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2011会计职称《中级经济法》基础习题:第六章
考试吧(Exam8.com) 2010-12-30 23:02:04 评论(0)条

  第六章 增值税和消费税法律制度

  一、单项选择题

  1、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节有( )。

  A.甲工厂生产加工环节

  B.甲丙之间的交易环节

  C.丙丁之间的交易环节

  D.丁向消费者销售的环节

  2、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。

  A.进口固定资产设备的企业

  B.销售商品房的公司

  C.零售杂货的个体户

  D.生产销售家用电器的公司

  3、下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是( )。

  A.某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍

  B.某超市将购进的大米作为福利发给促销员

  C.某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程

  D.某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店

  4、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其征税的方法是( )。

  A.适用加权平均税率征税

  B.从低适用税率征税

  C.从高适用税率征税

  D.适用3%的征收率

  5、某家电公司为增值税一般纳税人,2009年11月为购买一批原材料向运输公司支付运费6000元、装卸费500元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该家电公司当月准予抵扣的进项税额为( )元。

  A.420

  B.427

  C.455

  D.462

  6、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( )。

  A.销售方收到第一笔货款的当天

  B.销售方收到剩余货款的当天

  C.销售方发出货物的当天

  D.购买方收到货物的当天

  7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。

  A.商品期货

  B.汽车修理

  C.设备的生产销售

  D.邮局发行报刊

  8、某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2340元(电脑公司开具普通货物发票)。电脑公司应纳增值税为( )元。

  A.84836.2

  B.85000

  C.85340

  D.85397.8

  9、根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是( )。

  A.外购已税烟丝为原料生产的卷烟

  B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

  C.外购已税化妆品为原料生产的化妆品

  D.外购已税润滑油生产的润滑油

  10、我国现行增值税出口退(免)政策不包括( )。

  A.免税但不退税

  B.不免税也不退税

  C.不免税但退税

  D.免税并退税

  11、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间是( )。

  A.纳税人提货的当天

  B.收讫销货款或取得索取销货款凭据的当天

  C.委托方向受托方付款的当天

  D.签订合同时纳税

  12、某卷烟厂为增值税一般纳税人,其消费税以一个月为一期缴纳,其申报纳税的期限为自期满之日起( )。

  A.10日内

  B.5日内

  C.15日内

  D.30日内

  13、正天贸易公司进口应税消费品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税( )万元。

  A.90

  B.51

  C.63

  D.35.7

  14、某酒厂为专门生产赵州桥牌黄酒的企业,该企业销售黄酒的同时收取的包装物押金,单独核算,以下增值税处理正确的是( )。

  A.不缴纳增值税

  B.收取时并入销售额缴纳增值税,返还时再做处理

  C.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税

  D.无论是否返还均并入销售额

  15、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税由()代收代缴。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.丙公司

  D.甲公司和丙公司

  16、下列各项中,不属于消费税纳税人的是( )。

  A.生产销售汽车轮胎的企业

  B.零售高档手表的商场

  C.进口化妆品的公司

  D.委托加工烟火的个体工商户

  17、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,实行复合计税的消费品有( )。

  A.烟丝

  B.雪茄烟

  C.粮食白酒

  D.高档手表

  18、A酒厂2009年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。已知A酒厂提供原材料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。

  A.50000

  B.60000

  C.70000

  D.77000

  19、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是(  )。

  A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税

  B.分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税

  C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额

  D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额

  20、某酒厂将自产无同类售价的薯类白酒(适用税率20%,适用税额为每斤0.5元)2400斤赠送客户,其成本共计48000元,已知成本利润率为10%,该酒厂应当缴纳的消费税为( )元。

  A.15560

  B.15800

  C.18800

  D.14700

  二、多项选择题

  1、某模具厂将外购的钢件(取得增值税发票)用于本厂厂房的建造。对于该行为,下列各项中不符合我国《增值税暂行条例》及其实施细则有关规定的是( )。

  A.不征收增值税,并且外购钢件的进项税额不得抵扣

  B.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,可以抵扣外购钢件的进项税

  C.应视为混合销售行为,征收增值税

  D.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,但不得抵扣外购钢件的进项税

  2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税一般纳税人的有( )。

  A.会计核算健全,年应税销售额60万元的生产企业

  B.会计核算健全,年应税销售额70万元的商业企业

  C.会计核算健全,年应税销售额80万元的提供加工劳务的企业

  D.会计核算健全,年应税销售额90万元的零售企业

  3、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月将资产盘点过程中不用的部分资产进行处理:销售已经使用1年的机器设备,取得收入9200元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得收入20000元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括( )。

