考试吧

会计职称

考试吧>会计职称>模拟试题>中级财务管理>正文
2011年会计职称《中级财务管理》模拟试题(15)
考试吧(Exam8.com) 2010-10-19 00:05:04 评论(0)条

  一、单项选择题

  1. 金融市场可以按不同的内容进行分类,按金融市场的属性可以分为()。

  A.初级市场和次级市场

  B.基础性金融市场和金融衍生品市场

  C.短期金融市场和长期金融市场

  D.现货市场、期货市场和期权市场

  2. 在市场经济条件下,财务管理的核心是()。

  A.财务预测

  B.财务决策

  C.财务控制

  D.财务预算

  3. 当两项资产的值最大时,二者之间的相关系数()。

  A.大于1

  B.大于0

  C.等于1

  D.等于-1

  4. A方案的标准差是2.11,B方案的标准差是2.15,则A方案的风险()B方案的风险。

  A.大于

  B.小于

  C.等于

  D.不能确定二者之间的大小

  5. 预付年金现值系数与普通年金现值系数的不同之处在于()。

  A.期数要减1

  B.系数要加1

  C.期数要减1,系数要加1

  D.期数在加1,系数要减1

  6. 某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,市场利率为10%,则该债券发行价格应为()元。

  A.93.22

  B.98.58

  C.100

  D.107.58

  7. 在单一方案决策过程中,与净现值评价结论可能发生矛盾的评价指标是()。

  A.净现值率

  B.获利指数

  C.投资回收期

  D.内部收益率

  8. A公司直接购买B公司发行的债券,属于()。

  A.直接投资

  B.间接投资

  C.长期投资

  D.对内投资

  9. 股票投资的分析方法包括基本分析法和技术分析法,以下说法不正确的是()。

  A.公司分析是基本分析法的重点

  B.基本分析法是证券市场分析方法的基础

  C.基本分析法的理论基础包括三个假设,其中假设之一是历史会重演

  D.波浪法是把股价的上下变动和不同时期的持续上涨、下降看成是波浪的上下起伏,股票的价格也遵循波浪起伏的规律

  10. A企业明年必要现金支付额为1000万元,预计销售收入为10000万元(预计有80%可以收到现金),该企业明年有400万元有价证券将到期,可变现净额420万元,另外与某银行签订周转信贷协定,金额为200万元,则明年的应收账款收现保证率为()。

  A.19%

  B.29%

  C.40%

  D.3.8%

  11. 某企业现在信用条件为“n/30”,赊销额为10800万元,现企业将把信用条件改为“n/60”,预计赊销额将变为21600万元,该企业变动成本率为60%,资金成本率15%,则该企业维持赊销业务所需资金()万元(一年按360天计算)。

  A.增加405

  B.增加2700

  C.增加1620

  D.增加243

  12. 在确定现金持有量时,属于无关成本的是()。

  A.持有成本

  B.管理成本

  C.转换成本

  D.短缺成本

  13. 一企业以临时性流动负债来满足全部临时性流动资产和部分永久性资产的需要,该企业采用的组合策略为()。

  A.积极型组合策略

  B.保守型组合策略

  C.平稳型组合策略

  D.平稳或保守型组合策略

  14. 一企业购入20万元商品,卖方提供的信用条件为“2/10,1/30,n/60”,如果企业资金紧张,于第50天付款,企业放弃折扣的成本是()(一年按360天计算)。

  A.14.69%

  B.7.27%

  C.24.24%

  D.12.12%

  15. 一公司当年息税前利润为450万元,如公司不改变资本结构,预计明年准备通过增加销售降低成本等措施使息税前利润增加20%,如果每股收益可增加30%,公司的利息费用为()万元。

