每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)
(1) 根据社会保险法律制度的规定,下列情况应认定为工伤的是( )。
A: 患职业病
B: 故意犯罪
C: 醉酒或者吸毒
D: 自残或者自杀
答案:A
解析:
职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤 :①故意犯罪 ;②醉酒或者吸毒 ;③自残或者自杀;④法律、行政法规规定的其他情形。
(2) 关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法中不正确的是( )。
A: 一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年
B: 劳动关系终止的,不受一年仲裁时效期间的限制
C:
劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断
D:
因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止
答案:B
解析:
劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受一年仲裁时效期间的限制 ;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
(3)
2013年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
A: 7200
B: 4290
C: 8450
D: 3450
答案:C
解析:
应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000 × 0 .5]÷(1-20%)×20%+5 ×2000×0.5=8450(元)。
(4) 根据 《行政诉讼法》的规定,下列各项中,可以提起行政诉讼的是( )。
A: ××直辖市部分市民认为市政府新颁布的 《道路交通管理办法》侵犯了他们的合法权益
B: 某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法
C: 李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D: 某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
答案:C
解析: 选项C可以提起行政诉讼,其他三项不可以提起行政诉讼。
(5)
根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A: 增值税
B: 消费税
C: 营业税
D: 房产税
答案:A
解析: 增值税属于价外税,不在扣除之列。
(6) 下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。
A: 将外购货物分配给投资者
B: 将外购货物赠送给其他单位
C: 将外购货物用于个人消费
D: 将外购货物用于对外投资
答案:C
解析:
将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售 ;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。
(7)
烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。
A: 加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元
B: 加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C: 加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D: 加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
答案:D
解析:
受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1 +5%)÷(1-30%)=126000(元) ;增值税销项税=126000×17%=21420(元) ;本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元) ;烟丝应纳消费税=126000 × 30%=37800(元)。
(8) 下列项目中,应计入工资、薪金所得纳税的有( )。
A: 职工加班费补贴
B: 误餐补助
C: 托儿费补贴
D: 独生子女补贴
答案:A
解析:
对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括 :
(1)独生子女补贴 ;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴 ;(3)托儿补助费 ;(4)差旅费津贴、误餐补助。
(9) 资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以( )为课税数量。
A: 开采数量
B: 计划产量
C: 销售数量
D: 生产数量
答案:C
解析: 纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
(10) 下列各项中不属于票据行为的是( )。
A: 出票入签发票据并将其交给收款人的行为
B: 票据遗失向银行挂失止付的行为
C: 票据付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为
D: 票据债务人以外的人在票据上记载有关事项并签章的行为
答案:B
解析:
选项A属于出票行为 ;选项C属于承兑行为 ;选项D属于保证行为,这三项都属于票据行为。选项B属于票据的丧失及补救措施,不是票据行为。
(11)
甲、乙对合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员C,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时,A、B、C各自作出了不同的意见。根据 《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。
A: 提请仲裁委员会主任作出裁决
B: 按首席仲裁员的意见作出裁决
C: 提请仲裁委员会作出裁决
D: 按多数仲裁员的意见作出裁决
答案:B
解析:
根据规定,裁决应按多数仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出。
(12)
甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是( )。
A: 付款请求权
B: 利益返还请求权
C: 票据追索权
D: 票据返还请求权
答案:A
解析:
付款请求权,是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利,是第一顺序权利。
(13) 属于同一事项连续取得收入的,以( )取得的收入为一次计征个人所得税。
A: 每天
B: 每月
C: 每周
D: 每季
答案:B
解析: 属于同一事项连续取得收人的,以1个月内取得的收入为一次。
(14) 根据 《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。
A: 自出票日起1个月
B: 自出票日起2个月
C: 自出票日起3个月
D: 自出票日起4个月
答案:A
解析:
(15) 个人出租房屋使用权取得的所得是( )。
A: 劳务所得
B: 财产转让所得
C: 财产租赁所得
D: 特许使用费所得
答案:C
解析:
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、 车船以及其他财产取得的所得。
(16) 《劳动合同法》由第十届全国人大常委会第二十八次会议于( )通过。
A: 2007年6月29 日
B: 2007年12月29 日
C: 2007年6月28 日
D: 2008年9月28 日
答案:A
解析:
(17) 根据 《票据法》的规定,下列关于支票的说法中正确的是( )。
A: 支票的收款人可由出票人授权补记
B: 支票不可以背书转让
C: 支票的提示付款期限为出票日起1个月
D: 持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款
答案:A
解析:
支票可以背书转让,因此选项B不正确 ;支票的提示付款期限应该为出票日起10 日,因此选项C不正确 ;支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款,因此选项D不正确。
(18)
甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是( )。
A: 正式开立该账户之日起
B: 向中国人民银行当地分支行备案之日起
C: 正式开立该账户之日起3个工作日后
D: 向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后
答案:C
解析:
根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
(19) 银行汇票持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和( )。
A: 解讫通知
B: 进账单
C: 个人身份证
D: 支款凭证
答案:A
解析:
(20)
甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是( )。
A: 应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定
B: 应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定
C:
应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定、
D: 该仲裁协议自然失效
答案:B
解析:
根据规定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。一方请求仲裁委员会作出裁定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。
(21) 根据 《支付结算办法》的规定,付款单位违反规定无理拒付,对其处以( ) 的罚款,累计3次提出无理拒付的,银行应暂停其向外办理托收。
A: 票面金额5%但不低于1000元的罚款
B: 2000元以上5000元以下
C: 1000元以上5000元以下
D: 1000元以上10000元以下
答案:B
解析:
收款单位对同一付款单位发货托收累计3次收不回货款的,银行应暂停其向该付款单位办理托收。付款单位违反规定无理拒付,对其处以2000元至5000元罚款,累计3次提出无理拒付,银行应暂停其向外办理托收。
(22) 下列有关票据结算的陈述,正确的是( )。
A: 银行承兑汇票的出票人是银行
B: 商业承兑汇票的承兑人是非银行单位
C: 银行本票不允许单位转让
D: 签发支票的印章与在银行预留签章不符的支票是空头支票
答案:B
解析:
银行承兑汇票的出票人是在银行开立账户的法人和其他组织,并非银行,所以A不正确;商业承兑汇票的承兑人是非银行单位,所以B是正确的 ;银行本票允许转让,所以C不正确 ;签发支票的印章与预留银行预留签章不符的支票不是空头支票,所以D不正确。
(23) 下列各项中,属于法律事实中法律事件的是( )。
A: 发行股票
B: 签订合同
C: 承兑汇票
D: 发生地震
答案:D
解析:
事件是不以法律主体的主观意志为移转的,能引起法律关系发生、变更和消灭的现象。选项A、B、C属于行为。
(24)
在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得和外籍人员,按每月工资、薪金所得减除( )元取得的收入一次计征个人所得税。
A: 800
B: 2000
C: 3500
D: 4800
答案:D
解析:
在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家,在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的人员,在2000元扣除额的基础上,再附加2800元的费用扣除额,即扣除4800元。
(25)
《劳动法》规定,劳动争议一方当事人在法定期间不起诉又不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以( )。
A: 申请劳动争议仲裁委员会强制执行
B: 申请劳动行政部门强制执行
C: 申请人民法院强制执行
D: 申请工商行政部门强制执行
答案:C
解析:
(26)
2014年3月1 日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15 日发放工资。韩某3月10 日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是( )。
A: 2014年3月1 日
B: 2014年3月10 日
C: 2014年3月15 日
D: 2014年4月10 日
答案:B
解析: 根据规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。
(27)
在下列情形中,用人单位可以解除劳动合同,但应当提前30天以书面形式通知劳动者本人的是( )。
A: 小王在试用期内迟到早退,不符合录用条件
B: 小李因盗窃被判刑
C: 小张在外出执行任务时负伤,失去左腿
D: 小吴下班时间酗酒摔伤住院,出院后不能从事原工作也拒不从事单位另行安排的工作
答案:D
解析:
有下列情形之一的,用人单位提前30 日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同 :①劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的 ;②劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的 ;③劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。
(28) 下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A: 纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税
B: 纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税
C: 纳税人销售应税消费品应向销售地的主管税务机关纳税
D: 纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
答案:D
解析:
根据消费税法律制度的规定,纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
(29) 根据 《劳动合同法》的规定,下列各项中,用人单位可以解除劳动合同的是( )。
A: 患病或者菲因工负伤,在规定的医疗期内
B: 女职工在孕期、产期、哺乳期
C: 在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年
D: 劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作
答案:D
解析:
用人单位提前30 日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。
(30)
增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是( )。
A: 适用加权平均税率
B: 从低适用税率
C: 从高适用税率
D: 适用3%的征收率
答案:C
解析:
纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。
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多项选择题 (每小题备选答案中。有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
(31) 根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有( )。
A: 票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期
B: 保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人
C: 保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任
D: 保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权
答案:B,C,D
解析:
根据规定,保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期” 的,出票日期为保证日期,因此选项A 的说法错误。
(32) 下列项目中,按工资薪金征税的项目有( )。
A: 办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
B: 挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权个人从事客货营运取得的收入
C: 对企业经营成果不拥有所有权的承租承包人的所得
D: 单位因雇员销售业务组织的旅游支出
答案:A,C,D
解析:
挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权个人从事客货营运取得的收入,按个体工商户生产经营所得征税。
(33)
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中, 在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A: 向投资者支付的红利
B: 企业内部营业机构之间支付的租金
C: 企业内部营业机构之间支付的特许权使用费
D: 未经核定的准备金支出
答案:A,B,C,D
解析:
企业所得税法律制度规定向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。
(34) 工伤保险基金存入社会保障基金财政专户,可以用于( )。
A: 劳动能力鉴定
B: 工伤预防的宣传、培训
C: 投资运营
D: 兴建或者改建办公场所
答案:A,B
解析:
工伤保险基金用于规定的工伤保险待遇,劳动能力鉴定,工伤预防的宣传、培训等费用,以及法律、法规规定的用于工伤保险的其他费用的支付。任何单位或者个人不得将工伤保险基金用于投资运营、兴建或者改建办公场所发放奖金,或者挪作其他用途。
(35)当事人对( ) 的具体行政行为不服的,只能向上一级主管部门申请行政复议。
A: 海关
B: 金融机关
C: 外汇管理机关
D: 国家安全机关
答案:A,B,C,D
解析:海关、金融和外汇管理机关是垂直管理的行政机关、国家安全机关是专门机关,对其具体行政行为不服,只能向其上一级主管部门申请行政复议。
(36)
个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列说法中正确的有( )。
A:
个人出售现有住房所应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳
B: 个人出售现有住房后1年内重新购房的按照购房金额大小相应退还纳税保证金
C:
个人出售现有住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库
D:
跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,可选择其中一地退还保证金
答案:A,B,C,D
解析: 上述四项均符合个人出售住房征收个人所得税的规定。
(37)
根据 《人民银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,属于一般存款账户使用范围的有( )。
A: 办理借款转存
B: 办理借款归还
C: 办理现金支取
D: 办理现金缴存
答案:A,B,D
解析: 一般存款账户可以办理现金缴存,但不能办理现金支取。
(38)
对于因工作性质或生产特点的限制,实行不定时工作制或综合计算工时制等其他工作和休息办法的职工,企业应根据国家有关规定,在保障职工身体健康并充分听取职工意见的基础上,采取适当的工作和休息方式,确保职工的休息、休假权利和生产、工作任务的完成。这些适当的方式包括( )。
