考试吧

公务员

考试吧>公 务 员>公考答案>正文
考试吧:2018年国考《行测》判断推理答案(省部级)
考试吧 2017-12-10 20:47:58 评论(0)条

2018国考真题及答案热点文章答案解析微信对答案

扫描/长按下面二维码
获取国考真题答案

扫描/长按下面二维码
下载公务员万题库估分

  76.正确答案是D

  解析:

  观察图形发现,每幅图均由两个图形组成,优先考虑图形间关系。题干图形间关系分别是:相交于面、相交于点、相交于面、相交于点、相交于面、?,故?处应选择一个相交于点的图形,只有D选项符合。故正确答案为D。

  77.正确答案是C

  解析:

  元素组成不同,无明显属性规律,考虑数量规律。题干每幅图都有圆与直线相交叉,优先考虑曲直交点,分别是2、4、2、3、6、?,并无明显规律。再次观察发现每幅图都有圆,圆分内外,即可以分别数圆内外的交点,圆内部的交点分别为0、1、2、3、4、?,故?处应选择一个圆内部有5个交点的图形,A项是4个,B项是2个,C项是5个,D项是8个,只有C项符合。故正确答案为C。

  78. 正确答案是D

  解析

  观察图形发现,每幅图都由两个图形组成,且分开看两图形均为轴对称图形。如下图所示,将所有图形的对称轴分别画出来后发现,第一组图的对称轴分别是平行(形成夹角为0°)、相交形成45°夹角、相交形成90°夹角;第二组图也分别是平行(形成夹角为0°)、相交形成45°夹角、?,故?处应选择一个两图对称轴相交形成90°夹角的图形,只有D项符合。



  79. 正确答案是C,你没有回答这道题

  解析

  图形组成相似,优先考虑样式规律。九宫格中优先横向看。第一行中,图一和图二外框不变,内部线条去同存异得到图三;经验证,第二行也满足此规律;第三行,应用此规律,外框不变,内部线条去同存异,因此?处应该选择C项。

  故正确答案为C。

  80.正确答案是D

  解析

  本题属于空间重构类,将六个面分别标记a-f,其中面a、b、f相同,面c、e相同。

  逐一分析选项:

  选项侧面是面c或面e。在选项中,侧面中小白三角形公共边挨着的是黑色三角形,但如上图所示,无论是哪一种情况,题干中面c或面e中的小白三角形,在题干中挨着的都是白色三角形,而与题干不符,排除;



  选项正面是面d,如上图所示,选项中面d右侧的黑色小三角形的长直角边紧挨的是黑色大三角形,而题干中面d的两个黑三角形的长直角边都没挨着黑色的三角形,与题干不符,排除。故正确答案为D。


  81.正确答案是D,

  解析

  本题考查三视图。



  A项,从前往后观看,可以看到,为主视图,本题为选非题,排除;

  B项,从下往上观看,可以看到,为仰视图,本题为选非题,排除;

  C项,从右往左观看,可以看到,为右视图,本题为选非题,排除;

  D项,无法得到。

  本题为选非题,故正确答案为D。

  82. 正确答案是B,你没有回答这道题

  解析



  A项:如图1所示,沿着中间横向方向,进行切割,可以切成两个完全相同或互为镜像的部分,本题为选非题,排除;

  B项:由于各个部分高低不同,无法切出两个完全相同或互为镜像的部分,当选;

  C项:如图2所示,沿着立体图形,从上到下竖直方向进行切割,可以切成两个完全相同或互为镜像的部分,本题为选非题,排除;

  D项:如图3所示,沿着中间对角线方向进行切割,可以切成两个完全相同或互为镜像的部分,本题为选非题,排除。

  本题为选非题,故正确答案为B。

  83. 正确答案是A

  解析

  本题为分组分类题目。图形元素组成不同,属性无明显规律,考虑数量规律。观察发现,有的图形中面是挨着的,有的图形中面是不挨着的,图①②⑥中面和面之间有公共的线,图③④⑤中面和面之间没有公共的线。即①②⑥一组,③④⑤一组。

  故正确答案为A。

  84.正确答案是B

  解析

  本题为分组分类题目。图形元素组成不同,无明显属性规律,考虑数量规律。观察发现,图①②③中都有“日”的变形图,考虑笔画数。图①②⑤的奇点数都是2,为一笔画图形,图③④⑥的奇点数都是4,为两笔画图形。即①②⑤一组,③④⑥一组。

  故正确答案为B。

  85.正确答案是A

  解析

  本题为分组分类题目。观察发现每个图形中都由一个小白球和一个三角形组成,考虑功能元素。功能元素具有标记位置的作用,每个小白球都挨着三角形的一个角,观察发现,①③④中小白球挨着的是三角形中最大的角,②⑤⑥中小白球挨着的是三角形中最小的角。即①③④一组,②⑤⑥一组。

