专题6:个人所得税计算的基本规则
一、计税依据
(一)计税依据的一般规定
1.收入的形式
一般是货币,但不仅限于货币。还有实物、有价证券等。
2.费用扣除的方法
扣除办法 |
所得项目 |
1.定额扣除 |
工资、薪金所得 |
2.定额和定率扣除 |
劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得 |
3.核算扣除 |
个体工商户生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;财产转让所得 |
4.不得扣除费用 |
利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得 |
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列收入,准予从收入总额中定额扣除800元的有( )。
A.高校教师在本校讲课收入3000元
B.中学教师业余给外校学生辅导收入3000元
C.小学教师购买股票取得股息2000元
D.幼教教师给报刊投稿收入1000元
【答案】BD
3.所得税的计税行为有按期计税的,也有按次计税的。
计税 |
所得项目 |
1.按期计税 |
按月计税缴纳——工资、薪金所得;财产租赁所得(以一个月为一次);连续性的劳务报酬所得(以一个月为一次) 按年计税,分期(或分月)缴纳——个体工商户生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得 |
2.按次计税 |
稿酬所得;特许权使用费所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得;非连续性的劳务报酬所得 |
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列收入,按月计算个人所得税的有( )。
A.职员的工资和津贴收入
B.作家小说的连载收入
C.个人房屋的出租收入
D.股东取得的股息收入
【答案】AC
(二)计税依据的特殊规定
捐赠问题:
1.对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
2.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字会事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
3.自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
4.个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
5.个人的所得用于对非关联的科研机构和高等学校研究新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
6.对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )。(2010年)
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠
B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠
【答案】ABC
【解析】选项D:个人通过非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
二、税率的一般规定
1.工资、薪金所得;对经营成果不拥有所有权的承包经营、承租经营所得。适用5%-45%的九级超额累进税率。
2.个体工商户生产、经营所得;对企事业单位承包经营、承租经营所得(对经营成果拥有所有权);个人独资合伙企业投资人所得。适用5%-35%的五级超额累进税率。
3.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得、其它所得适用于20%的比例税率,但是其中劳务报酬有特例。
三、个人所得税税额计算的基本规则
个人所得税的征税项目相应的征税主要规则见下表:
征税项目 |
计税依据和费用扣除 |
税率 |
计税方法 |
计税公式 |
工资、薪金所得 |
应纳税所得额=月工薪收入-2000元 |
九级超额累进税率 |
按月计税 |
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用2800元 | ||||
个体户生产经营所得 |
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失 |
五级超额累进税率 |
按年计算分月缴纳 | |
对企事业单位承包、承租经营所得 |
应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用(每月2000元) |
按年计算分次缴纳 | ||
劳务报酬所得 |
每次收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800 每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) |
20%比例税率 特例10% |
按次纳税 特殊规定有: 劳务报酬所得实行超额累进加征; 稿酬所得减征30% |
应纳税额=应纳税所得额×20% 劳务报酬所得超额累进加征: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 稿酬所得减征: 应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%) |
稿酬所得 | ||||
特许权使用费所得 | ||||
财产租赁所得 | ||||
财产转让所得 |
应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理费用 | |||
利息、股息、红利所得 |
来自上市公司的股息、红利减按50%计算应纳税所得额;利息所得和来自非上市公司股息、红利按收入总额为应纳税所得额 2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税 | |||
偶然所得 |
按收入总额计税,不扣费用 | |||
其他所得 |
【例题·计算题】某工程师在某研究院供职,11月工资3000元、加班费1000元、全勤奖金1000元,独生子女费7元,在发放工资时,按企业规定从上述收入中扣除集中供暖费500元,另按国家规定扣除“三险一金”400元,计算其应纳的个人所得税。
计算过程:
应纳税所得额=(3000+1000+1000-400)-2000=4600-2000=2600(元)
应纳税额=2600×15%-125=265(元)。
【例题·计算题】某人月薪2200元,于2010年3月办理内退手续(比正常退休提前5年),取得一次性补偿收入60000元。内退后,仍保留其原工资标准2200元,但不享受今后的涨薪,则其取得一次性收入当月应纳多少个人所得税?
计算过程:
①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:60000/(5年×12个月)=1000(元)
②与当月工资薪金合并找适用税率:1000(平均结果)+2200(当月工资)-2000(生计费)=1200(元);适用10%的税率,速算扣除数25;
③用当月收入总额扣生计费计算税额:(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。
【例题·计算题】某演员“走穴”一次获得表演收入60000元,计算其应纳税额。
应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
应纳个人所得税税额=20000×20%+28000×30%=12400(元)
或48000×30%-2000=12400(元)。
【例题·单选题】作家马某2010年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。
A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元
【答案】B
【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬。
应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。
【例题·单选题】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。
A.1988元 B.2016元 C.2296元 D.2408元
【答案】B
【解析】(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。
【例题·计算题】王某是一家企业的独立董事,2010年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给贫困地区,其应纳的个人所得税为:
不考虑捐赠的应纳税所得额:8×(1-20%)=6.4(万元)
捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。
应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)
应纳税额=20000×20%+24800×30%=11440(元)
或44800×30%-2000=11440(元)。