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2015会计职称《初级经济法基础》无纸化机考卷(4)
考试吧 2015-03-17 11:22:30 评论(0)条

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  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定中,说法不正确的是( )。

  A.财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次

  B.稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次

  C.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

  D.劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次

  参考答案: D

  答案解析:

  本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

  2 根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是(  )。

  A.当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼

  B.当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼

  C.当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道具体行政行为之日起3个月内提出,法律另有规定的除外

  D.人民法院接到起诉状,经审查,应当在15日内决定立案或者裁定不予受理

  参考答案: D

  答案解析:

  【解析】本题考核行政诉讼的相关规定。人民法院接到起诉状,经审查,应当在7日内决定立案或者裁定不予受理。原告对裁定不服的,可以提起上诉。

  3 某股份公司,2013年销售收入为5000万元,销售成本及相关费用3000万元;已知 当年发生的业务招待费为80万元,则企业在计算所得税时,准予扣除的业务招待费为(  )万元。

  A.48

  B.80

  C.25

  D.40

  参考答案: C

  答案解析:

  【解析】本题考核企业业务招待费的扣除。企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的5‰。80×60%=48(万元),5000×5‰=25(万元),则税前可以扣除的业务招 待费为25万元。

  4 夏某的日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。她在2013年4月的一个周 六加班了1天,在清明节法定假期加班了1天。则夏某4月份可以获得的加班工资为(  )元。

  A.480

  B.600

  C.720

  D.960

  参考答案: B

  答案解析:

  【解析】本题考核劳动报酬的计算。夏某周六加班1天,获得2倍工资报酬,l20×2=240(元),法定假日加班获得3倍工资报酬,l20×3×1=360(元),因此加班工资一共是240+360=600(元)。

  5 下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是( )。

  A.借款合同中的借款金额

  B.加工承揽合同中的加工或承揽收入

  C.建筑安装工程合同中的承包金额

  D.保险合同中的保险标的物的价值

  参考答案: D

  答案解析:

  本题考核印花税计税依据。保险合同的计税依据为保险合同中的保险费。

  6 下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是(  )。

  A.同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

  B.同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税

  C.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  D.偶然所得,以每次收入为一次

  参考答案: B

  答案解析:

  【解析】本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  7 根据《劳动合同法》的规定,以下不属于劳动合同必备条款的是( )。

  A.工作地点

  B.劳动报酬

  C.社会保险

  D.福利待遇

  参考答案: D

  答案解析:

  本题考核劳动合同必备条款。劳动合同应当具备以下条款:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码:(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假; (6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

  8 根据消费税的有关规定,下列行为中不应缴纳消费税的是( )。

  A.进口游艇

  B.生产销售小汽车

  C.零售化妆品

  D.批发卷烟

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核消费税征收范围。化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收。

  9 某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬l0000元,该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.3360

  B.4800

  C.3460

  D.4660

  参考答案: A

  答案解析:

  【解析】本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。

  10某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为(  )元。(消费税税率为10%)

  A.2550.25

  B.2833

  C.3333.33

  D.5500

  参考答案: C

  答案解析:

  【解析】本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。酒厂代收消费税:(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。

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  11 根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是( )。

  A.机动车辆

  B.金银首饰

  C.古玩字厕

  D.维持生活必需的住房

  参考答案: D

  答案解析:

  本题考核税收保全措施。税收保全措施的适用对象有两大类:(1)主体的对象是从事生产经营的纳税人;(2)物的对象是存款、商品、货物或者其他财产。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

  12 某个体工商户2013年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为(  )元。

  A.1000

  B.1200

  C.1500

  D.2000

  参考答案: A

  答案解析:

  【解析】本题考核个人所得税扣除项目的规定。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=2000×60%=1200(元);销售收入的5‰=200000×5‰=1000(元),则该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为1000(元)。

  13 当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( )。

  A.判决书作出之日起10日内

  B.判决书作出之日起15日内

  C.判决书送达之目起10日内

  D.判决书送达之日起15日内

  参考答案: D

  答案解析:

  【解析】本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起l5日内向上一级人民法院提起上诉。

  14 2013年6月20日,张某到某家具店购买家具,该家具店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的家具卖给了张某,张某并未发现此瑕疵。7月1日,张某的好友到张某家参观,无意中发现了该问题。于是张某8月1日向人民法院起诉了该家具店。根据规定,下述观点不正确的是( )。

  A.该家具店的行为属于出售质量不合格商品未声明的行为

  B.诉讼时效期间自2013年7月2日开始计算

  C.最长诉讼时效期间自2012年7月2日至2033年7月2日

  D.张某的诉讼时效期问为1年

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核诉讼时效的规定。出售质量不合格的商品未声明的,适用于1年的特别诉 讼时效期间,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间应当从7月2日开始计算,根据规定,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。张某的权利被侵害之日为2013年6月20日,因此保护时效为2013年6月21日至2033年6月20目。

  15 下列关于社会保险基金管理的说法错误的是(  )。

  A.各项社会保险基金按照社会保险险种分别建账、分账核算

  B.各项社会保险基金逐步实行全国统筹

  C.社会保险基金专款专用

  D.社会保险基金不得用于兴建办公场所

  参考答案: B

  答案解析:

  【解析】本题考核社会保险基金管理。基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。

  16 下列组织和人员中,不用办理税务登记的是( )。

  A.某股份公司

  B.某企业在外地设立的分支机构

  C.某文化出版社

  D.在集贸市场流动卖菜的农村菜农

  参考答案: D

  答案解析:

  本题考核税务登记的范围。除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应当办理税务登记。

  172013年5月1日,高某到某酒店应聘工作;5月4日,高某在酒店老板的蒙骗之下订立了劳动合同,损失了一些劳动者应有的权利;2013年6月1日,有关部门裁定高某与酒店订立的劳动合同无效。劳动合同没有法律约束力的时间为(  )。

  A.2013年5月1日

  B.2013年5月4日

  C.2013年6月1日

  D.2013年6月2日

  参考答案: B

  答案解析:

  【解析】本题考核无效劳动合同的法律后果。无效劳动合同,从订立起就没有法律约束力。

  18 下列各项中,不属于契税的征税范围的是( )。

  A.国有土地使用权出让

  B.土地使用权转让

  C.土地使用权的出租

  D.商品房的买卖

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核契税的征税范围。契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税。

  19 下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是(  )。

  A.奖金

  B.年终加薪

  C.独生子女补贴

  D.加班费

  参考答案: C

  答案解析:

  【解析】本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。

  20 下列各项中,不属于纳税人、扣缴义务人义务的是(  )。

  A.按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件

  B.按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务

  C.授期办理纳税申报的义务

  D.受理税务行政复议

  参考答案: D

  答案解析:

  【解析】本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。

  21 下列有关诉讼时效的表述中,正确的是(  )。

  A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算

  B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一

  C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行

  D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效

  参考答案: C

  答案解析:

  【解析】本题考核诉讼时效的规定。诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;权利人提起诉讼是诉讼时效“中断,,的法定事由之一,因此选项8错误;诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。

  22 某铜矿2013年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选出精矿1万吨,选矿比为 20%。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为(  )万元。

  A.4.8

  B.5

  C.6

  D.10.8

  参考答案: D

  答案解析:

  【解析】本题考核资源税的计算。(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售 数量X适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元);(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税 额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1-20%X l.2=6(万元);(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。

  23 劳动者因用人单位拖欠劳动报酬发生劳动争议申请仲裁的,应当在仲裁时效期间内提出。关于该仲裁时效期间的下列表述中,正确的是(  )。

  A.从用人单位拖欠劳动报酬之日起1年

  B.从用人单位拖欠劳动报酬之日起2年

  C.劳动关系存续期间无仲裁时效期间限制

  D.劳动关系终止的自劳动关系终止之日起2年

  参考答案: C

  答案解析:

  【解析】本题考核劳动仲裁时效。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。

  24 根据现行规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。

  A.娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水

  B.餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒

  C.建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务

  D.通信公司在提供通讯服务的同时又销售固定电话

  参考答案: C

  答案解析:

  本题考核增值税的混合销售行为。根据规定,选项ABD均属于营业税混合销售行为。

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  二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