A: 集中工作
B: 集中休息
C: 轮休调休
D: 弹性工作时间
答案:A,B,C,D
解析:
(39) 下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的有( )。
A: 自建自用建筑物的自建行为
B: 投资入股的自建建筑物
C: 运输设备的安装
D: 对建筑物进行加固与养护
答案:C,D
解析: 自建自用建筑物的自建行为和投资人股的自建建筑物,免征营业税。
(40) 下列各项中,应征收契税的有( )。
A: 法定继承人承受房屋权属
B: 企业以行政划拨方式取得土地使用权
C: 承包者获得农村集体土地承包经营权
D: 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
答案:B,D
解析:
土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移,因此C选项不属于契税征收范围。因典当、继承、分拆、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。
(41)
不列各项中,属于劳动合同期满、劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止的情形有( )。
A:
从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的
B: 在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的
C: 女职工在孕期、产期、哺乳期的
D: 在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的
答案:A,B,C,D
解析:
如果有下列情形,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止 :(1)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的 ;(2)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的 ;(3)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的 ;(4)女职工在孕期、产期、哺乳期的 ;(5)在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的 ;(6)法律、行政法规规定的其他情形。
(42)下列有关诉讼时效的表述中,错误的有( )。
A: 诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算
B: 权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一
C:
只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行
D: 诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
答案:A,B,D
解析:(1)诉讼时效期间自当事人“知道” 自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误
(2)权利人提起诉讼是诉讼时效“ 中断” 的法定事由之一,因此选项B错误 ;(3)诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。
(43)
某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况为( )。
A: 此笔稿酬共纳税3920元
B: 四人各自纳税980元
C: 主编一人纳税1400元
D: 除主编以外的三人各纳税840元
答案:A,C,D
解析: 应按各自所领取稿酬计算纳税。
(44)
在税款征收过程中,纳税人依法享有一定权利。下列各项中,属于纳税人权利的有( )。
A: 估税权
B: 要求税务机关对纳税人情况保密
C: 要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息
D: 对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼
答案:B,C,D
解析: 估税权属于税务机关的权利。
(45) 纳税人办理下列事项时,需要出示税务登记证件的有( )。
A: 开立银行账户
B: 签订购销合同
C: 申请办理延期缴纳税款
D: 领购发票
答案:A,C,D
解析:
税务登记证用于纳税人办理与征纳税相关的事项,一而签订购销合同属于纳税人经营事项。
(46) 下列情形中免征耕地占用税的有( )。
A: 军事设施占用耕地
B: 学校占用耕地
C: 幼儿园占用耕地
D: 农村居民占用耕地新建住宅
答案:A,B,C
解析: 农村居民占用耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。
(47) 下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。
A: 进口货物的发货人
B: 进口货物的代理人
C: 出口货物的发货人
D: 出口货物的代理入
答案:A,C
解析:
关税的法定纳税义务人是进口货物的收物人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。
(48) 纳税担保的范围包括( )。
A: 税款
B: 滞纳金
C: 罚款
D: 保管担保财产的费用
答案:A,B,D
解析: 滞纳金不能作为提供纳税担保的依据。
(49)
根据 《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人申请开立基本存款账户,应向银行出具的证明文件包括( )。
A: 机关和实行预算管理的事业单位,应出具政府人事部门或编制委员会的批文或登记证书
B: 民办非企业组织,应出具民办非企业登记证书
C: 外国驻华机构,应出具国家登记机关颁发的登记证
D: 独立核算的附属机构,应出具其主管部门的基本存款账户开户登记证和批文
答案:B,D
解析:
机关和实行预算管理的事业单位,应出具政府人事部门或编制委员会的批文或登记证书和财政部门同意其开户的证明 ;外国驻华机构,应出具国家有关主管部门的批文或证明。
(50)
企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中包括( )。
A: 企业生产的成本、费用
B: 企业的税金
C: 企业的损失
D: 赞助支出
答案:A,B,C
解析: 与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失。
(51)
根据企业所得税法及实施条例规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除的有( )。
A: 非金融企业向金融企业借款的利息支出.