  故正确答案为A。

扫描/长按二维码获取国考真题答案
获取2018国考真题答案
下载2018国考在线估分
获取2018国考成绩查询
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  86.B 解析

  第一步:找出定义关键词。

  “由一定的预先约定、契约、承诺、誓言等引发的一种伦理关系”、“遵守诺言、履行约定的道德准则”。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:陈某喝止围殴孩子的人,不属于“预先约定、契约、承诺、誓言”,也不属于“遵守诺言、履行约定的道德准则”,不符合定义,排除;

  B项:赵某答应了丈夫的临终请求,属于“预先约定、契约、承诺、誓言”,对丈夫前妻留下的两个孩子视如己出,抚养成人,属于“遵守诺言、履行约定”,符合定义,当选;

  C项:王某要求张某还钱,没有涉及道德准则,不符合定义,排除;

  D项:父亲要求李某发动其公司员工和微信圈朋友给灾民捐钱捐物,不属于“预先约定、契约、承诺、誓言”,也不属于“遵守诺言、履行约定的道德准则”,并且选项并未明确说到李某是否这样做了,不符合定义,排除。

  故正确答案为B。

  87.A 解析

  第一步:找出定义关键词。

  “通过示范,让病人逐渐与所惧怕的对象接触”、“最终达到克服恐惧的目的” 。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:让孩子旁观别人触摸、拿起和放下蛇,符合“示范接触孩子所恐惧的对象”,再慢慢让孩子逐渐接触和触摸蛇,符合“让病人逐渐与所惧怕的对象接触”,最终克服恐惧,符合定义,当选;

  B项:带孩子去室内蛇类养殖场看各种不同的蛇,既没有体现示范与蛇的接触,也没有体现让孩子直接接触所惧怕的对象,不符合定义,排除;

  C项:给孩子讲有关蛇的童话故事,既没有体现示范与蛇的接触,也没有体现让孩子直接接触所惧怕的对象,不符合定义,排除;

  D项:录下孩子看见蛇后恐惧害怕的表情和动作,放给孩子看,既没有体现示范与蛇的接触,也没有体现让孩子直接接触所惧怕的对象,而是陪伴病人置于病人感到恐惧的情景,不符合定义,排除。

  故正确答案为A。

  88.D 解析

  第一步:找出定义关键词。

  “证明与被反驳命题相矛盾的命题为真”、“确定被反驳命题为假” 。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:甲说人类是由猿猴进化而来,乙说的“有哪一个人见过哪一只猴子变成了人”是从肯定所要反驳的命题为真而引出了一个荒谬的结论,没有猴子变成了人,属于归谬法,不符合定义,排除;

  B项:甲说的“天不生仲尼,万古如长夜”意指孔子没有诞生的话,中国人的文化史将如漫漫长夜一般黑暗,其矛盾命题应该是:孔子没诞生的话,中国人的文化史也不会像漫漫长夜一般黑暗。乙说的“难道仲尼以前的人都生活在黑暗中?”讨论的并不是文化史而是人们的生活,和甲说的话题不一致,不是甲所说的矛盾命题,不符合定义,排除;

  C项:乙说的“人性本恶”属于肯定所要反驳的命题为真,从而得到“道德规范从何而来”这样一个荒谬的结论,属于归谬法,不符合定义,排除;

  D项:乙说的“温饱不是谈道德的先决条件”是甲说的“温饱是谈道德的先决条件”的矛盾命题,“古往今来,没有解决衣食之困的社会也在谈道德”证明了“温饱不是谈道德的先决条件”命题为真,属于通过证明与被反驳命题相矛盾的命题为真,从而确定被反驳命题为假的方法,符合定义,当选。

  故正确答案为D。

  89.C 解析

  第一步:找出定义关键词。

  定向调控:“政府针对不同调控领域”、“制定清晰明确的调控政策,使调控更具针对性”、“做什么”;

  相机调控:“政府根据市场情况和各项调节措施的特点”、“灵活决定当前应采取哪一种或几种政策措施”、“预调、微调”、“怎么做”。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:甲国政府提出的工作目标属于清晰明确的调控政策,是属于“做什么”而非“怎么做”,符合“定向调控”定义,不符合“相机调控”定义,排除;

  B项:乙国政府的“双引擎”策略涉及了小微企业、“三农”、公共产品等不同调控领域,“制定清晰明确的调控政策,使调控更具针对性”,符合“定向调控”定义,不符合“相机调控”定义,排除;

