2015中级会计职称考试真题及答案 ※ 题库对答案 ※ 微信对答案
说明:本真题及答案由网友提供,仅供参考!!
中级会计高分版本
1甲公司向乙公司/36
2、甲公司系增值税纳税人+50万元
3、下列各项资产减值准备中+可供出售金融资产权益工具
4、2014年12月31日+18万元
5、2014年2月3日 甲公司以银行存款+ 837万元
6、下列各项交易或事项中 +股份有限公司向高管
7 企业向职工+公允价值
8、甲公司以950万元+60万元
9、2015年1月1日+750万元
10、甲公司于2014年1月1日成立+40万元
11、2015年1月10日 +3万元
12 2014年12月1日/34.5,
13 企业对资产负债/货币资金,
14 2014年1月1日/560
15下列各项中属于/重新计算
多选
1. 下列各项中,属于非货币性资产
答案
B 无形
C 在建
D 长投
2. 下列各项中,属于设定收益计划
答案
A 股利
B 利息
D 损失
3. 2015年7月1日,甲公司因财务困难
答案 200不选
4. 投资方在确定合并财务报表合并范围
答案
B 权力
C 可变回报
D 回报金额
5. 母公司在编制合并财务报表
答案
B 要求子公司按照母公司的会计政策
C 按照母公司自身的会计政策
6. 某事业单位2015年度收到财政部门
答案
A 财政补助收入
C 财政应返还额度
D 零余额账户用款额度
7. 企业为外购存货发生的下列各项支出
答案
A 入库前挑选整理费
B 合理损耗
C 进项税
8. 企业在固定资产发生资本化后续支出
答案 全选
9. 投资性房地产
答案
A 已出租
C 持有并转让
10. 企业将境外经营的财务报表折算为企业
答案
A 固定资产
B 应付账款
多选版本一
1.企业为外购存/运输途中合理+不能抵扣+运输途中自然灾害
2.企业在固定资产/重新确定入账价值+重新预计使用寿命
3.下列各项中应作为/以经营+持有+出租
4.企业将境外经营/全选
5.下列各项中属于非货币/A应收不选。
6.下列各项中属于 /全选
7.2015年7月1日 确认成本700万元 +确认收入1000万元+终止1200万元
8.下列各项中 投资方+投资方+投资方
9.母公司编制合并报表 要求子公司按照母公司+按照母公司自身
10.某事业单位选财政返还和。零余额。
多选版本二
1.属于非货币性资产的有A应收账款不选,其他都选,
2题计划资产以实现 不选,其他都选,
3题 确认债务重组200万元不选,其他都选,
4题 ABCD全选
5题 B要求子公司 C按照母公司自身的会计.
6题 B 贷记财政补助结转300万 .贷记财政应返还额度300万
7题 D运输途中因自然灾害发生不选 其他全选。
8题 ABCD全选
9题 A已出租的土地 C 持有并准备增值
10题 D未分配利润 不选 其它都全
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判断题
1公允许/对
2企业为执行/对
3企业将土地/对
4母公司/错
5非货币/错
6企业发行/错
7在企业不提供/对
8总承包/错
9企业难以将/错
10民间非营利/错
计算分析题
第一题
1 甲公司系一般纳税人,
(1) 借 :固定资产1000,
应交税费--应交增值税170
贷:应付账款1170
(2) 2014年应确认预计负债。
理由 1 是现实义务
2 很可能导致现金流出
3 全额可以可靠计量
分录:借:管理费用5 营业外支出 25 贷:预计负债30 3)分录:借:预计负债30 营业外支出25 应付账款1170 贷:银行存款1225
第二题
甲公司2014年年初递延所得税负债余额为零
(1)应纳税所得额=10070-20-50+100=10100
应交所得税=10100×15%=1515
(2)递延所得税资产=180×25%=45
递延所得税负债=(30+100×25%)=55
(3)所得税费用=1515+45-25=1535
(4)借:所得税费用 1515
贷:应交税金——应交所得税 1515
借:所得税费用 45
贷:递延负债 45
借:递延资产 25
贷:所得税费用 25
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综合一
1、采用权益法核算
借:长期股权投资-成本5040
贷:股本1000
资本公积3500
营业外收入540
