万元

  B.业务招待费税前扣除限额为30万元

  C.广告费和业务宣传费税前扣除限额为705万元

  D.广告费和业务宣传费税前扣除限额为750万元

  【答案】AD

  【解析】(1)选项AB:业务招待费实际发生额×60%=50×60%=30(万元),当年销售收入×5‰=(4700+300)×5‰=25(万元),业务招待费税前准予扣除限额为25万元;(2)选项CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4700+300)×15%=750(万元)。

  4.甲公司2013年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。

  A.工资薪金200万元

  B.职工福利费28万元

  C.职工教育经费3万元

  D.工会经费6万元

  【答案】ABC

  【解析】(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予全额扣除;(2)选项B:职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),甲公司职工福利费实际发生额28万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(3)选项C:职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),职工教育经费实际发生额3万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(4)选项D:工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),工会经费实际发生额6万元,超过了扣除限额,税前准予扣除4万元。

  【资料2】(2013年)

  【考点】限额扣除+不得扣除+固定资产处理+税收优惠

  甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2012年甲企业取得第1笔生产经营收入),2013年有关财务数据如下:

  (1)全年产品销售收入4000万元;

  (2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;

  (3)业务招待费支出30万元;

  (4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);

  (5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;

  (6)直接向某养老院捐赠20万元;

  (7)发生非广告性质的赞助支出8万元;

  (8)购入运输车辆支付价款20万元。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题。

  1.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是( )万元。

  A.18

  B.20

  C.30

  D.12

  【答案】A

  【解析】业务招待费实际发生额×60%=30×60%=18(万元),销售收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为18万元。

  2.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。

  A.职工福利费34万元

  B.职工教育经费5万元

  C.工会经费4万元

  D.社会保险费56万元

  【答案】BCD

  【解析】(1)选项A:职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,不能税前全额扣除;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予税前全额扣除;(3)选项C:工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除;(4)选项D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。

  3.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。

  A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除

  B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除

  C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除

  D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项C:非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;(3)选项D:纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。

  4.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。

  A.新技术研发费用可以加计扣除400万元

  B.甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策

  C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策

  D.甲企业适用15%的企业所得税税率

  【答案】BD

  【解析】(1)选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(只能加计扣除200万元);(2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;(3)选项C:企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等“专用设备”(一般的“运输车辆”不属于此类设备)的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;(4)选项D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

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  【资料3】(2014年)

  【考点】收入总额+限额扣除+不得扣除+损失处理

  甲企业为居民企业,2013年度有关经济业务如下:

  (1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。

  (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

  (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

  (4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。

  (5)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题。

  1.甲企业下列收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是( )。

  A.国债利息收入5万元

  B.产品销售收入800万元

  C.销售边角料收入40万元

  D.以产品抵偿债务60万元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项ABC:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入(包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入);(2)选项D:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  2.甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是( )。

  A.工资、薪金总额100万元

  B.职工教育经费1.5万元

  C.职工福利费15万元

  D.工会经费1万元

  【答案】ABD

  【解析】(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予据实扣除;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生额(1.5万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除;(3)选项C:职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额(15万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除14万元;(4)选项D:工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额(1万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除。

  3.甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是( )。

  A.税收滞纳金4万元

  B.银行罚息6万元

  C.合同违约金5万元

  D.支付人民法院诉讼费3万元

  【答案】A

  【解析】纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,税前准予扣除。

  4.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的原材料损失金额是( )万元。

  A.10-1.7-6=2.3

  B.10-6=4

  C.10+1.7=11.7

  D.10+1.7-6=5.7

  【答案】D

  【解析】(1)企业发生的原材料损失,减除责任人赔偿和保险赔款(6万元)后的余额,依照规定在税前扣除;(2)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额(1.7万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在税前按规定扣除。

  【资料4】(2014年)

  【考点】收入总额+不得扣除+限额扣除+税收优惠

  甲公司为居民企业,2013年度有关经济业务如下:

  (1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元、逾期未退包装物押金取得不含增值税收入0.5万元。