  C项:丙国政府根据不同城市房地产市场的不同特点制定政策,符合“政府根据市场情况和各项调节措施的特点”、“灵活决定当前应采取哪一种或几种政策措施”,符合“相机调控”定义,当选;

  D项:“完全由自由市场的自由价格机制所引导”说明没有涉及政府调控,不符合任何一个定义,排除。

  故正确答案为C。

  注——本题出处如下:

  定向调控和相机调控是2016年《政府工作报告》出现的词汇,指为应对持续加大的经济下行压力,政府在区间调控基础上,实施定向调控和相机调控。

  “相机调控”强调政府要根据市场情况和各项调节措施的特点,灵活机动地决定和选择当前究竟应采取哪一种或哪几种政策措施。所以说相机调控很重要的就是要“预调、微调”。对于不同的地区和不同的产业,政府出台的政策应该是有差别的。例如房地产市场就出现了分化现象,政府根据一二三四线城市房地产市场的不同特点,制定了有针对性的契税房贷政策。

  定向调控的要求,财政加大对“三农”、小微企业、服务业、新兴产业等实体经济关键领域和薄弱环节的支持力度,并完善机制,防范化解债务风险;货币政策方面,实施定向降准,运用信贷政策支持再贷款,运用抵押补充贷款工具,着力推动解决企业融资成本高问题。

  90.A 解析

  第一步:找出定义关键词。

  举重以明轻:“对于某一应当被允许的行为”、“举一个情节比其严重而被允许的规定”;

  举轻以明重:“对于某一应当被禁止的行为”、“举一个情节比其轻微而被禁止的规定”。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:“公园攀折树枝的行为”属于“某一应当被禁止的行为”,因为攀折树枝比采摘树叶更为严重,所以“法律规定禁止在公园采摘树叶”属于“举一个情节比其轻微而被禁止的规定”,符合“举轻以明重”的定义,当选;

  B项:“打死夜无故入人家者无罪”属于“某一应当被允许的行为”,不属于“某一应当被禁止的行为”,不符合“举轻以明重”的定义,排除;

  C项:“携带大型动物的行为”属于“某一应当被禁止的行为”,法律规定禁止携带小型动物属于“举一个情节比其轻微而被禁止的规定”,符合“举轻以明重”,不符合“举重以明轻”的定义,排除;

  D项:15周岁的未成年人本来就属于法律规定的“16周岁以下的未成年人”,不符合“举重以明轻”的定义,排除。

  故正确答案为A。

  91.A 解析

  第一步:找出定义关键词。

  “人耳对一个声音的感受性会因另一个声音的存在而发生改变”、“被人耳听到的最低值会因另一个声音的出现而提高”。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:吵闹的课间老师得大声说话才能被听到,对于老师的话来说,吵闹的课间是另一个声音,符合“人耳对一个声音的感受性会因另一个声音的存在而发生改变”,老师大声说话才能被听到符合“被人耳听到的最低值会因另一个声音的出现而提高”,符合定义,当选;

  B项:长时间戴耳机听音乐,音量逐渐变小,不存在另一个声音的存在对其产生影响,不符合定义,排除;

  C项:无法听到超声波,不存在另一个声音的存在对其产生影响,也不符合最低值的提高,不符合定义,排除;

  D项:听到闹钟“滴答”的声音,不存在另一个声音的存在对其产生影响,也不符合最低值的提高,不符合定义,排除。

  故正确答案为A。

  92.D 解析

  第一步:找出定义关键词。

  “拥有者所具有的独创能力”、“综合协调能力、判断决策能力、学习创新能力和承担风险能力”。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:厂长李某大刀阔斧的改革,符合独创能力中的判断决策能力,符合定义,排除;

  B项:技术员陈某将人们认为不太可能整合的两种技术结合在一起,符合独创能力中的综合协调能力,符合定义,排除;

  C项:设计师王某设计新颖,符合独创能力中的学习创新能力,符合定义,排除;

  D项:院士担任技术顾问,风投公司慕名而来,高学历人才加盟,均为院士被聘请后产生的效果,而没有阐述院士的独创能力,不符合定义,当选。

  本题为选非题,故正确答案为D。

  93.C 解析

  第一步:找出定义关键词。

  “甲乙两事物表意上没有相关性”、“用甲事物代表乙事物时,甲可以视为乙的符号” 。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:消防车和警笛声两者表意上不相关,但是用警笛声代表消防车时,可以视为其符号,发生紧急事件出动,符合定义,排除;

  B项:医疗机构和十字标记两者表意上不相关,但是用十字标记代表医疗机构时,可以视为其符号,符合定义,排除;

