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初级会计职称题库《经济法基础》每日一练(1.6)
考试吧 2017-01-06 08:59:38 评论(0)条

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  1 [单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

  A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天

  B.纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

  C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

  D.纳税人进口货物,为报关进口的当天

  【参考答案】A

  【参考解析】

  选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

  2 [单选题] 2016年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3 日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为( )。

  A.5月8日

  B.6月3日

  C.6月10日

  D.6月25日

  【参考答案】B

  【参考解析】

  销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

  3 [单选题] 甲公司为增值税一般纳税人,2015年l0月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不合税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(90000—9000)x(1+17%)×17%=16110.9(元)

  B.90000×17%=15300(元)

  C.90000×(1+17%)×17%=1790l(元)

  D.(90000—9000)×l7%=13770(元)

  【参考答案】D

  【参考解析】

  销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000—9000)×17%=13770(元),选项D正确。

  4 [单选题] 甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为l7%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(3276—234)×100×17%=51714(元)

  B.(3276—234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)

  C.3276×100×17%=55692(元)

  D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)

  【参考答案】D

  【参考解析】

  纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。

  5 [单选题] 2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为17%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.117000×(1+17%)×17%=23271.3 (元)

  B.(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)

  C.117000×17%=19890(元)

  D.(117000+7020)×17%=21083.4(元)

  【参考答案】B

  【参考解析】

  销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)。

  6 [单选题] 甲厂为增值税一般纳税人,2013年5月销售食品取得不含增值税价款ll7万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为l7%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(万元)

  B.117÷(1+17%)×l7%=17(万元)

  C.117×17%=19.89(万元)

  D.ll7+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(万元)

  【参考答案】C

  【参考解析】

  (1)117万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项AB。(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;如果本题销售的是白酒,则对应的包装物押金应在收取时价税分离后并入销售额征税,此时,应选D项。

  7 [单选题] 根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是( )。

  A.支付的广告制作费

  B.替旅游者支付的酒店住宿费

  C.支付的导游工资

  D.支付的办公室租金

  【参考答案】B

  【参考解析】

  纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

  8 [单选题] 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是( )。

  A.洗衣液

  B.文具盒

  C.杂粮

  D.蔬菜罐头

  【参考答案】C

  【参考解析】

  (1)选项ABD:适用17%的基本税率;(2)适用l3%税率的农产品。是指各种植物、动物的“初级”产品,而蔬菜罐头(选项D)已属深加工产品。

  9 [单选题] 某服装厂为增值税一般纳税人。2016年11月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额l20万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知。增值税税率为l7%,根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。

  A.46.5

  B.49.9

  C.51.6

  D.54.4

  【参考答案】A

  【参考解析】

  (1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元)。

  10 [单选题] 某广告公司为增值税一般纳税人。2016年ll月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额l7万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A.14.8

  B.15.12

  C.15.1

  D.13.3

  【参考答案】C

  【参考解析】

  应缴纳增值税=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-l7=15.1(万元)。

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