专题4:城市维护建设税和教育费附加
一、城市维护建设税
城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。
(一)城建税的特点
1.税款专款专用——税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
2.属于附加税——本身并没有特定的、独立的征税对象,其征管方法也完全比照“三税”的有关规定办理。
(二)纳税人
城建税的纳税人是实际缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。
【提示】外商投资企业和外国企业不缴纳城建税。
【例题·单选题】下列不属于城市维护建设税纳税人的有( )。
A.建制镇缴纳增值税的私营企业
B.农村缴纳增值税的个体工商户
C.市区缴纳营业税的外商投资企业
D.县城缴纳营业税的事业单位
【答案】C
(三)城市维护建设税税率的基本规定
纳税人所在地在市区的,税率为7%;
纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在城市市区、县城、镇的,税率为1%。
城市维护建设税税率的特殊规定
具体特殊情况 |
适用税率及规定 |
代征代扣城市维护建设税 |
缴纳“三税”所在地的规定税率(受托方所在地适用税率) |
流动经营无固定纳税地点 |
缴纳“三税”所在地的规定税率 |
县政府设在城市市区,其在市区设立的企业 |
按照市区的税率缴纳城建税 |
工矿区 |
按照行政区划适用的税率 |
(四)计税依据
1.一般规定
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,不包括加收的滞纳金和罚款等非税款项。
2.特殊规定
城建税进口不征、出口不退:进口环节海关代征的增值税、消费税,不随之征收城建税;但出口退还的增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税。
【例题·多选题】下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金
B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税
C.纳税人进口货物被海关代征的增值税
D.纳税人偷逃消费税被查补的税款
【答案】BD
(五)应纳税额的计算
城建税的税额计算公式
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和×适用税率。
【例题·单选题】位于市区的某企业2010年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元
【答案】A
【解析】该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
(六)税收优惠
核心内容包括:
1.城建税随同“三税”的减免而减免。
2.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
3.城市维护建设税和教育费附加进口不征、出口不退。
二、教育费附加
教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据征收的一种附加费。
教育费附加名义上是一种专项资金,实质上具有附加税性质。
教育费附加征收比率为 3%。
【例题·多选题】以下关于城建税和教育费附加的规定正确的有( )。
A.城建税和教育费附加随增值税、消费税、营业税的纳税环节分别在销售、进口等环节缴纳
B.凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加
C.代扣代缴“三税”的,按照扣缴义务人所在地的税率计算缴纳城建税
D.代扣代缴“三税”的,在按规定扣缴城建税的同时也应扣缴教育费附加
【答案】CD