  C项:法院和天平两者都有公平、公正、不倾斜的意思,两者表意上相关,不符合题干关键词“甲乙两事物表意上没有相关性”,不符合定义,当选;

  D项:体育比赛裁判员和哨声两者表意上不相关,但是用哨声代表体育比赛裁判员时,可以视为其发出的指令,符合定义,排除。

  本题为选非题,故正确答案为C。

  94.B 解析

  第一步:找出定义关键词。

  “先进的电子通讯和网络手段”、“企业与目标客户之间高效、直接、自主、往复的沟通”、“满足客户个性化需求”。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:某市政府设立市长信箱,政府不是企业,不符合企业与客户之间的沟通,不符合定义,排除;

  B项:玩具公司通过建立网络交流平台,让家长可以将玩具需求提交,在企业和客户之间产生沟通,从而生产出满足家长个性化需求的玩具,符合定义,当选;

  C项:家具生产企业收集数据分析市场,没有体现企业与目标客户之间的沟通,不符合定义,排除;

  D项:热水器厂家定期与客户联系提供检修服务,单一的免费检修服务没有体现满足客户个性化需求,不符合定义,排除。

  故正确答案为B。

  95.C 解析

  第一步:找出定义关键词。

  “向潜在消费者直接提供企业产品或服务”、“使其获得产品或服务体验的销售方式”。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:在网上推出试用版软件,符合“向潜在消费者直接提供企业产品”,“使其获得产品或服务体验的销售方式”,符合定义,排除;

  B项:邀请可能成为目标的路人拍照,借机宣传,符合“向潜在消费者直接提供企业产品”,“使其获得产品或服务体验的销售方式”,符合定义,排除;

  C项:寄送产品杂志,推送优惠信息,并没有直接提供企业产品,不符合“向潜在消费者直接提供企业产品”,不符合定义,当选;

  D项:请路人品尝不同口味的饮料来宣传品牌,符合“向潜在消费者直接提供企业产品”,“使其获得产品或服务体验的销售方式”,符合定义,排除。

  本题为选非题,故正确答案为C。

扫描/长按二维码获取国考真题答案
获取2018国考真题答案
下载2018国考在线估分
获取2018国考成绩查询
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  96.A 解析

  第一步:判断题干词语间的逻辑关系。

  法盲是指已成年不懂法律的人,二者是对应关系。

  第二步:判断选项词语间的逻辑关系。

  A项:文盲是指已成年的不懂文字的人,与题干逻辑关系一致,当选;

  B项:雪盲是一种由于眼睛未加保护而暴露于冰雪原野反射的紫外线所引起的畏光及炎症,并不是缺乏雪地或无法识别雪地的人,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:路盲是指没有方向感或者方向感差的人,并不是指无法识别地图的人,与题干逻辑关系不一致,排除;

  D项:夜盲是指夜间或白天在黑暗处不能视物或视物不清,对弱光敏感度下降,暗适应时间延长的重症表现,并不是无法识别黑暗的人,与题干逻辑关系不一致,排除。

  故正确答案为A。

  97.B 解析

  第一步:判断题干词语间的逻辑关系。

  羔羊跪乳和乌鸦反哺出自古训《增广贤文》,原文是“羊有跪乳之恩,鸦有反哺之义”。羔羊跪乳和乌鸦反哺都有感恩父母、奉养长辈的意思,二者是近义关系。

  第二步:判断选项词语间的逻辑关系。

  A项:昙花一现指美好的事物出现的时间很短,惊鸿一瞥的意思是人只是匆匆看了一眼,却给人留下强烈、深刻的印象,常用来形容身形轻盈娇艳的女子摄人心魄的目光,二者不是近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

  B项:魂不附体的意思是灵魂离开了身体,形容极端惊慌,失魂落魄的意思是魂魄离开了身体,也是形容惊慌忧虑,二者是近义关系,与题干逻辑关系一致,当选;

  C项:锋芒毕露的意思是刀锋和矛尖都露出来,比喻锐气和才干全都显露、透露出来,锐不可当形容勇往直前的气势,不可抵挡,二者不是近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

  D项:朽木难雕是指腐烂的木头很难雕刻,人不可造就或事情无法挽救,孺子可教本义为小孩子是可以教诲的,后形容年轻人有培养前途,二者是反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。

  故正确答案为B。

  98.D 解析

  第一步:判断题干词语间的逻辑关系。

  花椒呈麻味(花椒中含有花椒麻素,该成分呈麻味),麻是花椒的属性,且二者是必然属性。

  第二步:判断选项词语间的逻辑关系。

  A项:月球虽然是球体,但月亮是月球反射太阳光后在地球呈现的形状,随着月亮每天在星空中自西向东移动一大段距离,它的形状也在不断地变化着,圆是月亮的属性,但不是月亮的必然属性,与题干逻辑关系不一致,排除;