  A.销售已使用过的设备,应纳增值税176.92元

  B.销售已使用过的设备,免征增值税

  C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税582.52元

  D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税2905.98元

  4、下列各项中,属于违反我国增值税专用发票使用规定的情形有( )。

  A.借用他人增值税专用发票

  B.拆本使用增值税专用发票

  C.提供增值税应税劳务开具增值税专用发票

  D.转让无形资产开具增值税专用发票

  5、增值税一般纳税人在下列( )情况下不得开具增值税专用发票。

  A.向消费者个人销售产品

  B.向大型商场销售产品

  C.自产商品用于对外投资

  D.销售免税货物

  6、某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为( )。

  A.消费税组价为12万元

  B.消费税组价为8.4万元

  C.增值税组价为12万元

  D.增值税组价为8.8万元

  7、以下以发出货物并办妥托收手续为增值税纳税义务发生时间的结算方式有( )。

  A.赊销和分期收款方式

  B.预收货款方式

  C.托收承付方式

  D.委托银行收款方式

  8、下列情形属于出口免税但不退消费税的是( )。

  A.有出口经营权的外贸企业受其它外贸企业代理出口的应税消费品

  B.有出口经营权的生产型企业自营出口的自产应税消费品

  C.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

  D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

  9、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税的纳税义务发生时间的描述中,正确的有(  )。

  A.纳税人采取赊销方式销售的,为发出应税消费品的当天

  B.纳税人采取托收承付方式销售的,为收讫销售款的当天

  C.纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

  D.委托加工的应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税

  10、A、B公司均为增值税一般纳税人。A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元, 并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。 根据以上所述,以下各种说法正确的有( )

