第六节 应纳税额的计算
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率
三种情况:全额计税;差额计税;按组成计税价格计税
注意:采用差额(余额)计税的行业及项目,应重点予以关注。
一、营业税计税依据的一般规定——营业额
营业额:全部价款和价外费用。
(一)价外费用
不包括同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
(二)营业额的基本规定
1.价款与折扣额在同一张发票上注明。
2.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
4.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:
(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(3)按下列公式核定:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
注意:(1)核算的顺序:平均价格,组成计税价格;(2)组成计税价格的公式
5.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
6.营业税纳税人购置税控收款机抵免当期应纳营业税税额的规定:
(1)增值税专用发票注明的增值税额;
(2)普通发票;
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
7.外币折合人民币的规定:当天或者当月1日的人民币汇率中间价。
【例题·判断题】(2010年判断题)单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( )
『正确答案』×
『答案解析』单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
二、营业税计税依据的具体规定
(一)交通运输业
一般情况:全额计税
差额计税:
1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
2.运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。2010年政策已经发生变化——财税[2010]8号,国际运输劳务免征营业税。考试以教材内容为准。
【例题·单选题】(单选题) 某运输公司2009年8月份取得国内货运收入250 000元,装卸搬运收入35 200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38 000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20 000元,该运输公司8月份应纳( )营业税。
A.9 096 B.9 566
C.9 696 D.10 400
『正确答案』A
『答案解析』营业额=250 000+35 200+38 000-20 000=303 200(元);应纳营业税=303 200×3%=9 096(元)
【例题·单选题】(2005年单选题)某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.3 B.12
C.15 D.18
『正确答案』C
『答案解析』应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15(万元)。
(二)建筑业
一般情况:全额计税
建筑劳务 |
计税依据的规定 |
分包工程 |
纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。 |
建筑业劳务(不含装饰劳务) |
营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。 |
自建行为 |
自建自用房屋的行为:不纳税; |
自建房屋后销售(不包括个人自建自用住房销售)——自建行为:按建筑业缴纳营业税;再按销售不动产缴纳营业税。 | |
装饰劳务 |
按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。 |
建筑安装工程 |
通信线路工程和输送管道工程所使用的设备价值不包括在工程的营业额中。 |
其他建筑安装工程的营业额也不应包括设备价值(具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举)。 |
【例题·单选题】(2007年考题,经过修改单选题)甲建筑工程公司2010年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2010年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7 860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分分包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1 800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3 782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。 甲公司承建住宅工程应缴纳( )营业税。
A.61.77万元 B.181.8万元
C.182.1万元 D.303.5万元
『正确答案』C
『答案解析』甲公司的营业额=7 860+10-1 800=6 070(万元)。应缴纳的营业税=6 070×3%=182.1(万元)
(三)金融保险业
1.金融业营业额的确定有三种方法:(1)以收入全额为营业额;(2)以余额为营业额;(3)以手续费收入为营业额。
金融业务 |
计税依据 |
具体解释 |
贷款业务 |
贷款利息收入 |
包括各种加息、罚息等。 |
融资租赁业务(差额计税) |
以纳税人向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。 |
本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数) |
金融商品买卖业务(差额计税) |
外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 |
卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。 |
金融经纪业务和其他金融业务 |
手续费全部收入 |
金融企业从事代收业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 |
2.保险业
保险业务 |
计税依据 |
初保业务 |
向被保险人收取的全部保险费。 |
储金业务 |
储金的利息——在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的l年期存款的月利率。 |
无赔偿奖励业务 |
以向投保人实际收取的保费为营业额 |
【例题·单选题】(2009年单选题)下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是( )。
A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额
『正确答案』A
【例题·单选题】(单选题)保险公司采用收取储金方式取得经营利益的,其“储金业务”的应税营业额为( )。
A.纳税期期末储金余额×人民银行公布的活期存款的月利率
B.纳税期期末储金余额×人民银行公布的一年期存款的月利率
C.(纳税期期初储金余额+纳税期期末储金余额)×50%×人民银行公布的活期存款的月利率
D.(纳税期期初储金余额+纳税期期末储金余额)×50%×人民银行公布的一年期存款的月利率
『正确答案』D
【例题·单选题】(单选题)外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。外汇买入价是指( )。
A.购入原价加手续费
B.购入原价加印花税
C.购入原价加手续费和印花税
D.购入原价
『正确答案』D
【例题·单选题】(2008年考题,修改后单选题)某市商业银行2009年第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元;(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元;(3)取得转让公司债券收入1 100万元,债券的买入价为900万元;(4)取得金融服务手续费收入15万元;(5)吸收居民存款500万元。该银行第四季度应缴纳( )营业税税额。
A.52.25万元 B.63.25万元