  B项:水泥是粉状材料,加水搅拌后成一种可塑性的浆体,随着时间推移才会慢慢硬化,硬是水泥的属性,但不是水泥的必然属性,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:饮料是经加工制成的适于供人或牲畜饮用的液体,有的饮料是冷的,但有的饮料不是冷的,冷不是饮料的必然属性,与题干逻辑关系不一致,排除;

  D项:火焰是燃料和空气混合后迅速转变为燃烧产物的化学过程中出现的可见光或其他的物理表现形式,散发出光和热,温度很高,热是火焰的属性,且二者是必然属性,与题干逻辑关系一致,当选。

  故正确答案为D。

  99.A 解析

  第一步:判断题干词语间的逻辑关系。

  众人拾柴火焰高的意思是众多人都往燃烧的火里添柴,火焰就必然很高,火焰高是众人拾柴的结果,二者是因果关系。

  第二步:判断选项词语间的逻辑关系。

  A项:多行不义必自毙的意思是不义的事情干多了,必然会自取灭亡,必自毙是多行不义的结果,二者是因果关系,与题干逻辑关系一致,当选;

  B项:打破沙锅问到底是指打破沙锅也要找到它的底,比喻追究事情的根底,问到底并不是打破沙锅的结果,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:敬酒不吃吃罚酒比喻不识抬举、不知好歹,吃罚酒并不是敬酒不吃的结果,与题干逻辑关系不一致,排除;

  D项:四海之内皆兄弟的意思是全国的人民都像兄弟一样,皆兄弟并不是四海之内的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。

  故正确答案为A。

  100.D 解析

  第一步:判断题干词语间的逻辑关系。

  闪电战是一种战术,二者为包容关系中的种属关系,闪电战的目的是突袭,二者为对应关系。

  第二步:判断选项词语间的逻辑关系。

  A项:润滑油不是一种机械,减震不是润滑油的功能,与题干逻辑关系不一致,排除;

  B项:戈壁滩是一种地形,干旱是戈壁滩的属性而非功能,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:防空洞是为了防备敌人空袭而建造,防空洞不是一种轰炸,与题干逻辑关系不一致,排除;

  D项:斑马线是一种交通标记,斑马线的目的是引导行人通行,与题干逻辑关系一致,当选。

  故正确答案为D。

  101.C 解析

  第一步:判断题干词语间的逻辑关系。

  飞禽走兽泛指鸟类和兽类,飞禽和走兽是并列关系;大雁和海鸥是并列关系,且都是飞禽的一种。

  第二步:判断选项词语间的逻辑关系。

  A项:珍馐美馔意思为好吃的食物,珍馐和美馔都是指食物;山珍是产自山野的名贵珍稀食品,海味是产自海洋的名贵珍稀食品,山珍和海味是并列关系,但二者都是珍馐美馔的一种,与题干逻辑关系不一致,排除;

  B项:花鸟鱼虫是并列的四种动物;鹦鹉和画眉是并列关系,且都是鸟类的一种,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:锦衣玉食指华美的衣服和美食,锦衣和玉食是并列关系;蟒袍和霞帔是并列关系,且都是锦衣的一种,与题干逻辑关系一致,当选;

  D项:卧虎藏龙指隐藏着未被发现的人才或隐藏不露的人才,卧虎和藏龙是并列关系;猛虎和蛟龙是并列关系,但是分属于卧虎和藏龙,与题干逻辑关系不一致,排除。

  故正确答案为C。

  102.D 解析

  第一步:判断题干词语间的逻辑关系。

  卤蛋是用各种调料或肉汁加工成的熟制蛋,松花蛋即皮蛋,是用生石灰、食盐、黏土等包裹在蛋壳外腌制而成,卤蛋和松花蛋都是人工制作而成,二者是并列关系,且二者都是蛋的一种。

  第二步:判断选项词语间的逻辑关系。

  A项:红豆是一种豆科植物,四季豆也是一种豆科植物,二者是并列关系,且都是豆的一种,但并不是人工制作而成,与题干逻辑关系不一致,排除;

  B项:牛油是指从牛奶中提炼出的脂肪性食品,或指从肥牛肉中取得的脂肪,而植物油是指从植物种子、果实或其他部分所获得的油,牛油和植物油都是人工制作而成,但是牛油属于动物油,动物油与植物油概念层级相同,牛油与植物油概念层级不同,因此,二者不是并列关系,且牛油和植物油即使人工不提取,它也是客观存在的,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:丝瓜是葫芦科丝瓜属植物,白兰瓜又名兰州蜜瓜,是葫芦科白兰属植物,二者都是瓜的一种,但并不是人工制作而成,与题干逻辑关系不一致,排除;

