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万题库:2018年中级经济法真题及答案(第二批)
考试吧 2018-09-11 08:56:04 评论(0)条

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  一、单项选择题

  一、单项选择题

  1.【题干】甲快递公司为增值税一般纳税人,2018年3月购进小货车一批,取得增值税专用发票,注明价款111万元、增值税税额18.87万元。开具普通发票,收取派送收入823.62万元,陆路运输收入117.66万元。甲公司应缴纳增值税( )万元。

  【选项】

  A.80.41

  B.39.41

  C.69.41

  D.74.41

  【答案】B

  【解析】(1)派送收入增值税销项税额为823.62÷(1+6%)×6%=46.62万元;

  (2)陆路运输收入增值税销项税额为117.66÷(1+11%)×11%=11.66万元;(3)甲公司应缴纳增值税=销项税额-进项税额=46.62+11.66-18.87=39.41万元

  【考点】增值税应纳税额

  2.【题干】甲企业是居民企业,2017年的应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,工会经费为2万元。甲企业可以在企业所得税前扣除的工会经费为( )万元。

  【选项】

  A.2

  B.0

  C.1

  D.0.8

  【答案】D

  【解析】工会经费扣除限额=40×2%=0.8(万元),实际发生额2万元>0.8万元。

  【考点】企业所得税扣除标准

  3.【题干】某小型微利企业,2015年亏损8万元,2016年亏损3万元,2017年盈利16万元。2017年该小微企业应该缴纳企业所得税( )万元。

  【选项】

  A.1

  B.0.5

  C.1.6

  D.3.2

  【答案】B

  【解析】(1)自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;(2)2017年该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×50%×20%=0.5万元

  【考点】企业所得税税收优惠

  4.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。

  【选项】

  A.财政性资金

  B.国债利息收入

  C.捐赠收入

  D.财产转让收入

  【答案】A

  【解析】不征税收入:(1)财政拨款(针对事业单位和社团);(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金(实施公共管理过程中向特定对象收取并纳入财政管理);(3)国务院规定的其他不征税收入(针对企业);(4)专项用途财政性资金。

  【考点】企业所得税不征税收入

  5.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于所得来源地的确定,正确的是( )。

  【选项】

  A.转让权益性投资资产,按照投资企业所在地确定

  B.转让不动产,按照转让不动产企业所在地确定

  C.利息所得,按照负担利息的企业所在地或者负担利息的个人的住所地确定

  D.销售货物,按照……

  【答案】C

  【解析】选项A:转让权益性投资资产,按照被投资企业所在地确定;选项B:转让不动产,按照不动产所在地确定;选项C:利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;选项D:销售货物:按照交易活动发生地确定。

  【考点】企业所得税征税范围

  6.【题干】……,2017年销售收入是4000万元,实际发生的管理费用是250万元,其中业务招待费是60万元。该企业2017年可以税前扣除的管理费用为( )万元。

  【选项】

  A.20

  B.230

  C.210

  D.36

  【答案】C

  【解析】(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;(2)销售(营业)收入的5‰为4000×5‰=20万元;(3)发生额的60%为60×60%=36万元>20万元,业务招待费允许税前扣除20万元;(4)该企业2017年可以税前扣除的管理费用为250-(60-20)=210万元。

  【考点】企业所得税扣除标准

  7.【题干】某商场为增值税一般纳税人。采用以旧换新方式销售25台XX,每台含税价款5850元,每台旧XX作价468元,实际每台收取款项5382元。根据增值税法律制度的规定,当月上述业务增值税销项税额为( )元。

  【选项】

  A.

  B.

  C.

  D.

  【答案】

  【解析】

  【考点】

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  二、多项选择题

  1.【题干】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“现代服务——租赁服务”税目缴纳增值税的有( )。

  【选项】

  A.有形动产融资租赁服务

  B.不动产融资租赁服务

  C.有形动产经营租赁服务

  D.有形动产融资性售后回租服务

  【答案】ABC

  【解析】选项D:按照“金融服务-贷款服务”缴纳增值税。

  【考点】增值税征税范围

  2.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。

  【选项】

  A.茶的种植

  B.棉花的种植

  C.蔬菜的种植

  D.水果的种植

  【答案】BCD

  【解析】(1)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税,即①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植(选项A);②海水养殖、内陆养殖。(1)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:①蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;②农作物新品种的选育;③中药材的种植;④林木的培育和种植;⑤牲畜、家禽的饲养;⑥林产品的采集;⑦灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;⑧远洋捕捞。

  【考点】企业所得税税收优惠。

  3.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,注册地所在国与中国无税收协定的非居民企业的下列所得,适用10%税率的有( )。