C.68.25万元 D.113.25万元
『正确答案』B
『答案解析』①贷款业务以利息收入全额为营业额,贷款业务营业额为1 050元;②债券等金融商品买卖以卖出价减去买入价后的余额为营业额,营业额=1 100-900=200(万元);③提供金融服务,以金融服务手续费为营业额,营业额15万元;④银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围。营业额合计为1 050+200+15=1 265万元,应纳营业税=1 265*5%=63.25万元
(四)邮电通信业
一般情况:全额计税
差额计税:
(1)电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业额计征营业税;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税。
(2)邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。
电信单位销售的各种有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。
【例题·单选题】(2002年单选题)2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包裹取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。
A.0.42 B.0.69
C.1.00 D.1.18
『正确答案』B
『答案解析』应纳营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。
(五)文化体育业
一般情况:全额计税
差额计税:单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位,按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税。对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。
【例题·单选题】甲歌舞团与乙演出公司签订协议,由乙公司为甲承办一次演出活动,演出在丙剧院进行,连续演出三场,剧院代售门票,其取得门票收入30万元。根据协议规定演出结束后甲付给乙中介费7万元,付给丙租金5万元。请根据上述资料回答下列问题。
1.此项活动中,甲歌舞团应交( )营业税
A.0.54万元 B.0.9万元
C.1.25万元 D.1.5万元
『正确答案』A
『答案解析』甲歌舞团进行演出,以全部票价收入减去付给演出公司、提供场所单位的费用后的余额为营业额,按文化体育税目交营业税。应纳营业税=(30-7-5)×3%=0.54(万元)
2.此项活动中,乙演出公司应交( )营业税
A.0.21万元 B.0.35万元
C.0.56万元 D.1.4万元
『正确答案』B
『答案解析』乙演出公司以收到的中介费为营业额,按服务业(代理)税目交营业税。应纳营业税=7×5%=0.35(万元)
3.此项活动中,丙剧院应交( )营业税
A.0.15万元 B.0.25万元
C.0.45万元 D.0.75万元
『正确答案』B
『答案解析』剧院为演出活动有偿提供场所,以租赁费为营业额,按服务业(租赁业)税目交营业税。应纳营业税=5×5%=0.25(万元)
(六)娱乐业
经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。
【例题·单选题】(单选题)2009年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。该音乐茶座11月份应缴纳( )营业税税额。
A.0.4万元 B.1.4万元
C.2.72万元 D.3.8万元
『正确答案』D
『答案解析』娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业收取的各项其他费用。员工工资支出和水电费及外购商品支出不能扣除。应纳营业税税额=﹙2+5+12﹚×20%=3.8(万元)
【例题·单选题】(单选题)2007年7月某歌厅收取的费用为包间费l0万元,烟酒饮料费50万元,点歌费等其他费用30万元(已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%),则该歌厅本月应纳的营业税为( )万元。
A.4.2 B.4.5
C.13.5 D.18
『正确答案』D
『答案解析』应纳税额=(10+50+30)×20%=18万
(七)服务业
1.纳税人从事代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额。
(1)服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。
(2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税。
(3)外事服务单位提供人力资源服务的,按“服务业——代理业”税目征收营业税,其营业额为从委托方取得的全部收入减除代委托方支付给聘用人员的工资及福利费和缴纳的社会统筹、住房公积金后的余额。
(4)纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营业额。
(5)纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。
2.旅店业:全额计税
3.饮食业:全额计税
【例题·单选题】(单选题)某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。(娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为( )
A.11.95万元 B.11.85万元
C.11.55万元 D.11.45万元
『正确答案』C
『答案解析』应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55万元
4.旅游业——差额计税
以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。
【例题·单选题】(2006年单选题)某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2 000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。
A.5 000 B.2 500
C.1 500 D.1 300
『正确答案』D
『答案解析』应纳营业税税额=(2 000-500-500-400-80)×50×5%=1 300(元)
【例题·不定项选择题】(2010年不定项选择题)某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:
(1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;
(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;
(3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;
(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3 500元,公司为每位游客支付交通费1 000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5 000元、汽油费3 000元、过路费600元。
已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
(1)和(2)是税收征管法的问题
(3)该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )。
A.门票收入和索道收入按照“服务业—旅游业”申报缴纳
B.观光电车收入按照“服务业—租赁业”申报缴纳
C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳
D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳
『正确答案』D
『答案解析』因为这里的各项收入可以分别核算,所以门票收入是按文化体育业税目征税;索道收入、观光电车收入、景区环保客运车收入按服务业-旅游业税目征税。
(4)该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是( )。
A.营业税1 145元
B.营业税1 575元
C.城市维护建设税和教育费附加114.5元
D.城市维护建设税和教育费附加157.5元
『正确答案』BD