  A.100

  B.675

  C.300

  D.150

  16. 当息税前利润大于0时,有利于降低复合风险的措施为()。

  A.产品销售单价降低

  B.提高产权比率

  C.降低固定成本

  D.减少产品销售量

  17. 一上市公司拟直接从一个或几个主要股东那里以低于当前股票市场价格回购股票,据此可以断定,该公司拟采取的股票回购形式是()。

  A.协议回购

  B.要约回购

  C.杠杆回购

  D.公司市场回购

  18. 剩余股利政策的理论依据是()。

  A.股利代理成本理论

  B.股利相关论

  C.MM股利无关论

  D.所得税差异理论

  19. 没有直接在现金预算中得到反映的为()。

  A.预算期现金余缺

  B.预算期产品产量

  C.现金筹措及运用

  D.期初期末现金余额

  20. 成本的可控与不可控,随着条件变化可能发生相互转化,下列表述中,错误的是()。

  A.高层责任中心的不可控成本,对于较低层次的责任中心来说,一定是不可控的

  B.低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次责任中心来说,一定是可控的

  C.某一责任中心的不可控成本,对另一个责任中心来说,则可能是可控的

  D.某些从短期看属于不可控的,从较长的期间看,可能又成为可控成本

  21. A责任中心生产的某种产品市场售价为100元,单位变动成本为70元,当A将该种产品转让给B责任中心时,厂内银行以100元的价格向A支付价款,同时以70元的价格从B收取价款,据此可以断定,该项内部交易采用的内部转移价格是()。

  A.市场价格

  B.协商价格

  C.成本价格

  D.双重价格

  22. 关于质量成本的说法中正确的是()。

  A.质量成本是企业为保持可提高质量所支出的一切费用

  B.质量成本包括预防和检验成本、损失成本

  C.损失成本属于不可避免成本,而预防和检验成本属于可避免成本

  D.停工损失属于外部质量损失成本

  23. 评价企业短期偿债能力强弱最直接的指标为()。

  A.流动比率

  B.速动比率

  C.盈余现金保障倍数

  D.现金流动负债比率

  24. 如果流动比率大于1,下列结论成立的是()。

  A.速动比率大于1

  B.现金比率大于1

  C.营运资金大于0

  D.短期偿债能力绝对有保障

  25. 能提高企业已获利息倍数的是()。

  A.成本下降增加利润

  B.宣布并发放股票股利

  C.所得税率提高

  D.用抵押借款购买厂房

  二、多项选择题

  1. 以企业价值最大化作为财管的目标也有一些缺点,包括()。

  A.考虑了资金的时间价值和风险价值

  B.没有考虑资产保值的要求

  C.法人股东对股票价值的增加没有足够的兴趣

  D.在资本市场效率低的情况下,股票价格很难反映企业所有者权益的价值

  2. 关于资本资产定价模型的说法中正确的有()。

  A.如果多数投资者对风险厌恶程度高,则市场风险溢酬就小

  B.当无风险收益率上涨而其他条件不变时,所有资产的必要收益率都上涨同样的值

  C.两个特定资产必要收益率不同,其原因是它们的ß不同

  D.如果多数投资者对风险关注程度较小,则市场风险溢酬就小

  3. 关于项目投资的有关论述中,正确的有()。

  A.项目投资具有投资数额多、影响时间长的特点

  B.项目计算期包括建设期和运营期,试产期是建设期的一个内容

  C.原始投资等于企业为使该项目完全达到设计生产能力、开展正常经营而投入的全部资金,包括资本化利息

  D.计算现金流量时有许多相关假设,其中假定运营期同一年的产量等于该年的销售量

  4. 关于期权期货的有关论述,不正确的有()。

  A.期权交易可以双向操作,而且只需要5%至20%的履约保证金,就可控制100%的虚拟资金

