>>>>2016会计职称初级经济法基础考点预测模拟题答案汇总
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(1)
纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。纳税人应当自纳税义务发生之日起( ) 日内申报纳税。
A: 5
B: 10
C: 15
D: 30
答案:D
解析: 纳税人应当自纳税义务发生之日起30 日内申报纳税。
(2)
票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致时其结果是( )。
A: 票据无效
B: 以中文大写为准
C: 以阿拉伯数码为准
D: 以中文大写和阿拉伯数码中较小的为准
答案:A
解析:
票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效 ;二者不一致的结算凭证,银行不予受理。
(3) 存款人因临时需要并在规定期限内使用而开立的银行结算账户是( )。
A: 一般存款账户
B: 基本存款账户
C: 专用存款账户
D: 临时存款账户
答案:D
解析:
(4) 下列项目中,可不征收个人所得税的所得是( )。
A: 股票转让所得
B: 股息、红利所得
C: 偶然所得
D: 特许权使用费所得
答案:A
解析: 个人所得税法规定,股票转让所得暂不征收个人所得税。
(5) 下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是( )。
A: 农村的土地
B: 县城的国家所有、集体所有的土地
C: 工矿区的国家所有、集体所有土地
D: 市区的国家所有和集体的所有土地
答案:A
解析:
城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。
(6) 下列项目中,可以免征个人所得税的是( )。
A: 购物时获得的中奖收入
B: 单位自己规定发给的补贴、津贴
C: 个人举报违法行为获得的奖金
D: 民间借贷利息
答案:C
解析: 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。
(7)
在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位工作,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过( )
A: 1年
B: 2年
C: 3年
D: 5年
答案:B
解析:
在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位工作,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。
(8)
税务机关对外地来本辖区临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人领购发票。下列单位或组织不能作为保证人的是( )。
A: 生产企业
B: 外贸企业
C: 财政局
D: 有限责任公司
答案:C
解析: 国家行政机关不能作为保证人。
(9) 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )。
A: 财政拨款
B: 租金收入
C: 产品销售收入
D: 国债利息收入
答案:A
解析:
企业所得税法律制定规定财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。选项8、C、D均不属于此范围。
(10) 现金支票的主题图案为( )。
A: 梅花
B: 兰花
C: 竹
D: 菊花
答案:A
解析: 2010版票据中,现金支票的主题图案为梅花,故选择选项A。
(11) 资源税的纳税义务人不包括( )。
A: 在中国境内生产销售应税资源的个人
B: 在中国境内开采应税资源的单位
C: 在中国境内生产自用应税资源的单位
D: 进口应税资源的单位和个人
答案:D
解析: 资源税只对在中国境内开采和生产应税资源的纳税人征收。
(12)
甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10 日,到期日为5月10 日。4月6 日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为( )元。
A: 301680
B: 298980
C: 298950
D: 298320
答案:B
解析:
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1 日的利息计算。本题中贴现日是4月6 日,汇票到期前1 日是5月9 日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。
(13) 下列各项中不属于契税的征税范围的是( )。
A: 国有土地使用权出让
B: 土地使用权转让、出售
C: 土地所有权的转让
D: 房屋产权买卖
答案:C
解析: 按照现行规定,土地所有权属于国家,个人或单位均无所有权。
(14)
用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付;逾期不支付的,由劳动行政部门责令用人单位接应付金额( ) 的标准向劳动者加付赔偿金。
A: 50% 以上100%以下
B: 50%
C: 100%
D: 100%以下
答案:A
解析:
(15) 下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的是( )。
A: 个体工商户的生产经营所得
B: 财产租赁所得
C: 特许权使用费所得
D: 稿酬所得
答案:A
解析: 选项A适用于五级超额累进税率,选项B、C、D均适用于比例税率。
(16) 个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用( )的超额累进税率。
A: 5%~20%
B: 5%~25%
C: 5%~30%
D: 5%~35%
答案:D
解析:
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率。
(17) 根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产可以提取折旧的是( )。
A: 经营租赁方式租出的固定资产
B: 以融资租赁方式租出的固定资产
C: 未使用的固定资产(机器设备)
D: 单独估价作为固定资产入账的土地
答案:A
解析:
不得计提折旧的固定资产 :(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产 ;(2) 以经营租赁方式租人的固定资产;(3) 以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产 ;(6)单独估价作为固定资产入账的土地 ;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
(18)
用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的( )。
A: 5%
B: 10%
C: 30%
D: 50%
答案:B
解析:
用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%。
(19) 根据我国 《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是( )。
A: 暂扣纳税人营业执照
