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2019《初级经济法基础》历年考点真题:消费税
考试吧 2018-10-17 18:23:22 评论(0)条

  点击查看:2019年初级会计职称《经济法基础》历年考点真题汇总

  【资料1】(2015年)

  【考点】消费税

  甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:

  (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。

  (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格14万元/辆。

  (3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。

  (4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。

  已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.234000×5%=11700(元)

  B.(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)

  C.234000÷(1+17%)×5%=10000(元)

  D.(234000+35100)×5%=13455(元)

  【答案】B

  【解析】销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,视为含税价款,需换算为不含税价款并入销售额缴纳消费税和增值税,甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。

  2.甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.20×16×5%=16(万元)

  B.20×15×5%=15(万元)

  C.20×10×5%=10(万元)

  D.20×14×5%=14(万元)

  【答案】A

  【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。

  3.甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是(  )。

  A.7月5日

  B.7月10日

  C.7月15日

  D.7月20日

  【答案】C

  【解析】采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

  4.下列行为应缴消费税的是(  )。

  A.480辆用于销售

  B.10辆用于广告

  C.8辆用于企业管理部门

  D.2辆用于赞助

  【答案】ABCD

  【解析】纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。

  【资料2】(2014年)

  【考点】消费税+增值税

  甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2013年10月有关经营情况如下:

  (1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。

  (2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。

  (3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。

  已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为17%。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题。

  1.甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)

  B.(360+2.5)×25%=90.625(万元)

  C.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)

  D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)

  【答案】C

  【解析】(1)进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率;(2)甲公司进口越野车应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)。

  2.甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是(  )。

  A.关税完税价格

  B.通关、商检费用

  C.消费税

  D.关税

  【答案】ACD

  【解析】纳税人进口应当征收消费税的货物,其进口增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。通关、商检费用不应计入关税完税价格。

  3.甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.[351÷(1+17%)+14.04]×17%=53.3868(万元)

  B.[351+14.04÷(1+17%)]×17%=61.71(万元)

  C.(351+14.04)×17%=62.0568(万元)

  D.(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04(万元)

  【答案】D

  【解析】销售小轿车收取的提车款属于价外费用(视为含税收入),应换算为不含税价格。故销售小轿车增值税销项税额=(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04(万元)。

  4.甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)

  B.(21.06-9.36)×17%=1.989(万元)

  C.(21.06-11.7)×17%=1.5912(万元)

  D.21.06×17%=3.5802(万元)

  【答案】A

  【解析】(1)提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围,维修汽车取得的全部收入均应计算缴纳增值税;(2)含税的价款换算,不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率),故维修汽车增值税销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)。

  【资料3】(2015年考题改编)

  【考点】消费税+增值税

  甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下:

  (1)销售高档香水150箱,不含增值税单价为2万元/箱,另收取品牌使用费11.7万元。

  (2)受托加工高档香水精,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本58万元,甲公司无同类产品销售价格。

  (3)销售高档口红两批,第一批100箱,不含增值税单价为0.2万元/箱;第二批200箱,不含增值税单价为0.16万元/箱。

  (4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。

  已知:高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题。

  1.关于甲公司本月销售高档香水应缴纳的消费税税额,下列计算中,正确的是(  )。

  A.2×150×15%=45(万元)

  B.(2×150+11.7)×15%=46.76(万元)

  C.(2×150+11.7)÷(1+17%)×15%=39.96(万元)

  D.[2×150+11.7÷(1+17%)]×15%=46.50(万元)

  【答案】D

  【解析】甲公司销售高档香水同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

  2.关于甲公司受托加工高档香水精应代收代缴的消费税税额,下列计算中,正确的是(  )。

  A.58×15%=8.70(万元)

  B.(58+5)×15%=9.45(万元)

  C.(58+5)÷(1-15%)×15%=11.12(万元)

  D.(58+5)÷(1+15%)×15%=8.22(万元)

  【答案】C

  【解析】委托加工应税消费品,受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率。

  3.关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算中,正确的是(  )。

  A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×17%=8.84(万元)

  B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×17%=10.2(万元)

  C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)

  D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

  【答案】AC

  【解析】(1)选项AB:销项税额=不含增值税销售额×适用的增值税税率;(2)选项CD:从价定率计征消费税的,应纳消费税额=不含增值税销售额×适用的消费税税率。

  4.关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税税额,下列计算中,正确的是(  )。

  A.0.16×50×15%=1.2(万元)

  B.0.2×50×15%=1.5(万元)

  C.(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)

  D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)

  【答案】D

  【解析】(1)甲公司将高档口红用于“赞助”,应按纳税人最近时期同类应税消费品的“加权平均销售价格”(合计销售额÷合计销售量)作为计税依据计算消费税;(2)如果甲公司将高档口红用于“抵偿债务”,应按纳税人最近时期同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。

  【资料4】(2016年)

  【考点】增值税+消费税

  甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

  (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

  (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

  (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

  (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

  (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

  (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

  (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

  已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

  A.187+1.1=188.1万元

  B.187+100.3=287.3万元

  C.187+100.3+1.1=288.4万元

  D.100.3+1.1=101.4万元

  【答案】C

  【解析】纳税人可以凭借取得的增值税专用发票和从海关取得的进口增值税专用缴款书计算准予抵扣的进项税额。所以进口小汽车、购进维修用原材料及零配件和支付的运费对应的进项税额准予抵扣。

  2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是(  )。

  A.销售小汽车内部装饰品

  B.销售小汽车零配件

  C.提供汽车维修服务

  D.销售进口小汽车

  【答案】ABD

  【解析】选项C:按照“加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税。

  3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

  A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6万元

  B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2万元

  C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55万元

  D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275万元

  【答案】ABCD

  【解析】题目中明确说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的都是含税收入,应当作价税分离处理;适用的税率都是17%,所以选项ABCD全部正确。

  4.甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是(  )。

  A.销售小汽车内部装饰品

  B.提供汽车维修服务

  C.进口小汽车

  D.销售进口小汽车

  【答案】C

  【解析】小汽车属于消费税的征税范围,在进口环节需要缴纳消费税。选项D:除卷烟在批发环节加征一道消费税外,消费税实行一次课征,小汽车在进口环节已经缴纳过消费税,所以再次销售时不再缴纳。

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