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单选题
1、甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。
A、2.62万元
B、2.67万元
C、2.89万元
D、2.95万元
正确答案:D
解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)
2、某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为( )。
A、9万元
B、12.86万元
C、14.79万元
D、15.28万元
正确答案:D
解析:化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元)
3、下列关于消费税纳税义务发生时间叙述正确的是( )。
A、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B、纳税人自产自用的应税消费品,纳税义务发生时间为使用当天
C、纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为发出货物的当天
D、纳税人进口的应税消费品,纳税义务发生时间为货物运达仓库的当天
正确答案:A
解析:选项B,纳税人自产自用的应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天;选项C,纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D,纳税人进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天。
4、某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.8万元,同时收取优质费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )万元(消费税税率9%)。
A、185.60
B、122.26
C、96.78
D、118.21
正确答案:B
解析:本月应纳的消费税税额=(8.8+0.3÷1.17)×150×9%=122.26(万元)。
5、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本1.8万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为( )元。
A、2550
B、2722.22
C、3833.33
D、2388.88
正确答案:B
解析:酒厂代收代缴消费税=(1.8+0.15+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=2722.22(元)
6、嘉兴烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014年3月批发销售A牌卷烟6000条给甲烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明价款300万元;批发B牌卷烟2000条给乙烟酒零售商店,开具的增值税普通发票上注明价款85万元,同时批发雪茄烟200条给乙烟酒零售商店,开具普通发票取得含税收入30万元。嘉兴烟酒批发公司当月应缴纳消费税( )万元。
A、18.63
B、16.83
C、19.91
D、19.25
正确答案:A
解析:卷烟在批发环节加征一道从价消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。
当月应缴纳消费税=[300+85÷(1+17%)]×5%=18.63(万元)
7、某木制品公司2014年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为()。
A、11050元
B、12700元
C、12667元
D、12400元
正确答案:A
解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)
8、下列关于以外购已税杆头连续生产高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。
A、外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
B、外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
C、外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
D、外购己税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除
正确答案:B
解析:消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。
9、某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车(消费税税率为5%)576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。
A、192.44
B、195.84
C、199.24
D、677.42
正确答案:C
解析:该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)
10、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。
A、用于投资入股的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据
B、啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税
C、兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量
D、不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
正确答案:B
解析:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。





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多选题
1、某一般纳税人的白酒生产企业,2015年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有( )。
A、该企业可以做进项抵扣
B、该企业增值税的计税销售额是40万元
C、该企业就上述业务应缴纳消费税9万元
D、不需要缴纳消费税
正确答案:AC
解析:纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000=380000(元)
2、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品应缴纳消费税的有()。
A、石化工厂把自产的柴油用于本厂基建工程的设备使用
B、化妆品厂将自产化妆品作为广告样品
C、化妆品制造厂将自产的香粉用于连续生产舞台演员化妆用的油彩
D、实木地板厂将自产的实木地板用于连续生产漆饰地板
正确答案:ABC
解析:选项D属于将自产应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳的消费税的情况。
3、饮食业举办的啤酒屋利用生产设备自制销售啤酒,应征收( )。
A、增值税
B、消费税
C、营业税
D、城建税
正确答案:BCD
解析:对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税和营业税,不征收增值税。按消费税和营业税计征城建税。
4、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售自产粮食白酒收取的包装物押金正确处理的有()。
A、逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B、逾期1年以上的并入销售额缴纳消费税
C、无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税
D、无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税
正确答案:CD
解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。
5、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。
A、进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税
C、委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D、纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
正确答案:ABD
解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向机构所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。
6、如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则( )。
A、委托方补缴消费税
B、受托方补缴消费税
C、对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款
D、对受托方处以应代收代缴税款50%以上5倍以下的罚款
正确答案:AC
解析:如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则委托方补缴消费税,对受托方按征管法的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
7、位于某镇工业区中的日化工厂,受托为甲市一化妆品公司加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和辅助材料费的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类化妆品市场价格。镇工业区日化工厂收回化妆品后以150万元的不含税价格出售。下列说法正确的有( )。(化妆品消费税税率为30%)
A、镇日化工厂应代收代缴消费税41.14万元
B、镇日化工厂应代收代缴城建税2.88万元
C、市化妆品公司将已经负担过消费税的化妆品对外销售无需再缴纳消费税
D、市化妆品公司销售该批化妆品应缴纳消费税3.86万元
正确答案:AD
解析:委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。
应代收代缴消费税=(66+35.1÷1.17)÷(1-30%)×30%=41.14(万元)
应代收代缴城建税=41.14×5%=2.06(万元)
市化妆品公司销售该批化妆品应缴纳消费税=150×30%-41.14=3.86(万元)
8、下列各项不需交纳消费税的有( )。
A、以啤酒和饮料为原料生产的果啤
B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C、有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
D、饮食业销售的外购啤酒
正确答案:BCD
解析:本题考查消费税征税范围的知识点。选项A,果啤是一种口味介于啤酒和饮料之间的低度酒精饮料,主要成份为啤酒和果汁,果啤属于啤酒,应按规定征收消费税。
9、依据消费税的有关规定,下列产品中属于消费税征税范围的有( )。
A、高尔夫球杆的杆头
B、润滑油
C、未经涂饰的素板
D、高尔夫球车
正确答案:ABC
解析:高尔夫球车不属于消费税征税范围,不征收消费税。
10、在从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率。下面关于销售额的确定的叙述正确的有()。
A、销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用
B、实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
C、一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于逾期时并入销售额计征消费税
D、应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款
正确答案:ABCD
解析:以上叙述均是正确的。





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