B: 书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C: 依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D: 书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
答案:D
解析:
税务机关可以采取的税收保全措施包括 :(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 ;
(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。
(20)
某公司进12一批货物海关于2012年3月1 日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )万元。
A: 2.75
B: 3
C: 6.5
D: 6.75
答案:B
解析:
关税纳税期限是海关填发税款缴纳书之日起15 日内未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16 日开始计算关税滞纳滞纳天数,16 日至27 日共12天。应缴纳滞纳金=500×0.5%o×12=3(万元)。
(21) 下列法律责任形式中,属于行政责任的是( )。
A: 罚款
B: 赔偿损失
C: 赔礼道歉
D: 没收财产
答案:A
解析: 选项B、C属于民事责任,选项D属于刑事责任。
(22) 某企业于2012年5月5 日开业,该企业的纳税年度时间为( )。
A: 2012年1月1 日至2012年12月31 日
B: 2012年5月5 日至2013年5月4 日
C: 2012年5月5 日至2012年12月31 日
D: 以上三种由纳税人选择
答案:C
解析:
企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。
(23) 下列方法中,( )是我国 《票据法》未予认可的票据权利补救方法。
A: 公示催告
B: 声明作废
C: 挂失止付
D: 诉讼
答案:B
解析: 票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。
(24) 根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的有关论述,正确的是( )。
A: 记名预付卡的有效期不得低于3年
B: 不记名预付卡的资金限额不得超过1000元
C: 预付卡可以透支
D: 不记名预付卡可以办理赎回
答案:B
解析:
预付卡以人民币计价,不具有透支功能。记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;不记名预付卡不挂失,不赎回,有效期不得低于3年。超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用。
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(25) 根据我国有关规定,信用卡持卡人有下列行为之一的,可以追究刑事责任的有( )。
A: 恶意透支
B: 骗领、冒用信用卡
C: 伪造、变造银行卡
D: 利用银行卡及其机具欺诈银行资金
答案:A,B,C,D
解析: 此为我国 《银行卡业务管理办法》规定的四种需要追究刑事责任的行为。
(26) 根据我国劳动合同法律规定,下列争议中属于劳动争议仲裁机构受理范围的有( )。
A: 因履行劳动合同发生的争议
B: 因企业开除、辞退违纪职工发生的争议
C: 因职工违反计划生育政策发生的争议
D: 因履行承包合同发生的争议
答案:A,B
解析:
劳动争议的范围包括 :(1)因确认劳动关系发生的争议;(2)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议 ;(3)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议 ;(4)因工作时间、休息休假、社会保险、 福利、培训以及劳动保护发生的争议 ;(5)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议 ;(6)法律、法规规定的其他劳动争议。
(27) 下列劳动合同的解除,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有( )。
A: 劳动合同期限届满
B:
劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位仍不能胜任工作,用人单位解除劳动合同
C: 双方协商一致,由用人单位提出解除劳动合同的
D: 劳动者严重违反劳动纪律或用人单位规章制度而被用人单位解除劳动合同的
答案:B,C
解析:
下列情形之一中,用人单位提前30 日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同 :①劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的 ;②劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的 ;③劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。另外,由用人单位提出解除劳动合同而与劳动者协商一致的,必须依法向劳动者支付经济补偿。
(28) 资源税的扣税义务人,是指下列单位中的( )。
A: 油田
B: 联合企业
C: 独立矿山
D: 其他收购未税产品的单位
答案:C,D
解析:
收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位。
(29) 下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A: 购进生产用燃料所支付的增值税款
B: 不合格产品耗用材料所支付的增值税款
C: 因管理不善被盗材料所支付的增值税款
D: 购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款
答案:C,D
解析:
根据增值税法律制度的规定,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质损失的增值税款以及用于非增值税应税项目的增值税款不允许从销项税额中抵扣。
(30) 下列社会保险中,资金来源不仅包括用人单位缴纳,也包括个人缴纳的有( )。
A: 基本养老保险
B: 失业保险
C: 基本医疗保险
D: 生育保险
答案:A,B,C
解析: 生育保险是由用人单位缴费和政府补贴建立的基金。
(31) 我国现有社会保险项目中,由参保单位和参保个人共同缴费组成的有( )。
A: 基本养老保险
B: 基本医疗保险
C: 工伤保险
D: 生育保险
答案:A,B
解析:
工伤保险和生育保险通过雇主缴纳和政府补贴建立的社会保险项目, 不需要参保个人缴纳。
(32) 税款征收措施包括( )。
A: 税收保全
B: 强制执行
C: 加收滞纳金
D: 吊销营业执照
答案:A,B,C
解析: 吊销营业执照属于工商行政管理的内容。
(33)下列各项中,可以成为法律关系主体的有(、)。
A: 国有企业
B: 集体企业
C: 合伙企业
D: 个人独资企业
答案:A,B,C,D
解析:根据规定,法律关系主体包括: 自然人、机构和组织、国家、外国人和外国社会组织。
(34) 关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,正确的有( )。