B: 非金融企业向非金融企业借款的全部利息支出
C: 企业经批准发行债券的利息支出
D: 金融企业的同业拆借利息支出
答案:A,C,D
解析:
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除 ;超过部分不许扣除。
(52) 以下情形中,延长工作时间不受法律限制的是( )。
A:
发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的
B: 生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的
C: 法定节假日
D: 法律、行政法规规定的其他情形
答案:A,B,D
解析:
有下列情形之一的,延长工作时间不受规定的限制 :(1)发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的 ;(2)生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;(3)法律、行政法规规定的其他情形。
(53) 注销税务登记的适用范围有( )。
A: 纳税人发生解散、破产、撤销的
B: 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的
C: 纳税人因住所、经营地点变更涉及改变主管税务机关的
D: 纳税人发生的其他应办理注销税务登记情况的
答案:A,B,C,D
解析:
(54)下列案件中,适用 《民事诉讼法》的有( )。
A: 公民名誉权纠纷案件
B: 企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件
C: 纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件
D: 劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件
答案:A,B,D
解析:选项A属于因民法、婚姻法、收养法、继承法等调整的平等主体之间的财产关系和人身关系发生的民事案件 ;选项B属于按照公示催告程序解决的宣告票据和有关事项无效的案件 ;选项D属于因经济法、劳动法调整的社会关系发生的争议,法律规定适用民事诉讼程序审理的案件, 如企业破产案件、劳动合同纠纷案件等,均适用于 《民事诉讼法》的规定。选项C适用《行政诉讼法》的规定。
(55) 下列各项中,应视同销售缴纳消费税的有( )。
A: 外购已税消费品继续加工成应税消费品
B: 将自产越野汽车用于赞助汽车拉力赛
C: 将自制应税消费品用于广告
D: 将自产小轿车用于碰撞实验
答案:B,C
解析:
外购已税消费品继续加工成应税消费品抵扣税款,将自产小轿车用于碰撞实验不纳消费税。
(56)
在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列项目中在计算摊销费用时不得扣除的有( )。
A: 自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B: 自创商誉
C: 与经营活动无关的无形资产
D: 开发无形资产时未形成资产而发生的费用
答案:A,B,C
解析: 开发无形资产时未形成资产而发生的费用,允许加计扣除。
(57)下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有( )。
A: 产权属于集体和个人的由集体单位和个人缴纳
B: 产权纠纷未确定的不用缴纳房产税
C: 房屋产权出典的由承典人缴纳
D: 产权属于国家所有的,不缴纳房产税
答案:A,C
解析:产权纠纷未确定的,由房产代管人或者使用人为纳税人;产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。
(58) 我国现行资源税的主要特点有( )。
A: 实行从量定额征收
B: 只对特定资源税征税
C: 具有所得税性质
D: 具有级差收入税性质
答案:A,B,D
解析: 资源税实际上是一种级差收益税,无所得概念。
(59) 下列项目中,不可直接作为消费税计税依据的有( )。
A: 销售应税消费品开具普通发票上的价款
B: 各种从价计征的酒类产品的包装物押金
C: 销售白酒收取的品牌使用费
D: 用于换取生产资料的应税消费品的平均价格
答案:A,B,C,D
解析:
用于换取生产资料的应税消费品应按最高价格,其他价格均需换算成不含税价格。销售白酒收取的品牌使用费,需换算不含税价格。
(60) 根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有( )。
A: 接受作价房产入股
B: 债权人承受抵债房产
C: 承租房产
D: 继承房产
答案:A,B,D
解析:
公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。债权人承受破产企业土地、房屋权属的,不征收契税。土地、房屋权典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。
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(本类题共20小题,每小题l分,共20分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[] ;认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[譣。每小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
(61)
实行内部退养的个人在办理内退手续后至法定退休年龄之间,从原单位取得的一次性工资收入,超过当地上年职工平均工资3倍数额以上的部分,应缴纳个入所得税。( )
答案:对
解析:
(62) 企业法人的内部单位均不得申请开立基本存款账户。( )
答案:错
解析: 企业法人的内部单位,如果是单独核算的,可以申请开立基本存款账户。
(63)
企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。( )
答案:错
解析:
税法规定企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。
(64)
停止侵害,排除妨碍,赔偿损失,修理、重作、更换,恢复名誉都属于行政责任的范围。( )
答案:错
解析:
行政责任主要包括行政处罚和行政处分。行政处罚有警告、罚款、没收违法所得、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等 行政处分包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。
(65)
当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由仲裁委员会裁定。( )
答案:错
解析:
根据规定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。
(66)
个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金支取 ;储蓄账户仅限于办理现金存取业务,不得办理转账结算。( )
答案:对
解析:
个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金支取 ;储蓄账户仅限于办理现金存取业务,不得办理转账结算。