  A.A公司应当缴纳增值税340元

  B.B公司应该缴纳增值税170元

  C.A公司应当缴纳增值税510元

  D.B公司不须缴纳增值税

  11、下列各项中,符合消费税暂行条例规定的有( )。

  A.外购烟丝时缴纳的消费税允许从用该烟丝生产的卷烟应纳消费税中扣除

  B.消费税的计征有从量定额、从价定率和复合计征三种

  C.酒类生产企业销售白酒产品而收取的包装物押金,一律视同白酒产品销售额计征消费税

  D.纳税人将不同税率的应税消费品成套销售的,一律从高适用税率计征消费税

  12、以下有关增值税起征点的说法中,正确的有( )。

  A.增值税起征点的适用范围限于个人

  B.销售货物的,为月销售额1500-3000元

  C.销售应税劳务的,为月销售额2000-5000元

  D.按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元

  13、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。

  A.用于对外投资的自产工业产品

  B.用于单位集体福利的自产副食品

  C.开采未经加工的天然水

  D.体育彩票的发行收入

  14、下列关于纳税人销售自己使用过的物品,说法正确的有()。

  A.一般纳税人销售自己使用过的2009年2月购进的生产设备,按照17%征收增值税

  B.一般纳税人销售自己使用过的2007年2月购进的生产设备,按照17%征收增值税

  C.小规模纳税人销售自己使用过的2008年2月购进的生产设备,按3%的征收率征收增值税

  D.小规模纳税人销售自己使用过的2009年2月购进的商品,按3%的征收率征收增值税

  15、根据增值税法律制度的规定,销售下列(  )自产货物实行免征增值税政策。

  A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉

  B.翻新轮胎

  C.对污水处理劳务

  D.超市销售的农产品

  16、下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。

  A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

  B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入

  C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

  D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

  17、根据我国《消费税暂行条例》的规定,下列项目中,可以不缴纳消费税的是( )。

  A.委托方加工的应税消费品,受托方已代扣代缴消费税,委托方收回后直接销售的

  B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品

  C.有进出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

  D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的

  18、下列出口货物中,适用于增值税免税但不退税政策的是( )。

  A.小规模生产企业出口自产货物

  B.对港澳台贸易的货物

  C.外贸企业从小规模纳税人购入并持普通发票的货物

  D.国家计划外出口的卷烟

  19、下列出口货物,不实行增值税免税并退税政策的有( )。

  A.国家计划外出口的原油

  B.生产企业自营出口自产货物

  C.加工企业对来料加工后又复出口的货物

  D.外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口

  20、下列关于受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间,不正确的有( )。

  A.委托方交付原材料时

  B.委托方支付加工费时

  C.委托方提货时

  D.委托方加工收回的应税消费品入库时

  21、下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有( )。

  A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

  C.现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税

  D.销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额

  22、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中错误的是(  )。

  A.采取商业折扣方式销售货物的,可以按打折以后的实际售价来计算纳税

  B.采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额

  C.采取买一赠一方式销售货物的,赠送的货物不用计征增值税

  D.采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额

  三、判断题

  1、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,一并征收增值税。( )

  2、增值税一般纳税人将委托加工的货物无偿赠送他人,不征收增值税。( )

  3、增值税6%或4%的征收率,适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。( )

  4、根据现行增值税法律制度的有关规定,一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,并在通过认证的30天内申报抵扣。( )

  5、对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当免于征收消费税。( )

  6、消费税纳税人以1个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起10日内。( )

  7、税法规定,对金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( )

  8、甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。(  )

  9、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。( )

  10、消费税规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时也要缴纳消费税。( )

  11、典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,不征收增值税。( )

  12、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税,属于价外费用。( )

  四、计算题

  1、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生如下经济业务:

  (1)购进一批食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;

  (2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤;

  (3)购置生产用机器设备5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元;

  (4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含税销售收入93600元;

  (5)直接向消费者零售食品400公斤,取得零售收入14040元。

  要求:根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。

  2、腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2009年11月发生下列相关业务:

  (1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价3000万元,发票当期通过认证。

  (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元,向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费20万元,建设基金10万元,装卸费10万元。

  (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。

  (4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。

  (5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。

  (6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本300万元,市场无同类产品售价。

  (7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。

  (8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。

  要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。

  (1)计算本期允许抵扣的进项税额;

  (2)计算当期销项税额;

  (3)计算当期应缴纳增值税。

  3、某企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生下列业务:

  (1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。

  (2)委托某工厂加工A类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元(不含增值税)。该批加工产品已收回(受托方没有A类化妆品同类货物价格)。

  (3)销售本企业生产的B类化妆品,取得销售额580000元(不含增值税)。

  (4)“三八”妇女节,向全体女职工发放B类化妆品,计税价格8000元(不含增值税)。

  (5)企业领用当月进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外批发销售,取得不含税销售额150万元;向消费者零售,取得含税销售额51万元。

  已知化妆品适用的消费税税率为30%。

  要求:

  (1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;

  (2)计算A类化妆品应缴纳的消费税;

  (3)计算B类化妆品应缴纳的消费税;

  (4)计算成套化妆品应缴纳的消费税。

  答案部分

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核增值税的纳税环节。增值税的纳税环节包括生产销售、批发和零售环节。对于A,生产的应税产品未发生销售,不用缴纳增值税。

  【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核增值税的纳税人。销售商品房应缴纳营业税。

  【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核视同销售行为的确定。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收增值税。

  【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核增值税税率。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。

  【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核运费准予抵扣进项税额的计算。税法规定,纳税人为销售或者购进货物支付的运费,取得运输公司开具的运输发票,可以按照运输发票上运费金额的7%抵扣进项税,准予抵扣的进项税额=6000×7%=420(元)。

  【该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核增值税纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核增值税的征税范围。邮政部门发行报刊、销售邮票,征收营业税;其他单位和个人发行报刊、销售邮票,征收增值税。

  【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核增值税的混合销售。销售电脑并送货上门,属于混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税。应纳增值税=[5000×100+2340÷(1+17%)]×17%=85340(元)。