(2)确认投资收益
=(6000-20-150)×30%=1749(万元)
应享有乙公司其他综合收益变动
=200×30%=60(万元)
借:长期股权投资-损益调整1749
贷Q244078492:投资收益1749
借:长期股权投资-其他综合收益60
贷:其他综合收益60
(3)对公司营业利润影响(增加)
=120.8+48+30.2=199
借:银行存款 5600
贷:长期股权投资-成本4032
-损益调整1399.2
-其他综合收益48
投资收益120.8
借:其他综合收益48
贷:制冷收益48
借:可供出售金融资产-成本1400
贷:长期股权投资-成本1008
-损益调整349.8
其他综合收益12
投资收益30.2
(4)借:其他综合收益100
贷:可借出售金融资产-公允价值变动100
借:资产减值损失500
贷:可供出售金融资产-减值准备500
(5)借:银行存款780
可供出售金融资产-公允价值变动100
投资收益20
贷:可供出售金融资产-成本1400
借:投资收益100
贷:其他综合收益100
综合二
(1)不正确,属于调整事项。
借:以前年度损益调整 36
贷:应收账款 36
借:发出商品 30
贷:以前年度损益调整 30
借:应交税费-应交所得税 1.5
贷:以前年度损益调整 1.5
(2)不正确,属于调整事项。
借:以前年度损益调整 40
贷:预收账款 40
借:预收账款 50
贷:预收账款 50
借:应交税费-应交所得税 2.5
贷:以前年度损益调整 2.5
(3)不正确,属于调整事项。
借:以前年度损益调整 600
贷:递延收益 600
借:应交税费-应交所得税 150
贷:以前年度损益调整 150
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综合
1.甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:
资料一:2013年1月1日
(1)2013年度对乙公司采用权益法核算。有表决权的股份30%,能够对乙公司施加重大影响,应该采用权益法核算。
借:长期股权投资——投资成本 4824
贷:股本 1000
资本公积 3500
营业外收入 324
(2)调整后的净利润=6000-20-300×50%=5830(万元)
确认投资收益 5830×30%=1749(万元)
借:长期股权投资——损益调整 1749
贷:投资收益 1749
借:长期股权投资——其他综合收益 60
贷:其他综合收益 60
(3)借:银行存款 5600
贷:长期股权投资——投资成本 3859.2
——损益调整 1399.2
——其他综合收益 48
投资收益 293.6
借:其他综合收益 60
贷:投资收益 60
营业利润影响金额=293.6+60=353.6(万元)
借:可供出售金融资产——成本 1400
贷:长期股权投资——成本 964.8
——损益调整 349.8
——其他综合收益 12
投资收益 73.4
(4)借:其他综合收益 100
贷:可供出售金融资产——公允价值变动损益 100
12月31日 借: 资产减值损失 600
贷:其他综合收益 100
可供出售金融资产减值准备 500
(5)借:银行存款 780
可供出售金融资产减值准备 500
可供出售金融资产——公允价值变动损益 100
投资收益 20
贷:可供出售金融资产——成本 1400
最后一遍是最后改好的
(1)不正确,属于调整事项。
借:以前年度损益调整 36
贷:应收账款 36
借:发出商品 30
贷:以前年度损益调整 30
借:应交税费-应交所得税 1.5
贷:以前年度损益调整 1.5
借:盈余公积 0.45
利润分配 -未分配 4.05
贷:以前年度损益调整 4.5
(2)不正确,属于调整事项。
借:以前年度损益调整 40
贷:预收账款 40
借:预收账款 50
贷:预收账款 50
借:应交税费-应交所得税 2.5
贷:以前年度损益调整 2.5
借:以前年度损益调整 7.5
贷: 盈余公积 0.75
利润分配 -未分配 6.75
(3)不正确,属于调整事项。
借:以前年度损益调整 600
贷:递延收益 600
借:盈余公积 60
利润分配 -未分配 540
贷:以前年度损益调整 600
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