A: 托收承付只能用于异地结算
B: 收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同
C:
收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务
D: 付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收
答案:A,B,D
解析:
根据规定,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人“ 向该付款人”办理托收 ;付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。选项C说“暂停收款人办理所有托收业务”不正确。
(35) 下列关于耕地占用税税率的陈述,正确的有( )。
A: 耕地占用税单位税额最高每平方米50元,最低5元
B:
国务院财政、税务主管部门根据人均耕地面积和经济发展情况确定各省、自治区、直辖市的平均税额
C:
经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高 ,但是提高的部分最高不得超过规定的当地适用税额的30%
D: 耕地占用税以每平方米为计量单位
答案:A,B,D
解析: 提高的部分最高不得超过规定的当地适用税额的50%。
(36)关于适用法的效力,下列说法中正确的有( )。
A:
自治条例和单行条例依法对法律、行政法规、地方性法规作变通规定的,在本自治地方适用自治条例和单行条例的规定
B:
行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决
C:
同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用特另+规定
D: 下位法与上位法冲突时,以上位法为据,不再适用下位法
答案:A,C,D
解析:行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决。
(37) 下列项目中,应征收房产税的有( )。
A: 高等学校教学用房
B: 高等学校出租房屋
C: 区妇联开办的对外营业的理发店用房
D: 区妇联办公用房
答案:B,C
解析:
国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。
(38) 根据 《劳动合同法》的规定,下列对保密义务的表述中,正确的有( )。
A: 保密义务属于约定义务
B: 保密义务属于有偿义务
C: 因负有保密义务而约定竞业限制的期限不得超过3年
D: 保密义务仅适用于董事、高级管理人员
答案:A,B
解析:
对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竞业限制期限不得超过2年。
(39) 下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有( )。
A: 个人销售无偿受赠不动产的所得
B: 员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C: 员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
D: 股份制企业为个人股东购买住房而支付的款项
答案:A,C,D
解析:
员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得应按利息、股息、红利所得项目征税。
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(本类题共l0小题,每小题l分,共l0分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[] ;认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[譣。每小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
(40)
支票分为现金支票、转账支票和普通支票。现金支票可用于支取现金,也可进行转账 ;转账支票只能用于转账 ;普通支票可以用于支取现金,也可以用于转账。( )
答案:错
解析: 现金支票只能用于支取现金,不能用于转账。
(41)
根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照核定价格确定收入额。( )
答案:错
解析: 企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收人总额。
(42) 劳动保护、劳动条件和职业危害防护不是劳动合同的必备条款。( )
答案:错
解析: 劳动合同的必备条款包括劳动保护、劳动条件和职业危害防护。
(43) 企业职工在医疗期内,如医疗期内遇合同期满,合同终止。( )
答案:错
解析:
企业职工在医疗期内,如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。
(44)
我国目前对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地也征收城镇土地使用税。( )
答案:对
解析:
根据城镇土地使用税暂行条例的规定,凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。
(45)
非营利组织取得的不征税收入和免税收入产生的银行存款利息收入为征税收入。( )
答案:错
解析: 银行孳息也为免税收入。
(46)
从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同 ;但是,后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行。( )
答案:对
解析:
(47) 生育保险目前适用于城镇企业及其职工、农村居民。( )
答案:错
解析: 生育保险目前适用于城镇企业及其职工。
(48)
城镇居民社会养老保险中的个人缴费按一定比例分割计入基础养老金和个人账户养老金。( )
答案:错
解析:
个人缴费、地方人民政府对参保人的缴费补贴及其他来源的缴费资助,全部记人个人账户。
(49)
在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位应提前30 日通知劳动者,解除劳动合同。( )
答案:错
解析: 用人单位可以随时通知劳动者解除劳动合同。
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(本类题共l2小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中, 有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
(50) 甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:
(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。
(2)缴纳增值税900万元、营业税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。
(3)发生广告费和业务宣传费1500万元,其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时, 广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求 :根据上述资料,分析回答下列小题。
甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
A: 出租设备收入60万元
B: 国债利息收入40万元
C: 技术服务收入700万元
D: 出售房产收入400万元
答案:B
解析:国债利息收入属于免税收入。
(51)
甲企业下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )
A: 增值税900万元
B: 房产税25万元
C: 营业税20万元
D: 城市维护建设税和教育费附加92万元
答案:B,C,D
解析: 增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。
(52)
甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时, 准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。
A: 1356万元
B: 1530万元
C: 1500万元
D: 1464万元
答案:D
解析: 广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。
(9000+700+60)×15%=1464(万元),小于1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。
(53) 甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
A: 9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)
B: 9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(元)
C: 9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)
D: 9000+700+40-900-20-92-4100-1500-3128(万元)
答案:C
解析:
甲企业2014年度所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400( 出售房产收入)-20(营业税)-92(城市维护建设税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务招待费)=4459(万元)。
(54) 甲企业为增值税一般纳税人,2013年4月发生下列经济业务 :
(1)销售A产品50台给乙企业,不含税单价8000元,货款收到后向乙企业开具了增值税专用发票并将提货单交给了购买方。截至月底购买方尚未提货。
(2)将20 台新试制的B产品分配给投资者单位,成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设建造不动产领用甲材料1 000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(5)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。甲材料、乙材料均系以前月份外购取得,且上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的8产品成本利润率为10%。
上述题干中给出的单位成本都是不含增值税。
要求 :根据上述内容和增值税法律制度的相关规定,回答下列问题:
关于业务(1)应确定的增值税纳税义务发生的时间,下列说法中正确的是( )。
A: 甲乙双方签订销售合同的当天
B: 收到货款的当天
C: 乙企业提货A产品的当天
D: 甲企业发出A产品的当天
答案:B
解析:
采用直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到销售款或取得销售款凭据的当天。 因此当纳税人销售A产品50台时,尽管购买方尚未提货仍应缴纳增值税。
(55) 下列业务中发生的进项税额不允许从销项税额中抵扣的有( )。
A: 内部建筑固定资产领用原材料
B: 将购进原材料用于集体福利
C: 因管理不善造成损失的原材料
D: 将购进的原材料用于个人消费
答案:B,C,D
解析:
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣 ;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。
(56) 该企业4月发生的销项税额是( )。
A: 68000元
B: 20400元
C: 88400元
D: 90440元
答案:D
解析: 当月销项税额=[50×8000+20×6000 ×(1+10%)]×17%=90440(元)。
(57) 甲企业当月应缴纳的增值税额为( )。
A: 20440元
B: 23160元
C: 31660元
D: 90440元
答案:B
解析: 当月可抵扣进项税额=70000-20 × 800 × 17%=67280(元) ;当月应纳增值税额90440-67280=23160(元)。
(58) 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下 :
(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5 日签订合同,10 日收到预售款,15日发出小汽车,20 日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求 :根据上述资料,分析回答下列问题。
甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 234000×5%=11700(元)
B: (234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)
C: 234000÷(1+17%)×5%=10000(元)
D: (234000+35100)×5%=13455(元)
答案:B
解析:收取的手续费应作为价外收入,价税分离后计入销售额征收消费税。甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。
(59) 甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 20×16 ×5%=16(万元)
B: 20×15 ×5%=15(万元)
C: 20×10×5%=10(万元)
D: 20×14×5%=14(万元)
答案:A
解析:
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
(60) 甲企业采取预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。
A: 7月10 日
B: 7月5 日
C: 7月15 日
D: 7月20 日
答案:C
解析: 采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
(61) 下列行为应缴消费税的是( )。
A: 480辆用于销售
B: 10辆用于广告
C: 8辆用于企业管理部门
D: 2辆用于赞助
答案:A,B,C,D
解析:
纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。
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