  D项:白茶是指一种采摘后,不经杀青或揉捻,只经过晒或文火干燥后加工的茶,乌龙茶是经过杀青、萎雕、摇青、半发酵、烘焙等工序后制出的茶,白茶和乌龙茶都是人工制作而成,二者是并列关系,且二者都是茶的一种,与题干逻辑关系一致,当选。

  故正确答案为D。

  103.A 解析

  逐一代入选项。

  A项:滤芯是净水器的组成部分,气缸是蒸汽机的组成部分,前后逻辑关系一致,当选;

  B项:净水器是一种净水设备,二者为包容关系中的种属关系,气缸是一种气动元件,二者为包容关系中的种属关系,但气缸和元件的位置反了,前后逻辑关系不一致,排除;

  C项:净水器可以在家庭使用,气缸是发动机的组成部分,前后逻辑关系不一致,排除;

  D项:净水器可以净化自来水,活塞是气缸的组成部分,前后逻辑关系不一致,排除。

  故正确答案为A。

  104.B 解析

  逐一代入选项。

  A项:写日记的功能是纪念,查证与数据之间可以是动宾关系,即查证数据,也可以是对应关系,即通过数据进行查证,但无论哪种关系,都不是功能对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  B项:日记的功能是记录经历,内存的功能是记录CPU中的运算数据,前后逻辑关系一致,当选;

  C项:日记是按天记录的,年鉴是按年编撰出版的参考性工具书,二者是按照不同时间节点写作的作品;计算机的功能是处理数据,前后逻辑关系不一致,排除;

  D项:日记按照日期来记录,图片和数据没有必然的逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。

  故正确答案为B。

  105.C 解析

  逐一代入选项。

  A项:原始部落可能生活在热带丛林里,二者是或然对应的关系,文明古国和先进科技没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  B项:原始部落和边远小镇没有明显逻辑关系,创业园区内可能有先进科技,二者为或然对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  C项:原始部落的人生活在茹毛饮血未开化的时代,茹毛饮血是原始部落的属性,现代都市的人生活在充满了先进科技的时代,先进科技是现代都市的属性,前后逻辑关系一致,当选;

  D项:钻木取火是原始部落取火的一种方式,先进科技不是宇宙航行的一种方式,前后逻辑关系不一致,排除。

  故正确答案为C。

扫描/长按二维码获取国考真题答案
获取2018国考真题答案
下载2018国考在线估分
获取2018国考成绩查询
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  106.D 解析

  第一步:找出论点和论据。

  论点:扶贫必扶智。让贫困地区的孩子们接受良好的教育,是扶贫开发的重要任务,也是阻断贫困代际传递的重要途径。

  论据:无

  第二步:逐一分析选项。

  A项:贫困的代际传递导致教育的落后,该项是在讨论贫困的代际传递会导致什么样的后果,而论点讨论的是解决代际传递的办法,所以话题不一致,无法加强,排除;

  B项:富有阶层大都受过良好的教育,那么良好的教育是否是导致他富有的原因,并不清楚,所以无法支持,排除;

  C项:该项讨论的是扶智工作比扶贫工作更难,没有提到教育能否阻断贫困的代际传递,无关项,无法加强,排除;

  D项:知识能够改变命运,教育成就财富,说明教育是可以让人不贫困,变得富有,从而阻断贫困的代际传递,补充论据加强,当选。

  故正确答案为D。

  107.D 解析

  第一步:找出论点和论据。

  论点:距今约5000万年前,生活在马达加斯加岛上的环尾狐猴、狐蝠以及其他哺乳动物的祖先当年乘坐天然的“木筏”,来到了马达加斯加这座位于印度洋的岛屿上。

  论据:无。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:5000万年前,两个大陆板块周围的洋流向东流动,能够流向马达加斯加为这些动物能够顺着洋流来到马达加斯加提供了必要的条件,可以支持,排除;

  B项:小型的哺乳动物能够在没有食物和淡水的情况下存活数周,这些动物能够活下来才能够到马达加斯加繁衍生息,补充了必要条件,可以支持,排除;

  C项:在从非洲大陆东南部到马达加斯加的动物中,是没有超重超大的哺乳动物,如果在这群动物中有这种超重超大的动物,那么它们是不能够利用大原木或者是漂浮的植被漂流到马达加斯加的,所以是这种理论成立的必要条件,可以支持,排除;