  B.金融期货投资策略包括套期保值和套利。其中交叉保值是指如果在期货市场上没有与现货商品相同的商品,就利用与现货商品价格联动关系密切的商品进行保值

  C.套利策略一般包括跨期套利、跨品种套利和跨市套利等形式

  D.期权投资有多种方法,其中包括买入认售期权同时卖出一定量期权的标的物

  5. 关于及时生产的存货系统的说法中正确的是()。

  A.只有在使用之前才从供应商处进货

  B.只有在出现需求或接到订单时才开始生产

  C.要求企业在生产经营的需要与材料物资的供应之间实现同步

  D.强调企业内外部协调与配合,企业的稳定性得到加强,从而使经营风险降低

  6. 应收账款转让筹资的优点主要包括()。

  A.筹资成本较低

  B.节省收账成本,降低坏账损失风险

  C.可以避免企业因赊销造成的现金流量不足

  D.限制条件较少

  7. 关于资本结构的说法中不正确的是()。

  A.资本结构问题总的来说是负债资本的比例问题,即负债在企业全部资本中所点的比重

  B.最佳资本结构是指在一定条件下使企业加权平均成本最低、企业价值最大的资本结构

  C.资本结构理论中的净收益理论是一种极端的资本结构理论,认为资本结构与企业的价值无关

  D.在使用每股收益无差别点法确定资本结构时,如果息税前利润大于每股收益无差别点的息税前利润,则应该使用权益筹资

  8. 关于股利发放的有关说法正确的是()。

  A.凡是在股权登记日以前取得公司股票的股东,都可以享受公司分派的股利

  B.在除息日购入公司股票的投资者可以享有已宣布发放的股利,在除息日以后购入的投资者则没有这个权利

  C.除息日股价会下跌,下跌的幅度约等于分派的股息

  D.在除息日购入公司股票的投资者不能享有已宣布发放的股利

  9. 关于责任结算与核算的说法正确的有()。

  A.制定内部转移价格时,必须考虑全局性原则、公平性原则、自主性原则和重要性原则

  B.采用双重价格时,供应方按市场价格或议价作为基础,而使用方按供应方的单位成本作为计价的基础

  C.内部结算的转账通知单方式适用于质量与价格较稳定的往来业务

  D.如果生产车间所耗用的原材料是由于供应部门购入不合格的材料所致,多耗材料的成本或相应发生的损失,应由生产车间成本中心转给供应中心负担

  10. 一企业当年经营利润很多,但却不能清偿到期债务,则应该检查的财务比率有()。

  A.资产负债率

  B.速动比率

  C.应收账款周转率

  D.或有负债比率

  三、判断题

  1. 企业财务是指企业在生产经营过程中客观存在的资金运动。()

  2. 两种资产的相关系数为0,这样组成的投资组合不能抵消任何风险()。

  3. 企业发行债券时,如果票面利率高于市场利率,债券应溢价发行,如果票面利率低于市场利率,债券应折价发行,如果票面利率等于市场利率,则应平价发行。()

  4. 运营期自由现金流量指投资者可以作为偿还借款利息、本金、分配利润、对外投资等财务活动资金来源的净现金流量,其计算公式为:自由现金流量=息税前利润×(1-所得税率)+折旧+摊销+回收额

  5. 开放型基金买卖价格受市场供求关系的影响,封闭式基金买卖价格受公司的净资产值的影响,基本不受市场供求的影响。

  6. 在现金管理的成本分析模式下,最佳现金持有量就是持有现金而产生的机会成本、管理费用、短缺成本之和最小的现金持有量。()

  7. 筹资渠道解决的是资本来源问题,筹资方式解决的是通过何种方式取得资金的问题,二者之间存在一定的对应关系,但并不是一一对应的。企业在筹资时,应实现两者的合理配合。()

  8. 确定收益分配时要考虑股东因素,其中之一即控制权,股东为防止控制权稀释,往往希望公司提高股利对付率。()

  9. 标准成本分理想标准成本、以历史平均成本作为标准成本和正常标准成本。其中历史平均成本具有客观性,现实性、激励性和稳定性等特点,因此被广泛地运用于具体的标准成本的制定过程中。()

  10. 如果企业固定资产净值增加幅度低于销售收入净额增长幅度,则企业的营运能力有所提高。()