  (2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。

  (3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。

  (4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。

  (5)当年向投资者分配利润100万元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列问题。

  1.甲公司下列收入中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。

  A.国债利息收入15万元

  B.银行存款利息收入5万元

  C.逾期未退包装物押金收入0.5万元

  D.产品销售收入2000万元

  【答案】ABCD

  2.甲公司下列支出中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的是( )。

  A.街道办赞助支出6万元

  B.税收滞纳金2万元

  C.贫困山区捐款5万元

  D.向投资者分配利润100万元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项A:与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,不允许在税前扣除;(2)选项B:税收滞纳金不允许在税前扣除;(3)选项C:纳税人“直接”向受赠人的捐赠不允许在税前扣除;(4)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不允许在税前扣除。

  3.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是( )。

  A.30×(1+50%)=45(万元)

  B.30×50%=15(万元)

  C.30×(1+100%)=60(万元)

  D.30×100%=30(万元)

  【答案】A

  【解析】研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。因此,准予扣除的新技术研究开发费用总额=30+30×50%=45(万元)。

  4.下列选项中,属于职工福利费范畴的是( )。

  A.职工困难补助3万元

  B.职工交通补贴2.5万元

  C.职工食堂人员工资15万元

  D.生产工人基本养老保险费40万元

  【答案】ABC

  【解析】选项D:属于社会保险费,不属于职工福利费。

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  【资料5】(2014年)

  【考点】应税收入确认+限额扣除+税金扣除+不得扣除

  甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:

  (1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金收入120万元,信息技术服务费收入40万元;

  (2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元;

  (3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;

  (4)支付诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;

  (5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列问题。

  1.下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。

  A.销售产品收入2000万元

  B.出租办公楼租金收入120万元

  C.信息技术服务费收入40万元

  D.用产品换取原材料35万元

  【答案】ABCD

  【解析】选项D:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  2.下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.增值税90万元

  B.消费税19万元

  C.资源税6万元

  D.城市维护建设税和教育费附加11.5万元

  【答案】BCD

  【解析】企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加,准予在税前扣除。

  3.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。

  A.职工教育经费30万元

  B.工会经费12万元

  C.职工福利费150万元

  D.工资薪金总额1000万元

  【答案】BD

  【解析】(1)选项A:职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额(30万元)超过税前扣除限额,当年税前只能扣除25万元;(2)选项B:工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),实际发生额(12万元)未超过税前扣除限额,准予全额据实扣除;(3)选项C:职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额(150万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元;(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予全额据实扣除。

  4.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

  A.工商行政部门罚款3万元

  B.母公司管理费68万元

  C.诉讼费2万元

  D.直接捐赠给贫困地区小学7万元

  【答案】ABD

  【解析】(1)选项A:罚金、罚款和被没收财物的损失,税前不得扣除;(2)选项B:企业之间支付的管理费,税前不得扣除;(3)选项C:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予税前扣除;(4)选项D:纳税人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。

  【资料6】(2015年)

  【考点】免税收入+固定资产折旧计提+限额扣除

  甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:

  (1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。

  (2)按规定提取的折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。

  (3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列问题。

  1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.出售厂房收入400万元

  B.理财产品收益30万元

  C.股息收益270万元

  D.销售货物收入4300万元

  【答案】ABD

  【解析】选项C:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益),免征企业所得税。

  2.甲公司的下列折旧费用中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.已投入使用的运输设备折旧费40万元

  B.未投入使用的机械设备折旧费10万元

  C.已投入使用的机器设备折旧费50万元

  D.未投入使用的厂房折旧费80万元

  【答案】ACD

  【解析】选项BD:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除。

  3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。

  A.23.5万元

  B.21.5万元

  C.30万元

  D.18万元

  【答案】D

  【解析】(1)在计算业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括会计核算中的“主营业务收入”(销售货物收入、提供劳务收入等)、“其他业务收入”(租金收入、特许权使用费收入等)和会计上不确认收入但税法上确认的“视同销售收入”,但不包括“营业外收入”(出售闲置厂房收入400万元)和“股息、红利等权益性投资收益”(理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元)。在本题中,甲公司2014年度的销售(营业)收入为4300万元;(2)扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=4300×5‰=21.5(万元),业务招待费税前准予扣除的数额为18万元。

  4.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。

  A.78万元

  B.66万元

  C.72万元

  D.50万元

  【答案】D

  【解析】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)实际捐赠支出50万元没有超过该限额,可以全额扣除。

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  【资料7】(2015年)