  D项:非洲大陆和马达加斯加之间的距离和今天的不同,距离的不同不能表明这些动物是否是乘坐天然木筏到的马达加斯加,所以不能支持,当选。

  本题为选非题,故正确答案为D。

  108.C 解析

  第一步:找出论点和论据。

  由于该题问的是最能支持的论断,所以整个题干是一个论据,需要根据题干找出能够得到结论的选项。

  论据:具有创造力的孩子在幼年时都比较淘气,而在一些家庭,小孩子如果淘气就会被家长严厉呵斥,这导致他们只能乖乖听话,创造力就有所下降。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:幼年是创造力发展的关键时期,没有提及孩子们创造力低下的原因,所以是无关项,无法加强,排除;

  B项:教育方式会影响孩子创造力的发展,说明教育方式和孩子们的创造力之间是有关系的,可以支持,保留;

  C项:由题干可知,孩子淘气被家长呵斥之后会变得乖乖听话,乖乖听话之后创造力就有所下降,所以可以得出幼年听话的孩子长大之后可能会缺乏创造力,可以支持,保留;

  D项:家长倾向选择严厉的态度,那么严厉的态度是否是创造力低下的原因,并没有明确说明,所以无法加强,排除。

  对比B项和C项,B项的教育方式的范围太大,不够直接,C项直接讨论的是幼年听话和创造力缺乏之间的关系,所以题干对于C项支持力度更大,更为直接,选择C。

  故正确答案为C。

  109.D 解析

  本题属于真假推理题。

  第一步:找出题干矛盾命题。

  张教练说“没有人会达标”和孙教练说“有队员会达标”是矛盾关系。已知只有一句是对的,矛盾必有一真一假,故王教练说的是假的。

  第二步:看其余。

  已知王教练说的是假的,可知:-(省冠军达标 或 国家队队员达标),即“-省冠军达标 且 -国家队队员达标”,D项可以推出。

  故正确答案为D。

  110.D 解析

  第一步:翻译题干。

  ①有的30岁以下年轻员工 → 参加外语培训班 → 反对拓展训练

  ②部门经理 → 同意拓展训练

  第二步:逐一分析选项。

  A项:部门经理 → 30岁以上,题干无法建立“部门经理”和“30岁以上”的条件关系,无法推出,排除;

  B项:有的部门经理 → 参加外语培训班,根据题干条件关系①②可知:部门经理 → 同意拓展训练 → -参加外语培训班,即部门经理都没参加外语培训,B选项错误,排除;

  C项:参加外语培训班 → 30岁以下年轻员工,根据题干条件关系①可知:有的30岁以下年轻员工 → 参加外语培训班,即“有的参加外语培训班 → 30岁以下年轻员工”,“有的A是B” 无法推出“所有A是B”,无法推出,排除;

  D项:有的30岁以下年轻员工 → -部门经理,根据题干条件关系①②可知:有的30岁以下年轻员工 → 参加外语培训班 → 反对拓展训练 → -部门经理,可以推出,当选。

  故正确答案为D。

  111.A 解析

  第一步:找出论点和论据。

  论点:心态乐观与否与健康没有关系。

  论据:长期保持乐观心态的被试与悲观被试的死亡率上并没有差异。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:被试中悲观的人更多患有慢性疾病,说明心态不乐观是不健康的,心态和健康还是有关系的,直接削弱论点,当选;

  B项:乐观的人患病后会更主动积极治疗,该选项不明确。原因有二:①乐观的人和悲观的人是否都会患病不明确;②乐观的人治疗之后是否会健康也不明确。因此该项不能说明心态是否与健康有关,不能削弱,排除;

  C项:乐观的人对身体健康不关注,会有一些疾病无法及早发现,说明有些乐观的人不健康,但悲观的人是否健康,选项未体现。因此不知道乐观的人和悲观的人比较而言,谁更健康,不明确心态和健康是否有关,不能削弱,排除;

  D项:该项讨论的是女性和健康的关系,而不是心态和健康的关系,无关项,排除。

  故正确答案为A。

  112.D 解析

  第一步:找出论点和论据。

  论点:弓形虫感染有可能是导致包括“路怒症”在内的IED的罪魁祸首。

  论据:IED患者弓形虫检测呈阳性的比例是非IED组的两倍。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:感染了弓形虫的老鼠更大胆冒险,举例支持感染弓形虫会更冲动冒险,可能导致IED,可以加强,排除;

  B项:弓形虫使大脑神经元受到过度刺激,解释了弓形虫感染可能导致IED的原因,可以加强,排除;

  C项:抗弓形虫感染治疗后,冲动行为减少,说明冲动行为就是因为弓形虫感染导致的,可以加强,排除;