  【提示】非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计税。

  【该题针对“增值税的混合销售”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核外购已纳消费税税款抵扣的规定。外购已税汽车轮胎生产的小轿车不得抵扣外购轮胎的消费税。

  【该题针对“消费税已纳税款的抵扣”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核增值税出口退(免)政策。增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。

  【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核消费税纳税义务发生的时间。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天。

  【该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核】

  12、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核消费税的纳税期限。根据规定,增值税、消费税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起15日内申报纳税。

  【该题针对“消费税的纳税期限”知识点进行考核】

  13、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核进口增值税的组成计税价格。组成计税价格=(140+70)÷(1-30%)=300(万元),增值税税额=300×17%=51(万元)。

  【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】

  14、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额交税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率缴纳增值税,逾期以一年为限。

  【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】

  15、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核委托加工应税消费品消费税的纳税人。根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人。

  【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】

  16、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核消费税的纳税人。消费税的纳税人,是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。高档手表不在零售环节缴纳消费税,所以零售高档手表的商场不属于消费税的纳税人。

  【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】

  17、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核消费税的计税依据。根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。

  【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】

  18、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。

  【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】

  19、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核纳税人经营不同税率应税消费品税率的选择。消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。

  【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】

  20、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核白酒消费税的计算。薯类白酒消费税实行复合计税,从量消费税=2400×0.5=1200(元),从价消费税=[48000×(1+10%)+1200]÷(1-20%)×20%=13500(元),应纳消费税=1200+13500=14700(元)。

  【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】:BCD

  【答案解析】:本题考核视同销售行为的确定。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目,不能确定为视同销售行为,不征收增值税;且其进项税额不得从销项税额中予以抵扣,如果购买时已经抵扣了,就要作进项税额转出处理。

  【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:本题考核增值税一般纳税人的认定。选项B,年应税销售额80万元以下的商业企业属于小规模纳税人。

  【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:本题考核增值税的计算。销售自己使用过的旧设备,按4%减半征收增值税,9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)。

  【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:本题考核增值税专用发票的管理。借用他人专用发票和拆本使用增值税专用发票违反增值税专用发票使用规定;转让无形资产不属于增值税征收范围,不涉及增值税发票。销售货物开具增值税专用发票属于合理使用。

  【该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:本题考核增值税发票的开具范围。根据规定,下列情形不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

  【该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:AC

  【答案解析】:本题考核消费税和增值税组成计税价格的确定。从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-30%)=12(万元),这一价格也是计算增值税的依据。

  【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】:CD

  【答案解析】:本题考核增值税的纳税义务发生时间。以赊销和分期收款方式销售货物的,应以合同约定的购买人付款的当天为增值税的纳税义务发生时间;以预收货款方式销售货物的,应以发出货物的当天为增值税的纳税义务发生时间。

  【该题针对“增值税的征收管理”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】:BD

  【答案解析】:本题考核消费税免税但不退税的情形。选项A和C属于出口退税的政策范围,只有选项B和D符合题意。

  【该题针对“消费税的出口退税”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】:CD

  【答案解析】:本题考核消费税的纳税义务发生时间。纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的,纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

  【该题针对“消费税的征收管理”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】:AB

  【答案解析】:本题考核增值税的计算。A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

  【该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:本题考核消费税法律的相关规定。以上四项均符合规定。

  【该题针对“消费税的基本规定”知识点进行考核】

  12、

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:本题考核增值税的起征点。销售货物的,为月销售额2000-5000元;销售应税劳务的,为月销售额1500-3000元。

  【该题针对“增值税起征点的规定”知识点进行考核】

  13、

  【正确答案】:CD

  【答案解析】:本题考核增值税征税范围。选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。选项C,供应或开采未经加工的天然水不征增值税;选项D,体育彩票的发行收入不征增值税。

  【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】

  14、

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:本题考核增值税的征收率。一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日前购进的生产设备,按照4%征收率减半征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过固定资产,减按2%征收率征收增值税。

  【该题针对“增值税简易办法的计算”知识点进行考核】

  15、

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:本题考核增值税的税收优惠。农业生产者销售的自产农产品免征增值税。