  【选项】

  A.在中国境内未设立机构、场所,取得来自中国境内的股息收入

  B.在中国境内未设立机构、场所,取得来自中国境内的利息收入

  C.在中国境内未设立机构、场所,取得来自中国境外的利息收入

  D.在中国境内设立机构、场所,取得来自中国境外的股息收入,该笔所得与境内所设机构、场所无联系

  【答案】AB

  【解析】减按10%企业所得税税率的情形:(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业:(2)虽在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业

  【考点】企业所得税税率

  4.【题干】甲居民企业2017年的下列支出中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。

  【选项】

  A.向投资者支付的股息30万元

  B.税收滞纳金3万元

  C.向税务机关缴纳的消费税35万

  D.被没收财物的损失5万元

  【答案】ABD

  【解析】选项ABD:不得扣除项目有(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(上述第(3)、(4)项是纳税人承担行政责任或刑事责任的支出,在企业所得税税前不得扣除;如果是合同违约金、银行罚息、法院判决由企业承担的诉讼费等民事性质的款项,可以据实在企业所得税税前扣除);(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出,具体是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。选项C:消费税可以税前扣除。

  【考点】企业所得税不得扣除项目

  5.【题干】根据增值税法律制度的规定,境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,适用零税率的有( )。

  【选项】

  A.软件服务

  B.研发服务

  C.知识产权服务

  D.合同能源管理服务

  【答案】ABD

  【解析】选项ABD:中华人民共和国境内的单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务,适用增值税零税率:(1)研发服务;(2)合同能源管理服务;(3)设计服务;(4)广播影视节目(作品)的制作和发行服务;(5)软件服务;(6)电路设计及测试服务;(7)信息系统服务;(8)业务流程管理服务;(9)离岸服务外包业务。

  【考点】增值税税率。

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  三、判断题

  1.【题干】对于因重大误解订立的合同,重大误解的当事人可以自知道或者应当知道撤销事由之日起3个月内行使撤销权。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】A

  【解析】对于因重大误解订立的合同,重大误解的当事人可以自知道或者应当知道撤销事由之日起3个月内行使撤销权。

  【考点】合同法

  2.【题干】甲股份有限公司在设立期间,发起人向社会公开募集股份。认股人蒋某在填写了认股书后并未如期缴纳股款,为保证公司顺利设立,发起人未经催缴即对蒋某认购的股份另行募集,该募集行为有效。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】B

  【解析】设立失败情形:①发行的股份超过招股说明书规定的截止期限尚未募足的;②发行股份的股款缴足后,发起人在30日内未召开创立大会的;③创立大会作出不设立公司决议的。

  【考点】股份有限公司的设立方式、条件和程序

  3.【题干】发明、实用新型和外观设计专利权的保护期限自专利权授权公告之日起计算。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】B

  【解析】发明专利的保护期为20年,实用新型和外观设计专利权的期限是10年,自申请日起计算。商标的有效期为10年,自核准注册之日起计算。

  【考点】知识产权法律制度

  4.【题干】有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,合伙协议另有约定的除外。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】A

  【解析】(1)有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,但是,合伙协议另有约定的除外;(2)普通合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意;未经其他合伙人一致同意,其行为无效,由此给善意第三人造成损失的,由行为人依法承担赔偿责任。

  【考点】有限合伙企业

  5.【题干】陈某与李某口头约定:陈某将房屋出租给李某,租赁期1年,月租金1000元。该房屋租赁合同应视为不定期租赁合同。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】A

  【解析】不定期租赁情形有:(1)租赁期限6个月以上的,合同应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁;(2)当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照《合同法》有关规定仍不能确定的,视为不定期租赁;(3)租赁期届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。

  【考点】合同法

  6.【题干】甲、乙两公司签署协议共同收购丙上市公司,当甲、乙两公司共同拥有权益的股份达到丙上市公司己发行股份的3%时,应当在该事实发生之日起5日内编制权益变动报告书,向中国证监会、证券交易所提交书面报告,通知丙上市公司,并予以公告。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】B

  【解析】通过证券交易所的证券交易,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书,向中国证监会、证券交易所提交书面报告,抄报该上市公司所在地的中国证监会派出机构(以下简称派出机构),通知该上市公司,并予公告;在上述期限内,不得再行买卖该上市公司的股票。

  【考点】上市公司收购

  7.【题干】企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】A

  【解析】①企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。②需要资本化的借款费用,应当计入资产成本,不得单独作为财务费用扣除。

  【考点】企业所得税税前扣除项目

  8.【题干】陈某向李某借款5万元,借款期限1年,未约定利息。陈某还款时,李某可以要求陈某按银行同期贷款利率支付利息。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】B