  D项:弓形虫是猫身上的一种原生寄生虫,但猫性格温顺,举反例削弱论点,无法加强,当选。

  本题为选非题,故正确答案为D。

  113.C 解析

  第一步:找出论点和论据。

  论点:利用弹性超强的新材料可以制成人工肌肉,替代人体肌肉,从而为那些肌肉损伤后无法恢复功能的患者带来福音。

  论据:研究人员发明了一种弹性超强的新材料,这种材料可以由1英寸被拉伸到100英寸以上,同时这一材料可以自行修复且能通过电压控制动作。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:该材料制成的人工肌肉比正常肌肉的康复速度快。说明这种新材料制成的人工肌肉确实给那些肌肉损伤后无法恢复功能的患者带来了福音,通过补充论据的方式加强了题干论点,排除;

  B项:该材料制成的人工肌肉具有良好的柔韧性,与正常肌肉十分接近。说明用人工肌肉替代人体肌肉是可行的,可以给那些肌肉损伤后无法恢复功能的患者带来福音,通过补充论据的方式加强了题干论点,排除;

  C项:人工肌肉尚不能与人体神经很好的契合,无法实现精准抓取物体等动作。这说明用人工肌肉替代人体肌肉不可行,不能完成正常的人体动作。该项可以削弱论点,不能加强,当选;

  D项:该材料在室温下就能自行恢复,说明用人工肌肉替代人体肌肉是可行的,即使损坏,也可以自行修复。这就给那些肌肉损伤后无法恢复功能的患者带来福音,通过补充论据的方式加强了题干论点,排除。

  故正确答案为C。

  114.B 解析

  第一步:找出论点和论据。

  论点:气候变暖导致龙卷风爆发次数增加。

  论据:自上世纪50年代以来,全球每年平均爆发的大型龙卷风的次数从10次左右上升至15次。与此同时,人类活动激增,全球气候明显变暖。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:全球变暖小型龙卷风出现的次数没有明显变化,而论点是气候变暖导致龙卷风爆发次数增加,该项是举例子削弱题干的论点,排除;

  B项:气候温暖是龙卷风形成的一个必要形成条件,并且龙卷风的形成与较高温度有关。说明全球变暖有助于龙卷风的爆发,可以加强论点,不能削弱,保留;

  C项:全球变暖,除了美国的中西部地区,其他地区的龙卷风现象并不多见。而题干说的是全球范围的变暖导致了龙卷风次数增加。该选项说有的地方并没有增多,是通过举例子的方式削弱题干论点,可以削弱,排除;

  D项:该项说的是雷暴天气也容易导致龙卷风,在几年来气温上升的条件下,如果雷暴天气增多的话那么龙卷风次数增多的原因就不能够确定是气温上升,因此该项为他因削弱,排除。

  故正确答案为B。

  115.C 解析

  根据题干,圆桌边放着标有1-5号的五张座椅,注意1-5号并不是按照顺序排列的。

  (1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;

  (2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;

  (3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;

  (4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上;

  (5)丙坐在1号座椅上。

  可从确定信息(5)开始推理,丙坐在1号座椅上,则根据(1)可确定甲的位置(注意:左右是根据就餐人员面对桌子的朝向确定的),根据(3)可确定3号座椅在丙(即1号)右边的第一张座椅上。如图①所示:

  则甲只可能坐在2号、4号、5号座椅的其中一个,排除B选项。

  1、假设甲坐2号座椅,根据(4)可知,丁坐在3号座椅上。如图②所示:

  则2个问号处位置有一个是5号座椅;但根据(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上,即乙的位置是2号或者3号座椅,但是2号和3号已经确定有人坐,不可能是乙坐。故假设不成立。

  2、假设甲坐在4号位置,根据条件(2),则4号座椅的右边是5号座椅(如果4号座椅的右边不是5号座椅,5号座椅只能在1号座椅左边,则根据(2),乙坐在4号,这与假设条件“甲坐在4号位置”矛盾,因此4号座椅的右边只能是5号座椅),即乙坐在3号座椅。根据条件(4)可知,丁坐在5号位置,戊坐在2号位置。如图③所示:


  假设成立。

  3、假设甲坐在5号位置,根据条件(2),乙坐在1号位置,这与题干条件(5)矛盾,故假设不成立。

  综上所述,甲坐在4号座椅,即C选项。

  故正确答案选C。

扫描/长按二维码获取国考真题答案
获取2018国考真题答案
下载2018国考在线估分
获取2018国考成绩查询
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

展开全文

公务员万题库

更多
行测
行测
已有8110151人做题
下载
申论
申论
已有421098人做题
下载

公务员章节课

全部科目
评论(0条) 发表
Copyright © 2004-
考试吧(m.566.com)北京美满明天科技有限公司
社会统一信用代码:91110108MA01WU311X
帮助中心