  25公民许某与某医疗中心签订协议,承诺死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究。则下列关于许某和医疗中心形成的法律关系的说法中,正确的有(  )。

  A.许某与该医疗中心形成遗赠关系

  B.该法律关系的主体是许某与该医疗中心

  C.该法律关系的内容是许某死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究

  D.该法律关系的客体是许某的肾脏

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  【解析】本题考核法律关系。

  26 下列关于烟叶税的表述中,正确的有( )。

  A.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶

  B.烟叶税实行比例税率,税率为20%

  C.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额

  D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  本题考核烟叶税的规定。

  27 下列业务中,属于“营改增”征税范围的有( )。

  A.公路运输服务

  B.铁路运输服务

  C.不动产租赁

  D.有形动产租赁

  参考答案: A,B,D

  答案解析:

  本题考核营改增的范围。根据规定,不动产租赁业务尚未纳入“营改增”范围。

  28 下列费用中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有(  )。

  A.应当从工伤保险基金中支付的

  B.应当由第三人负担的

  C.应当由公共卫生负担的

  D.在境外就医的

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  【解析】本题考核基本医疗保险的规定。

  29 根据个人所得税法律制度的规定,可以免征或暂免征收个人所得税的有( )。

  A.个人取得由单位和个人共同缴付的失业保险费

  B.国家发行的金融债券利息

  C.电视台购物有奖竞猜活动所获奖金

  D.举报偷税行为所获奖金

  参考答案: A,B,D

  答案解析:

  本题考核个人所得税税收优惠政策。根据个人所得税法的规定,有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。

  30 根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有(  )。

  A.商业汇票自到期日起l个月内提示付款

  B.银行汇票自出票日起2个月内提示付款

  C.银行本票自出票日起2个月内提示付款

  D.支票自出票日起l0目内提示付款

  参考答案: C,D

  答案解析:

  【解析】本题考核票据的提示付款期限。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。

  31 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有(  )。

  A.卷烟

  B.烟丝

  C.粮食白酒

  D.薯类白酒

  参考答案: A,C,D

  答案解析:

  【解析】本题考核适用复合计税办法的消费品。依据税法规定,只有三种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟、粮食白酒、薯类白酒。

  32根据《仲裁法》和《民事诉讼法》的规定,下列各项中,正确的有( )。

  A.仲裁必须由双方当事人自愿达成仲裁协议方可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行

  B.仲裁实行一裁终局制度,而诉讼实行两审终审制度

  C.仲裁一般不公开进行,诉讼一般公开进行

  D.仲裁不实行回避制度,诉讼实行回避制度

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  本题考核仲裁和民事诉讼的区别。(1)仲裁不公开进行(当事人协议公开的,可以公开进行),而诉讼则采取公开审判制度。(2)仲裁员有法定应回避情形时,当事人有权提出回避申请。因此,选项D错误。

  33 下列属于城市维护建设税计税依据的有( )。

  A.纳税人实际缴纳的增值税

  B.纳税人实际缴纳的消费税

  C.纳税人实际缴纳的土地增值税

  D.纳税人实际缴纳的房产税

  参考答案: A,B

  答案解析:

  本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”税额,三税即增值税、消费税、营业税。

  34 下列各项中,属于增值税价外费用的有(  )。

  A.手续费

  B.返还利润

  C.违约金

  D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  【解析】本题考核增值税的价外费用。根据增值税法律制度的规定,手续费、返还利润和包装物租金属于增值税价外费用,应当缴纳增值税:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。

  35 下列房产中,可以免征房产税的有(  )。

  A.军队自用的房产

  B.学校附属招待所用房

  C.公园自用的房产

  D.个人所有的营业用的房产

  参考答案: A,C

  答案解析:

  【解析】本题考核房产税的税收减免。对于学校所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但所属的招待所应照章纳税。个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房是要照章纳税的。

  36 某煤矿2013年2月开采原煤100万吨、煤矿生产的天然气30万立方米,当月销售原煤80万吨,销售额9600万元;销售煤矿生产的天然气25万立方米,销售额30万元。当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气适用6%的税率。有关上述情况,下列说法正确的有( )。