(67)
基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。( )
答案:对
解析:
(68) 甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。( )
答案:错
解析:
仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。
(69)
法人和其他单位在票据和结算凭证上的签章,为该法人或单位的公章或财务专用章,加上其法定代表人或者其授权的代理入的签名或盖章。( )
答案:对
解析:
《支付结算办法》规定了办理支付结算的基本要求。关于签章的基本要求是签名、盖章或者签名加盖章,法人和其他单位在票据和结算凭证上的签章,为该法人或单位的公章或财务专用章,加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。
(70) 行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取适当的费用。( )
答案:错
解析:
根据规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。
(71)
某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料生产卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。( )
答案:对
解析:
已纳消费税可以抵扣的情况,仅限于税法所列的情形。用委托加工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款。
(72)
对于某一项经济业务,凡缴纳营业税的不再缴纳增值税,缴纳增值税的不再缴纳营业税。( )
答案:对
解析: 增值税和营业税不重复征收。
(73) 注明“现金”字样的银行本票不得背书转让。( )
答案:对
解析:
《票据法》规定,收款人可以将银行本票背书转让给被背书人,但注明“现金” 字样的银行本票不得背书转让。
(74)
纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税。( )
答案:错
解析: 纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。
(75)
几个人或几个单位共同拥有同一块土地的使用权,则由其轮流缴纳这块土地的城镇土地使用税。( )
答案:错
解析:
土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方按比例确定占用面积后分别纳税。
(76)
在一个纳税年度内,企业发生的印花税,可以单独作为税金在企业所得税税前扣除。( )
答案:错
解析: 企业所缴纳的印花税已经作为管理费用扣除,不再单独计扣。
(77)
克扣或者无故拖欠劳动者工资的,由劳动行政部门责令用人单位支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金。( )
答案:对
解析:
(78) 一方当事人不履行仲裁裁决的,当事人可以申请仲裁机构强制执行。( )
答案:错
解析:
仲裁机构没有强制执行权,在一方当事人不履行仲裁裁决时,对方当事人只能向人民法院申请强制执行。
(79)
2013年5月A企业购入一批货物,6月公司组织拔河比赛,这批货物作为胜利一方的奖品发放给企业职工,2013年6月,这批货物要视同销售计算销项税。( )
答案:错
解析:
将自产或委托加工的货物用于集体福利要视同销售。本题是将外购的货物用于集体福利,不属于视同销售,不计算销项税。
(80)
纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。 ( )
答案:错
解析:
纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。
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(本类题共5小题,每小题4分,共20分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、 错选、不选均不得分)
(81)
赵某投资开办了一家餐饮服务企业(个人独资企业),其自行核算的2013年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2014年3月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理 :
(1)王某的工资费用120000元全部在税前扣除 ;
(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除 ;
(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除 ;
(4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。
要求 :根据上述资料,分别回答以下问题 :
赵某的工资费用应调整的应纳税所得额为( )元。
A: 24000
B: 60000
C: 78000
D: 120000
答案:C
解析:
投资者的工资不得在税前直接扣除,从2011年9月1 日起投资者费用扣除标准每月为3500元。工资费用扣除限额=3500×12=42000(元),应调增应纳税所得额=120000-42000=78000(元)。
(82) 广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额为( )元。
A: 50000
B: 70000
C: 150000
D: 220000
答案:B
解析:
个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除 ;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000(元),应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)。
(83) 业务招待费应调整的应纳税所得额为( )元。
A: 5000
B: 30000
C: 45000
D: 50000
答案:C
解析:
个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收人的5‰。业务招待费×60%=50000×60%=30000(元),销售(营业)收入×5‰=1000000×5‰=5000(元),业务招待费扣除限额为5000元,应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元)。
(84) 坏账准备金应调整的应纳税所得额为( )元。
A: 500
B: 1000
C: 1500
D: 10000
答案:D
解析: 计提的各种准备金不得扣除,应调增应纳税所得额=10000(元)。
(85) 王某2013年个人所得税的应纳税所得额为( )元。
A: 200000
B: 236000
C: 403000
D: 361000
答案:C
解析: 应纳税所得额=200000+78000+70000+45000+10000=403000(元)。
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