  【解析】自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。

  【考点】借款合同

  9.【题干】纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】A

  【解析】纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天

  【考点】增值税纳税义务发生时间

  10.【题干】企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的企业所得税应纳税所得额中抵免。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】B

  【解析】企业“购置并实际使用”《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的“环境保护、节能节水、安全生产”等专用设备的,该专用设备的“投资额的10%”可以从企业当年的“应纳税额”(而非应纳税所得额)中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

  【考点】企业所得税税收优惠

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  1.2018年5月16日,甲公司签发一张转账支票交付给同城的乙公司,该支票记载了付款日期,但未记载票面金额和收款人名称,乙公司收到该支票后,其财务人员对票面金额和收款人名称进行了补记,补记后票面金额为20万元,乙公司在5月25日向甲公司开户行提示付款,遭到退票,甲公司开户行退票理由如下:

  (1)支票上票面金额和收款人名称记载与其他内容记载的字体不一致,显然不是出票人所记载;

  (2)支票上记载了付期日期。

  要求:

  根据上述资料和票据法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题:

  (1)【题干】甲公司开户行的退票理由(1)是否成立?简要说明理由。

  【答案】(1)甲公司开户行的退票理由(1)不成立。①根据规定,支票上的金额可以由出票人授权补记,未补记前的支票,不得使用,即出票人可以授权收款人就支票金额补记。②支票上未记载收款人名称的,出票人可以授权收取支票的相对人补记,也可以由相对人再授权他人补记。

  【考点】票据法律制度规定

  (2)【题干】甲公司开户行的退票理由(2)是否成立?简要说明理由。

  【答案】甲公司开户行的退票理由(2)不成立。根据规定,支票限于见票即付,不得另行记载付款日期。另行记载付款日期的,该记载无效。支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款。

  【考点】票据法律制度规定

  2.甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2018年1月发生事项如下:

  (1)自产建筑用砂土、石料并销售,取得含税销售额3429.9万元,从事运输装卸服务,取得含税销售额114.33万元,为了自产建筑用砂土、石料购进……

  (2)购进办公用品,支付价款1000万元,取得增值税专用发票注明税额170万元。

  (3)进口设备,M地海关确定的关税完税价格为500万元,关税税率10%,增值税税率17%。

  问题:

  (1)【题干】计算事项(1)应缴纳的增值税。

  【答案】事项(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。

  【考点】增值税应纳税额的计算

  (2)【题干】购进办公用品的进项税额能否从销项税额中抵扣,简要说明理由。

  【答案】购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。理由如下:外购货物,用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。

  【考点】增值税进项税额抵扣

  (3)【题干】计算事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税。

  【答案】事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)。

  【考点】进口环节增值税的计算

  3.甲、乙、丙、丁、戊五人共同投资设立一家有限责任公司,甲、乙、丙、丁以货币进行出资,戊用房屋进行出资。戊办理了权属变更手续将该房屋转移登记到公司名下,但一直未实际交付房屋。公司章程约定各股东均等享有表决权。之后,有限责任公司召开临时股东会修改公司章程,其中甲、乙、丙同意,丁和戊不同意。甲提出,戊未实际交付房屋,不享有表决权。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:

  (1)【题干】有限责任公司章程约定各股东均等享有表决权是否符合规定?

  【答案】(1)公司章程约定各股东均等享有表决权符合法律规定。根据规定,有限责任公司的股东按照出资比例行使表决权,但公司章程另有规定的除外。在本题中,公司章程对表决权有特别规定,各股东可以均等享有表决权。

  【考点】有限责任公司

  (2)【题干】甲提出戊不享有表决权的异议是否符合规定?

  【答案】甲提出的异议符合法律规定。根据规定,出资人以房屋、土地使用权或者需要办理权属登记的知识产权等财产出资,出资人已经就前述财产出资,办理权属变更手续但未交付给公司使用,公司或者其他股东主张其向公司交付,并在实际交付之前不享有相应股东权利的,人民法院应予支持。

  【考点】有限责任公司

  (3)【题干】有限责任公司临时股东会修改公司章程的决议能否通过?

  【答案】有限责任公司临时股东会修改公司章程的决议可以通过。根据规定,股东会会议作出修改公司章程的决议,必须经代表2/3以上表决权的股东通过。在本题中,戊不享有表决权,享有表决权的4人中有3人同意,超过2/3,故该决议可以通过。

  【考点】有限责任公司

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  五、综合题

  因整理需要一些时间,我们将会持续更新,也希望大家继续关注我们。感谢各位的理解和支持!

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