  A.销售原煤应纳资源税240万元

  B.销售原煤应纳资源税300万元

  C.销售天然气应纳资源税1.8万元

  D.销售天然气应纳资源税为0万元

  参考答案: A,D

  答案解析:

  本题考核资源税的计算。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。销售原煤应纳资源税=80×3=240(万元)。

  37 下列关于试用期的表述中,正确的有( )。

  A.劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月

  B.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月

  C.无固定期限的劳动合同,试用期不得超过3个月

  D.3年以上固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月

  参考答案: A,B,D

  答案解析:

  本题考核劳动合同中试用期的规定。劳动合同期限3个月以上不满l年的,试用期不得超过l个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月,所以选项C的表述不正确。

  38 下列各项中,属于应征营业税的混合销售的有(  )。

  A.某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料

  B.娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水

  C.某装饰公司提供房屋装饰业务的同时向客户销售外购的涂料

  D.某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  【解析】本题考核营业税的混合销售。选项D是增值税的应税行为,应缴纳增值税。

  39 下列情形中,用人单位应当向劳动者每月支付2倍的工资有(  )。

  A.用人单位提供的劳动合同文本未载明劳动合同必备条款,给劳动者造成损害的

  B.用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的

  C.用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的

  D.劳动合同依法律规定被确认无效,给劳动者造成损害的

  参考答案: B,C

  答案解析:

  【解析】本题考核用人单位订立劳动合同违法的法律责任。选项AD属于应当承担赔偿责任的情形。

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  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

  40 非银行企业内营业机构之间支付的利息,在计算应纳税所得额时,可以扣除。 ( )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  本题考核业所得税前不得扣除的项目。企业之问支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

  41 经济补偿金的支付主体只能是用人单位,而违约金的支付主体只能是劳动者,赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。 (  )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  【解析】本题考核经济补偿金的相关规定。

  42 企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予在计算企业所得税前扣除。(  )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  【解析】本题考核企业所得税前扣除项目。

  43 个人社会保障号码为公民身份号码。 (  )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  【解析】本题考核社会保险费征缴的规定。

  44 纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册时,缴纳车辆购置税。 (  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  【解析】本题考核车辆购置税的纳税环节。纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。

  45 外购已税烟丝生产的卷烟,在计算卷烟消费税的时候,可以将生产领用的外购烟丝中已纳的消费税税款抵扣。 (  )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  【解析】本题考核消费税的抵扣。

  46 银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  【解析】本题考核银行承兑汇票中承兑人的义务。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款。

  47 一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币l00元以下的,可以免征关税。 ( )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  本题考核关税的税收减免。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额 在人民币50元以下的,可以免征关税。

  48 载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计贴花。(  )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  【解析】本题考核印花税的计税依据。

  49 议付行议付信用证后,对受益人具有追索权。到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额。 (  )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  【解析】本题考核国内信用证的使用。

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  四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  50根据下列材料,请回答50-53题:

  2013年3月1日,A公司为支付货款,向B公司签发一张金额为50万元、见票后1个月付款的银行承兑汇票。8公司取得汇票后,将汇票背书转让给C公司。C公司在汇票的背面记载得转让’’字样后,将汇票背书转让给D公司。其后,D公司将汇票背书转让给E公司,但D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”。随后E公司又将汇票背书转让给F公司。

  2013年3月25日,F公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以A公司未足额交存票款为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。

  2013年3月27日,F公司向A、B、C、D、E公司同时发出追索通知。

  关于D公司背书所附条件的说法中,正确的是(  )。

  A.D公司背书附有条件的,应视为拒绝背书

  B.D公司的背书行为无效

  C.D公司的背书有效,但所附条件不具有票据上的效力

  D.该票据因此无效

  参考答案: C

  答案解析:

  【解析】D公司背书所附条件不具有票据上的效力。根据规定,背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。

  51 下列关于行使追索权的说法中正确的是(  )。

  A.由于汇票是被拒绝承兑,而没有被拒绝付款,因此F公司不能行使追索权

  B.依照规定,承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的,持票人可以行使追索权

  C.F公司可以行使追索权

  D.承兑人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索权

  参考答案: B,C,D

  答案解析:

  【解析】F公司可以行使追索权。根据规定,票据到期日前,持票人对下列情形之一行使追索:(1)汇票被拒绝承兑的;(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。

  52 持票人依法行使追索权时可以请求被追索人支付的金额和费用包括(  )。

  A.被拒绝付款的票据金额

  B.取得有关拒绝证明费用

  C.发出通知书的费用

  D.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  【解析】F公司行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规 定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。

  53 F公司可以行使追索权的对象是(  )。

  A.E公司

  B.B公司

  C.C公司

  D.D公司

  参考答案: A,B,D

  答案解析:

  【解析】根据规定,背书人应按照汇票的文义,担保汇票的承兑和付款;汇票不获承兑和付款时,背书人对于被背书人及其所有后手均负有偿还票款的义务。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。另外根据规定,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。本题中,C公司是记载了“不得转让”字样的背书人,对持票人不承担票据责任。

  54根据下列材料,请回答54-57题:

  甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2014年2月发生下列经营业务:

  (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费合计555元(含税),取得合法的增值税专用发票。

  (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并收取包装费585元。

  (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费合计3000元(含税),并取得增值税专用发票。

  (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。

  (5)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票。

  要求: 根据上述资料,分析回答下列小题:

  下列关于本题的表述中,正确的是( )。

  A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

  B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

  C.购进货运卡车自用,不可以抵扣进项税

  D.销售货物收取的包装费属于价外费用,需计入销售额征收增值税 ’

  参考答案: B,D

  答案解析:

  一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按l3%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。

  55 业务1中准予抵扣的进项税是( )元。

  A.0

  B.6538.9

  C.6555

  D.6561.1

  参考答案: C

  答案解析:

  购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+555--(1+11%)×ll%=6555(元)

  56 甲公司2月的销项税额是( )元。

  A.11050

  B.68000

  C.79050

  D.79135

  参考答案: D

  答案解析:

  甲公司2月的销项税额=65000×17%+585+(1+17%)X 17%+400000×17%=79135(元)

  57 甲公司2月需要缴纳的增值税是( )元。

  A.36582.7

  B.36697

  C.43435

  D.41797

  参考答案: A

  答案解析:

  业务3可以抵扣的进项税额=3000÷(1+11%)×ll%=297.3(元)

  业务4可以抵扣的进项税=30000×17%=5100(元)

  业务5可以抵扣的进项税=1 80000X 17%=30600(元)

  可以抵扣的进项税合计=6555+297.3+5100+30600=42552.3(元)

  甲公司ll月应纳增值税=79135-42552.3=36582.7(元)

  58根据下列材料,请回答58-61题:

  假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:

  (1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元;

  (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元),管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元),财务费用60万元;

  (3)税金160万元(其中增值税120万元);

  (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);

  (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,职工教育经费4万元。

  下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的是(  )。

  A.广告费可以在本年度应纳税所得额计算中全额扣除

  B.广告费需要调增应纳税所得额45万元

  C.三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除50%

  D.三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据实扣除

  参考答案: B,C

  答案解析:

  【解析】广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元);研究开发费用的加 计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产 计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%力n计扣除;则三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)。

  59 下列表述中,不正确的是(  )。

  A.企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除

  B.企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元

  C.支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除

  D.支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除

  参考答案: A,C

  答案解析:

  【解析】业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);税收滞纳金不可以税前扣除。

  60 下列说法中,表述正确的是(  )。

  A.职工工会经费可以按实际发生额3万元税前扣除

  B.职工福利费应调增应纳税所得额4万元

  C.职工教育经费应调增应纳税所得额0.25万元

  D.超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  【解析】职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整;职工福利费应调增的数额=25—150×14%=4(万元);职工教育经费应调增的数额=4--150X 2.5%=0.25(万元),超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣。

  61 该企业当年应缴纳的企业所得税是(  )万元。

  A.7

  B.5.48

  C.10.48

  D.6.85

  参考答案: D

  答案解析:

  【解析】销售收入=2500(万元);会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元);捐赠支出扣除的限额=7X 12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);应纳税所得额=7+45-50+6+15.16+4十O.25=27.41(万元),应缴企业所得税=27.41 X25%=6.85(万元)。

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