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2011会计职称《初级经济法基础》预科班讲义(4)
考试吧(Exam8.com) 2010-11-15 17:24:46 评论(0)条

  专题3:营业税的计税依据和税额计算(下)

  (三)金融保险业的特殊计税依据和税额计算

  1.金融业的营业额主要包括贷款利息收入、金融商品转让收益、融资租赁收益以及从事金融经纪业务和其他金融业务的手续费收入。

  (1)贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。

  (2)融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。计算公式为:

  本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)

  实际成本=货物购入价原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息

  (3)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务——差额计税,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。计算公式为:

  本期营业额=卖出价-买入价

  卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。

  买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应按照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。

  金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品,下同),可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税。如果汇总计算应缴纳的营业税税额小于本年已缴纳的营业税税额,可以向税务机关申请办理退税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负差的部分结转下以会计年度。

  (4)金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费全额收入。

  金融企业从事代收电话费、水费、煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。

  2.保险业的营业额为纳税人从事保险业务向对方收取的全部收入

  (1)办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。

  (2)储金业务的营业额为纳税人在纳税期间内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。

  储金业务是指保险公司采用收取储金方式得到经济利益的一种保险业务。

  【例题·多选题】依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有( )。

  A.金融商品转让以卖出价减去买入价后的差额为营业额

  B.贷款业务以贷款利息收入(包括加息和罚息)为营业额

  C.贷款业务以贷款利息收入减去利息支出后的余额为营业额

  D.融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款

  【答案】AB

  【例题·计算题】某市商业银行2010年第四季度发生以下经济业务:(1)取得贷款业务利息收入1000万元;支付单位、个人存款利息100万元;(2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元(卖出价和买入价均是指卖出原价和买入原价);(3)取得金融服务手续费收入20万元;(4)吸收居民存款500万元。计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

  【答案及解析】

  (1)贷款业务应纳营业税税额= 1000×5%=50(万元)

  (2)债券转让应纳营业税税额=(1100-900)×5%=10(万元)

  (3)手续费应纳营业税税额= 20×5%=1(万元)

  该银行第四季度应缴纳营业税税额=50+10+1=61(万元)。

  (四)邮电通信业的营业额和税额计算

  确定邮电通信业的营业额一般以收入全额为营业额。多方合作共同提供服务的,以收入总额减去付给合作方价款后的余额为营业额。具体有两种方法:

  1.以取得收入的全额确定的营业额,如传递函件或包件、邮汇等业务的营业额;

  2.以取得的收入额扣除某些项目的差额确定的营业额,如:

  (1)邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。

  (2)电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡面值出账,并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。

  【例题·计算题】某地邮电局2010年8月份发生以下经济业务:传递函件收入10万元;电话、电传收入3万元;销售电信物品收入4万元;报刊发行收入5万元;销售邮务物品收入2万元。计算该邮电局8月份应缴纳的营业税税额。

  【答案及解析】该邮电局8月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=(10+3+4+5+2)×3%=0.72(万元)。

  (五)文化体育业的营业额和税额计算

  文化体育业的营业额是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入、经营游览场所收入和体育收入。

  1.单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

  2.广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位,按其向用户收取的收视费全部,向所在地主管税务机关缴纳营业税。对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。

  (六)娱乐业的计税依据和税额计算

  娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。

  【例题·计算题】2010年9月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。计算该音乐茶座9月份应缴纳的营业税税额(假设当地确定的娱乐业税率是20%)。

  【答案及解析】 该音乐茶座9月份应缴纳的营业税税额=(2+5+12)×20%=3.8(万元)。

  (七)服务业的计税依据和税额计算

  1.服务业一般以收入全额为营业额。

  2.差价计税的几种情况:

  (1)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。

  【案例】某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元;公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票等费用600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。

  已知:服务业适用的营业税税率为5%;要求:根据上述资料,计算该公司2010年1月旅游收入应缴纳的营业税金额。(2010年)

  【答案】该公司2010年1月旅游收入应缴纳的营业税金额=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元)。

  (2)对广告业以广告业务收入作为营业额征税。广告业务收入是指广告的设计、制作、刊登、广告性赞助收入等,对其应按全额征收营业税。从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额(注意不能扣广告制作费)。

  【例题·单选题】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )。

  A.0.8万元 B.0.55万元 C.0.7万元 D.0.95万元

  【答案】A

  【解析】(18+1-3)×5%=0.8(万元)。

  (3)服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。

  (4)外事服务单位为外国常驻机构、“三资”企业和其他企业提供人力资源服务的,按“服务业—代理业”税目征收营业税,其营业额为从委托方取得的全部收入减除代委托方支付给聘用人员的工资及福利费和缴纳的社会统筹、住房公积金后的余额。

  (5)从事无船承运业务的,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及保关、港杂、装卸费后的余额为营业额。

  (6)试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。

  (7)劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。

  (8)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。

  (八)转让无形资产营业税计税依据和税额计算

  纳税人转让无形资产的营业额为纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物(实物)和其他经济利益。

  单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。单位和个人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额。

  【例题·单选题】某企业2月转让一项专利权,成本400万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税( )万元。

  A.47.5 B.37.5 C.27.5 D.17.5

  【答案】C

  【解析】(500+450-400)×5%=27.5(万元)。

  (九)销售不动产营业税计税依据和税额计算

  纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用(含货币、货物或其他经济利益)。

  特殊规定:

  1.单位和个人销售或转让其购置的或抵债所得的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

  2.对单位或个人将不动产无偿赠与他人(不符合税收优惠规定的情况),税务机关有权核定其计税营业额(此块内容教材没有明确涉及,建议学员了解),其方法如下:

  (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

  (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

  (3)按下列公式核定计税价格:

  计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

  【例题·单选题】某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( )。(2010年)

  A.以全部收入为营业额

  B.以销售时的评估价格为营业额

  C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额

  D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

  【答案】D

  四、营业税的起征点

  纳税人营业额未达到规定的营业税起征点的,免征营业税;纳税人营业额合计达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税款。

  营业税起征点的适用范围限于个人。

  营业税细则将起征点的幅度规定如下:

  (1)按期纳税的,为月营业额1000-5000元;

  (2)按次纳税的,为每次(日)营业额100元。

  【例题·多选题】以下关于营业税起征点的表述错误的是( )。

  A.营业税对单位和个人规定了起征点

  B.营业税法只对个人规定了起征点

  C.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,就超过部分计税

  D.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,全部营业额计税

  【答案】AC

  五、营业税的纳税义务发生时间和纳税期限

  (一)纳税义务发生时间

  一般规定:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产并取得营业收入或取得索取营业收入款项凭据的当天。

  取得索取营业收入款项凭据的当天——书面合同确定付款的当天;未签书面合同或合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。

  【提示】四种行为收到预收款就要缴纳营业税:

  转让土地使用权;销售不动产;建筑业劳务;租赁业劳务。

  (二)纳税期限

  【例题·单选题】下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。

  A.保险业的营业税纳税期限为一个月

  B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

  C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个季度

  D.规模小的营业税纳税人纳税期限为一个季度

  【答案】A

  【例题·多选题】营业税纳税期限为1个季度的有( )。

  A.信用社 B.信托投资公司

  C.涉外企业 D.外国企业常驻代表机构

  【答案】ABD

  【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该“一定期限”指的是( )。(2010年)

  A.自期满之日起5日内

  B.自期满之日起7日内

  C.自期满之日起10日内

  D.自期满之日起15日内

  【答案】D

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