  四、计算题

  1. 某公司有下列业务:(1)2006年和2007年对一设备投资额均为60000元,该项目2008年年初完工投产,2008、2009、2010年年末预期收益为50000元。该项目必要收益率为8%。(2)拟购置一项设备,现在有A.B两方案供选择,A设备较B设备价格高50000元,但每年可节约维修费10000元。该项目必要收益率为8%。(3)拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:A.从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共计200万元;B从第5年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次。共250万元。假定折现率为10%. (4)和另一企业进行债务重组,承诺在五年内每年末等额偿还其债务,债务金额为1000万元,双方议定的利率为10%. (5)公司预计五年后将有一笔科研支出,数值约为5000万元,公司决定每年年末存入银行一定的金额,年利率为8%。要求分别针对以上五年业务,计算确定:(1)按年金分别计算该企业投资和收益在2008年年初的现值。(2)如果选择A项目,其经济寿命至少为几年。(3)公司应该选择哪个方案。(4)每年偿还金额。(5)每年应该存入银行的金额。

  2. 某公司为上市公司,当前普通股价格为12元。有关情况为:(1)发行认股权证进行筹资,规定每份认股权证可按10元的价格认购1股普通股股票,假定认股权证的售价与理论价值一致,一投资者分别以6000元进行股票和认股权证的投资。(2)公司拟进行配股票筹资,配股票比例为5股配1股,配股价格为6元。(3)发行可转换债券,每张面值1000元,规定5年内公司债券持有者可用每一债券调换成25股普通股。针对以上情况,分别计算:(1)每份认股权证的理论价值;当股票价格为18元时,投资者购买股票和认股权证的投资收益率。(2)附权优先认股权的价值、无优先认股权的价值和无优先认股权的股票价格。(3)计算债券的转换价格。

  3. 假定你去某公司面试财务经理,财务总监向你提供有关资料如下:(1)拟采用租赁方式于2009年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为60000元,租期8年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采用后付等额租金方式付款,折现率为16%,如果采用先付等额租金付款,折现率为14%。企业的资本成本为10%. (2)计划购入材料20万元,销货方提供的信用条件是(1/10,n/30),有三种情况:请针对以下情况确定企业是否应该享受现金折扣:A.企业现金不足,需从银行借入资金支付购货款,银行利率12%,B企业有足够的现金支付,但现有一短期投资机会,预计投资报酬率22%. 要求:(1)计算两种租赁方式的每年等额租金额并按现值进行决策(精确到元)。(2)请针对(2)的情况分别确定企业是否应该享受现金折扣:

  4. A公司杜邦图如下:

 

  要求:(1)计算填写(1)至(13)项;(2)写出杜邦关系式及其计算结果。

  五、综合题

  1. 某商业企业现行的信用政策是40天内全额付款,目前的平均收账天数(即应收账款周转天数)为45天(一年按360天计算),总经理2009年1月提出,将信用政策改为(2/10,n/50),改变信用政策后,预期总营业收入可增20%,预计10.42%的客户会享受折扣,其余预计能在50天付款。改变信用政策预计不会影响坏账率及变动成本率,预计坏账占营业收入的5%,变动成本率60%,收账费用由目前每年20万元增加到30万元,企业资金成本率为10%. 2008年的资产负债表如下:

 

  要求:(1)计算2008年及2009年预计的营业收入。(2)计算2008年及2009年的现金折扣。(3)确定2008年及2009年的信用成本前收益。(4)确定2009年的平均收账天数(取整)、确定2008年及2009年的维持赊销业务所需要的资金。(5)确定2008年及2009年应收账款机会成本。(6)确定2008年及2009年的信用成本后收益。(7)判断应否改变信用政策。(8)假定根据历史资料统计的销售收入与资金需求量的有关情况如下 :