『答案解析』旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。所以该企业应缴纳的营业税=(3 500-1 000-500-350-600)×30×5%=1 575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1 575×(7%+3%)=157.5(元)。
5.广告业:一般情况下全额计税。
从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
【例题·单选题】(2008年单选题),广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。
A.支付给广告发布者的广告发布费
B.支付给广告设计者的广告制作费
C.支给广告印刷者的广告印刷费
D.广告公司发生的人员工资等费用
『正确答案』A
【例题·单选题】(单选题)某广告经营公司2009年5月份取得广告业务收入l8万元。支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费l万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。
A.0.55 B.0.7
C.0.8 D.0.95
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=(18+1-3)*5%=0.8万元
6.租赁业:全额计税,不得扣除任何费用。
7.仓储业:全额计税
差额计税:试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。
8.其他服务业的营业额为发生其他服务业劳务时,向对方收取的全部费用和价外费用。
熟悉劳务公司、物业管理单位、勘察设计劳务分包或转包差额计税的规定,熟悉消费者持卡消费如何计税的规定。
(1)劳务公司:以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
(2)从事物业管理的单位:以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
(3)对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘探设计单位或个人并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为营业额。
(4)消费者持服务单位固定面值消费卡进行消费:营业额为消费者持卡消费时,服务单位所冲减的有价消费卡面值额。
(八)转让无形资产
一般情况:全额计税。
差额计税:纳税人转让购置或抵债所得的土地使用权
(1)纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
(2)纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。
(九)销售不动产
一般情况:全额计税
差额计税:纳税人销售或转让其购置或抵债所得的不动产
(1)纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
(2)纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。
【例题·单选题】(单选题)某企业转让一座厂房,已知其购置原价100万元,已提折旧80万元,转让价格110万元,并取支票一张。下列说法中正确的有( )。
A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5 000元
B.该笔转让业务应计算缴纳营业税3 000元
C.该笔转让业务应计算缴纳营业税50 000元
D.该笔转让业务应计算缴纳增值税17 000元
『正确答案』A
【例题·单选题】(2010年单选题)某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( )。
A.以全部收入为营业额
B.以销售时的评估价格为营业额
C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额
D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
『正确答案』D
『答案解析』纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
(十)营业额扣除有关项目的合法有效凭据
【例题·单选题】(2007年)根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有( )。
A.建筑工程实行分包的,以工程的全部承包额减去付给分包人工程价款后的余额为总承包人的营业额
B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额
C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额
D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)
『正确答案』ACD
【例题·单选题】下列关于营业税计税依据的表述,正确的是( )
A.旅游企业以收取的全部游费为营业额
B.买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
C.广告代理业以向委托方收取的全部价款为营业额
D.期货业务以卖出价为营业额
『正确答案』B
【例题·单选题】在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税的收入是( )。
A.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入
B.银行的手续费收入
C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入
D.典当业收取的劳务收入
『正确答案』A
【例题·不定项选择题】(2009年考题,修改后)某温泉度假酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2010年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元;(2)住宿收入86万元;(3)出租商业用房租金收入9万元;(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。请回答下列问题。
(1)关于该酒店的经营收入,下列说法正确的是( )
A.上述经营项目都应该按照服务业缴纳营业税
B.餐饮收入、住宿收入、出租商业用房租金收入应该按照服务业缴纳营业税
C.卡拉OK门票收入、点歌费收入、台位费收入应该按照娱乐业缴纳营业税
D.烟酒和饮料费收入应该缴纳增值税
『正确答案』BC
『答案解析』烟酒和饮料费是在提供娱乐服务的过程中收取的,应该按照娱乐业缴纳营业税。
(2)该酒店2010年6月份应该缴纳( )营业税
A.10.86万元 B.18.1万元
C.35.65万元 D.72.4万元
『正确答案』C
『答案解析』当月应纳营业税=(150+86+9)×5%+(17+6+23+71)×20%=35.65(万元)
【例题·不定项选择题】(不定项选择题)甲建筑工程公司下辖3个施工队、1个招待所(均为非独立核算单位),2008年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司。
(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。
已知该地娱乐业营业税税率为20%。
(1)甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
A.6 B.84
C.90 D.150
『正确答案』B
『答案解析』(3 000-200)*3%=84万元
(2)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为( )万元。
A.4.25 B.11.9
C.12.5 D.17
『正确答案』C
『答案解析』招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元。
(3)甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税为( )万元。
A.18 B.30
C.39 D.65
『正确答案』B
『答案解析』(1 300-700)*5%=30万。
(4)乙建筑工程公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0 B.6
C.21 D.66
『正确答案』B
『答案解析』200*3%=6万。