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初级会计职称题库《经济法基础》每日一练(10.16)
考试吧 2017-10-16 10:03:33 评论(0)条

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  >>>考试吧2017初级会计职称考试各科目每日一练汇总

  1[单选题] 下列合同中属于有效劳动合同的是(  )。

  A.雇佣方胁迫被雇佣方签订的劳动合同

  B.违反劳动安全卫生法的劳动合同

  C.依法规定由双方共同协商订立的劳动合同

  D.违反双方当事人的意志订立的劳动合同

  参考答案:C

  参考解析:劳动合同的订立,必须遵循合法、公平、平等自愿、协商一致和诚实信用的原则,A、D两项违反了平等自愿原则,B项违反了合法原则,因此都是无效合同。

  2[单选题] 根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是(  )。

  A.外购已税烟丝生产的卷烟

  B.用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)

  C.外购已税化妆品原料生产的化妆品

  D.外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油

  参考答案:B

  参考解析:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。

  3[单选题] 下列行政责任形式中,属于行政处罚的是(  )。

  A.降级

  B.记大过

  C.撤职

  D.没收违法所得

  参考答案:D

  参考解析:选项ABC:属于行政处分。

  4[多选题] 用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中,用人单位需要支付劳动者经济补偿金的有(  )。

  A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的

  B.用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的

  C.用人单位被责令关闭而终止劳动合同的

  D.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:选项ABCD均属于“不营业”,用人单位应支付经济补偿金。

  5[单选题] 根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。

  A.5倍

  B.10倍

  C.15倍

  D.20倍

  参考答案:D

  参考解析:一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

  6[单选题] 王女士在尚洁化妆品公司工作期间,因工作严重失误将货架中的多瓶香水打碎,造成公司直接经济损失10000元。公司行政部门与王女士协商后,决定从王女士工资中扣除一定金额以赔偿上述损失。已知王女士工资为2000元/月,当地职工最低工资标准为1620元/月。根据我国劳动合同法律制度的规定,公司最多可从王女士工资中每月扣除(  )。

  A.2000元

  B.1620元

  C.400元

  D.380元

  参考答案:D

  参考解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%,若扣除后的剩余工资部分低于当地最低月工资标准,则按最低月工资标准支付。在本题中,因2000—2000×20%=1600(元),低于最低月工资标准1620元,公司至少应向王女士发放工资1620元,相应地,每月从王女士发放的工资中扣除的最高金额=2000-1620=380(元)。

  7[判断题] 小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  8[判断题] 出口货物适用零税率,是指在货物出口环节不征收增值税,但在国内已经缴纳的增值税不进行退还;其实际效果相当于免税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;而零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税。

  9[多选题] 有关我国车辆购置税的特点,下列表述正确的有( )。

  A.车辆购置税采用比例税率

  B.车辆购置税的计税依据中不包括增值税税款

  C.车辆购置税实行一次征收制度

  D.车辆购置税由地方税务局征收

  参考答案:A,B,C

  参考解析:选项D:车辆购置税由国家税务局负责征收。

  材料题根据下面资料,回答10-10题:

  甲企业为中国境内居民企业,主要生产销售液晶电视机。2016年部分财务资料如下:

  (1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元;

  (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

  (3)出租机器设备取得不含税租金收入200万元:

  (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元;

  (5)取得国债利息收入30万元,取得未上市居民企业股息收入20万元;

  (6)期间费用共计2580万元,不涉及技术转让费用,其中管理费用850万元,包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元;

  (7)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

  10[不定项选择题] 有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是( )。

  A.甲企业已计人成本、费用中的实发工资无需纳税调整

  B.甲企业拨缴的工会经费应调增应纳税所得额4.2万元

  C.甲企业发生的职工福利费应调增应纳税所得额6.4万元

  D.甲企业发生的职工教育经费应调增应纳税所得额4.5万元

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:(1)企业发生的合理工资薪金支出,准予扣除;(2)税法规定的拨缴工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),实际拨缴额超过限额,应调增的应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);(3)税法规定的职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元);(4)税法规定的职工教育经费扣除限额=540× 2.5%=13.5(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元)。

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