专题3:营业税的计税依据和税额计算(上)
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率
营业税的计税依据又称营业税的计税营业额。营业额一般为收入全额;特殊情况下为收入差额、由主管税务机关核定的营业额。
一、关于营业额的基本规定
(一)包括价外费用
包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。
单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
【真题·判断题】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( )(2010年)
【答案】×
价外费用中不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
3.所收款项全额上缴财政。
(二)折扣、预收、无营业额等情况的营业额的范围
1.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
2.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
3.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:
(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(3)按下列公式核定:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
4.纳税人营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
5.纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,一旦确定后1年内不得变更。
【例题·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是( )。
A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府基金
B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业收费
C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,必须直接减除当期营业额
【答案】C
二、营业税税额计算基本公式
具体情况 |
计税公式 |
(1)以收入全额为营业额 |
应纳营业税=营业额×税率 |
(2)以收入差额为营业额 |
应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率 |
(3)按组成计税价格为营业额 |
应纳营业税=组成计税价格×税率 =营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率 |
【特别提示】营业税计算过程中,计税依据和税额都有一些可以特殊扣减的规定。
(一)营业额扣除有关项目的合法有效凭据
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按营业税有关规定可以扣除有关项目金额后以余额确定营业额的,纳税人必须提供扣除项目金额相对应的符合国务院税务主管部门有关规定的凭证(以下统称合法有效凭证):
1. 支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;
2. 支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;
3. 支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有异议的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;
4. 国家税务总局规定的其他合法有效凭证。
纳税人不提供或提供的扣除有关项目凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,该项目金额不得扣除。
(二)营业税税额抵免
1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
【例题·单选题】某运输公司2010年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( )元。
A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000
【答案】C
【解析】200000×3%-3744÷(1+17)×17%=6000-544=5456(元)。
三、营业税各税目的计税依据和税额计算
(一)交通运输业营业税的特殊计税依据和税额计算
纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
【例题·计算题】某运输公司2010年8月份取得国内货运收入25万元,装卸搬运收入3万元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为4万元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费2万元,计算该运输公司8月份应纳营业税的营业额。
【解析】运输业营业额=收取运费-付给其他承运企业的运费
该运输公司8月份应纳营业税的营业额=25+3+4-2=30(万元)。
(二)建筑业营业税的特殊计税依据和税额计算
建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。
1.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
3.纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格:
计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
4.纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。
5.通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的营业额中。
其他建筑安装工程的营业税也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。
建筑业营业额的包含因素和不包含因素
包含因素 |
不包含因素 |
1.建设方或施工方提供的建筑业务的工程所用原材料价款、其他物资和动力价款 2.施工方提供的设备价款 3.装饰劳务向客户实际收取的施工方的人工费、管理费和辅助材料费等收入 |
1.付给分包人的分包款 2.建设方提供的设备的价款 3.装饰劳务不含客户自行采购的材料价款和设备价款 4.通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品 5.省级地方税务机关根据各自实际情况列举的设备名单上的设备价值 |
【例题·计算题】2010年9月,某建筑安装企业承包一项安装工程,竣工后取得工程价款100万元(含购买建筑材料等支出40万元)。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元。计算该企业9月份应纳营业税的营业额。
【解析】该企业9月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。
【例题·多选题】下列各项中,应计入建筑业营业税计税依据的有( )。
A.建筑工程所使用的建筑材料价款
B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。
C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款
D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款
【答案】AC
【例题·单选题】某建筑公司2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元和设备400万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25
【答案】B
【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
【例题·单选题】某装饰公司2010年8月采用清包工形式承包了一项装饰工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装修公司上述业务应纳营业税( )万元。
A.0.06 B.0.15 C.0.168 D.0.408
【答案】C
【解析】(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。
【例题·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( )万元。
A.120 B.174 C.175.67 D.192
【答案】C
【解析】自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。(1)建筑业营业税:3000 × 50% ×(1+20%)÷(1-3%)×3%=55.67(万元);(2)销售不动产营业税:2400×5%=120(万元);(3)当月交纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。