  【该题针对“增值税的税收优惠”知识点进行考核】

  16、

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:本题考核增值税的税收优惠。纳税人受托开发的委托方拥有著作权的软件不征收增值税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。

  【该题针对“增值税的税收优惠”知识点进行考核】

  17、

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:本题考核消费税的征税范围。(1)纳税人自产自用应税消费品,凡是用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格,于移送时纳税。(2)委托加工的应税消费品收回后直接出售的,委托方不再缴纳消费税。

  【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】

  18、

  【正确答案】:AC

  【答案解析】:本题考核增值税出口退(免)税规定。选项A、C适用于免税但不退税政策;选项B,对港澳台贸易的出口货物适用于免税并退税的政策;选项D,国家计划外出口的卷烟适用于不免税不退税政策。

  【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】

  19、

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:本题考核增值税出口退免税的规定。选项A不免税也不退税。选项C、D免税但不退税。

  【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】

  20、

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:本题考核消费税的纳税义务发生时间。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

  【该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核】

  21、

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:本题考核增值税的计税依据。以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。

  【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】

  22、

  【正确答案】:BCD

  【答案解析】:本题考核增值税销售额的确定。采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取买一送一方式销售货物的,赠送货物的销售额要与所售货物的销售额合并征收增值税;采取以物易物方式销售,以物易物双方都应作销售处理,以各自发出的货物核算销售额。

  【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】

  三、判断题

  1、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核增值税的征税规定。纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

  【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核增值税的视同销售。纳税人将委托加工的货物无偿赠送他人,视同销售货物,应计征增值税。

  【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核增值税征收率。根据增值税法的有关规定,一般纳税人销售部分货物时,采用简易办法计算征收,则适用6%或4%的税率,现行小规模纳税人的征收率为3%。

  【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核进项税额申报抵扣时间的规定。一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,并在通过认证的次月核算进项税额申报抵扣。

  【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核消费税的征税范围。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

  【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核消费税纳税期限。消费税纳税人以1个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起15日内。

  【该题针对“消费税的纳税期限”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】:Y

  【答案解析】:

  【该题针对“增值税的特殊应税项目”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核增值税的价外收入确定。根据规定,违约金属于销售方向购买方收取的价外费用,应按规定计征增值税。

  【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】:Y

  【答案解析】:

  【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核消费税的特点。消费税单一环节征收,增值税每个流转环节都要征收,纳税人缴纳消费税时都要缴纳增值税(不包括啤酒屋和娱乐业销售自制的啤酒),而缴纳增值税的同时并不一定是消费税的纳税环节,因此不正确。

  【该题针对“消费税的基本规定”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核增值税特殊应税项目。典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税。

  【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】

  12、

  【正确答案】:N

  【答案解析】:本题考核价外费用的规定。受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税,不属于价外费用。

  【该题针对“增值税应纳税额计算(一)”知识点进行考核】

  四、计算题

  1、

  【正确答案】:(1)当期进项税额= 56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)×13% + 5100=12120(元)

  (2)当期销项税额=(117000+93600+14040)÷(1+17%)×17%=32640(元)

  (3)该公司应缴增值税=32640-12120=20520(元)

  【答案解析】:

  【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:(1)本期允许抵扣的进项税额

  ①A材料进项税额=3000×17%-100×17%=493(万元)

  ②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%+(20+10)×7%=67.1(万元)

  本题允许抵扣的进项税额=493+67.1=560.1(万元)

  (2)当期销项税额

  ①销售甲产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)

  ②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。

  ③在建工程领用丙产品应视同销售,销项税为=300×(1+10%)×17%=56.1(万元)

  当期销项税额=765+56.1=821.1(万元)

  (3)本期应缴纳增值税=821.1-560.1-130.5=130.5(万元)

  【答案解析】:

  【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】: (1)进口散装化妆品应缴纳消费税=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=450000(元)

  (2)委托加工A类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)÷(1-30%)×30%=30000(元)

  (3)B类化妆品应缴纳消费税=(580000+8000)×30%=176400(元)

  (4)成套化妆品应缴纳消费税=1500000×30%+510000/(1+17%)×30%-450000×80%=220769.23(元)

  【答案解析】:

  【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】

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