  【考点】免税收入+不得扣除项目+限额扣除项目

  甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。

  (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。

  (3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列问题。

  1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.转让机器设备收入40万元

  B.产品销售收入5000万元

  C.客户合同违约金收入2万元

  D.国债利息收入20万元

  【答案】ABC

  【解析】选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。

  2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

  A.税收滞纳金3万元

  B.银行加息10万元

  C.向关联企业支付的管理费17万元

  D.向投资者支付的股息30万元

  【答案】ACD

  【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除;(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除;(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。

  3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。

  A.50万元

  B.25.2万元

  C.30万元

  D.25万元

  【答案】D

  【解析】(1)甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元,营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计入当年销售(营业)收入;(2)业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。

  4.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。

  A.2352万元

  B.2387.69万元

  C.2407万元

  D.2406.8万元

  【答案】C

  【解析】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。

  【资料8】(2015年)

  【考点】免税收入+税金扣除+限额扣除

  甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:

  (1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。

  (2)缴纳增值税900万元、车船税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。

  (3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不得超过当年销售(营业)收入的15%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。

  1.甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。

  A.出租设备收入60万元

  B.国债利息收入40万元

  C.技术服务收入700万元

  D.出售房产收入400万元

  【答案】B

  【解析】选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。

  2.甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.增值税900万元

  B.房产税25万元

  C.车船税20万元

  D.城市维护建设税和教育费附加92万元

  【答案】BCD

  【解析】选项A:增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。

  3.甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。

  A.1356万元

  B.1530万元

  C.1500万元

  D.1464万元

  【答案】D

  【解析】扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。

  4.甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。

  A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)

  B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)

  C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)

  D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)

  【答案】C

  【解析】甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(车船税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元)。

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  【资料9】(2016年)

  【考点】免税收入+不得扣除+应纳税所得额计算+税收征管

  甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:

  (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。

  (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。

  (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。

  已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。

  1.甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是( )。

  A.出售设备收入20万元

  B.销售商品收入5000万元

  C.转让土地使用权收入300万元

  D.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元

  【答案】D

  【解析】选项ABC:属于应税收入。

  2.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是( )。

  A.环保罚款50万元

  B.赞助支出30万元

  C.税收滞纳金5万元

  D.被没收财物的损失10万元

  【答案】ABCD

  【解析】以上均为不得扣除的项目。

  3.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。

  A.1720万元

  B.1585万元

  C.1805万元

  D.1820万元

  【答案】D

  【解析】应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元)。

  4.下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。

  A.甲公司应当自2014年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴

  B.甲公司企业所得税的纳税地点为A市

  C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税

  D.甲公司2014年的纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止

  【答案】ABCD

  【解析】以上选项均正确。

  【资料10】(2016年)

  【考点】免税收入+不得扣除项目+税金扣除+亏损弥补

  甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元,从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。

  (2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。

  (3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。

  已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。

  1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A.接受捐赠收入10万元

  B.产品销售收入2000万元

  C.股息收益200万元

  D.国债利息收入30万元

  【答案】AB

  【解析】(1)选项C:从直接投资的未上市居民企业取得的股息红利,属于符合条件的居民企业之间的股息红利收入,免征企业所得税,不计入应纳税所得额;(2)选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入应纳税所得额。

  2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.税收滞纳金1万元

  B.工商行政罚款2万元

  C.城市维护建设税和教育费附加20万元

  D.增值税200万元

  【答案】C

  【解析】(1)选项AB:属于违反国家法律,由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;(2)选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。

  3.关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。

  A.2014至2018年度的税前所得可以弥补2013年度的亏损额为50万元

  B.2014至2018年度的税前所得可以弥补2013年度的亏损额为60万元

  C.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年

  D.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳所得额大于零,应缴纳企业所得税

  【答案】ACD

  【解析】(1)选项AB:税法上准予扣除亏损,是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。而不是会计上亏损;(2)选项CD:税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

  4.甲公司下列收入中,在计算业务招待费或广告费限额扣除时,可以计入年销售收入的是( )。

  A.接受捐赠收入10万元

  B.产品销售收入2000万元

  C.股息收益200万元

  D.国债利息收入30万元

  【答案】B

  【解析】在计算业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括会计核算中的“主营业务收入”(销售货物收入、提供劳务收入等)、“其他业务收入”(租金收入、特许权使用费收入等)和会计上不确认收入但税法上确认的“视同销售收入”,但不包括“营业外收入(选项A)”和“股息、红利等权益性投资收益(选项CD)”。

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