  要求:利用高低点法计算: ①每元销售收入占用变动资金 ②销售收入占用不变资金总额 ③预计2009年销售规模扩大后,公司需要的资金总额。

  2. 华为公司五年前购入了一台设备,价值80000元,现在的市价为20000元。该设备采用直线法计提折旧,没有残值,现在账面价值为40000元。公司计划购买一台同样的新设备,价值为125000元,使用年限为5年,预计残值10000元。由于采用新设备后,产量增加,每年可增加现金收入50000元。新设备使用的变动成本约为现金收入的60%。生产效率的提高,使现金经营费用,尤其是人工成本,每年可节约25000元。新设备使用初期需投入营运资本5000元,另外还要为新设备安装底架,价值为45000元,也按直线法计提折旧,5年后其残值约为30000元(仍可继续使用)。假设在下一年年初购入新设备,卖掉旧设备。营运资本5年后全部收回。华为公司的目标资本结构为负债占30%。公司可从银行获得利率为10%的贷款购买新设备。贷款于每年末分5年分期偿还,每年的偿还额为32974元。该项贷款不会改变公司的资本结构。该公司的股票β值为0.9。公司从所有者的投资中取得营运资本和安装底架所需的资金。所得税率为30%。要求:(1)若无风险收益率为6%,市场收益率为15.04%,计算所有者权益的资本成本。(2)计算加权平均资本成本,并说明是否可以据此对新设备的购入进行评价。(3)这项更新计划是否可以实施?(4)新设备借款成本。

  参考答案

  一、单项选择题

  1. [答案]B

  [解析]按金融市场的属性可以分为基础性金融市场和金融衍生品市场

  2. [答案]B

  [解析]财务决策是财务管理的核心,财务预测是为财务决策服务的,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。

  3. [答案]C

  [解析]

  4. [答案]D

  [解析]在二者收益率相同的情况下,标准差大的方案风险大。如果缺少了这一条件,仅从标准差一个指标,不能确定二者风险的大小。

  5. [答案]C

  [解析]这是预付年金现值系数与普通年金现值系数的关系。

  6. [答案]D

  [解析]由于票面利率大于市场利率,当然发行价格大于面值,所以D正确。(当然也可以用公式计算,但如果能够简单判断就作出正确答案的话,那做题速度就快多了)。

  7. [答案]C

  [解析]净现值是动态评价指标,投资回收期是静态评价指标,二者的评价有时可能并不相同。

  8. [答案]B

  [解析]间接投资,是指投资者以其资本购买公债、公司债券、金融债券或公司股票等。

  9. [答案]C

  [解析]技术分析法的理论基础包括三个假设,其中假设之一是历史会重演。

  10. [答案]A

  [解析]=19%

  11. [答案]C

  [解析]=1620(万元)

  12. [答案]B

  [解析]管理成本是固定的,所以是无关成本。

  13. [答案]A

  [解析]见教材第195页到196页关于短期与长期筹资的组合策略的有关表述。

  14. [答案]D

  [解析]=12.12%

  15. [答案]D

  [解析]财务杠杆=30%/20%=1.5,则1.5=450/(450-利息),则利息=150(万元)

  16. [答案]C

  [解析]从复合杠杆的公式可知,C可以使复合杠杆系数降低从而降低复合风险。

  17. [答案]A

  [解析]见股票回购各种方式的含义。

  18. [答案]C

  [解析]剩余股利政策的理论依据是MM股利无关论

  19. [答案]B

  [解析]B是实物量指标,在现金预算中没有直接得到反映。

  20. [答案]B

  [解析]低层次责任中心的不可控成本对于较高层次责任中心来说,有可能是可控的。

  21. [答案]D

  [解析]见教材第320页各种内部转移价格的有关内容。

  22. [答案]B

  [解析]见教材第334页有关质量成本的内容。

  23. [答案]D

  [解析]现金流动负债比率是评价企业短期偿债能力强弱最直接的指标。

  24. [答案]C

  [解析]流动比率=流动资产/流动负债,流动比率大于1,所以流动资产大于流动负债,则营运资金大于0。

  25. [答案]A

  [解析]成本下降,息税前利润提高,则已获利息倍数增大。

  二、多项选择题

  1. [答案]CD

  [解析]参见教材第8页有关表述。

  2. [答案]BCD

  [解析]如果多数投资者对风险厌恶程度高,则市场风险溢酬就大。

  3. [答案]AD

  [解析]见教材第70页到73页相关表述。

  4. [答案]AD

  [解析]A是期货的特点,D应该是“期权投资有多种方法,其中包括买入认购期权同时卖出一定量期权的标的物”

  5. [答案]ABC

  [解析]见教材第161页的相关论述。

  6. [答案]BC

  [解析]应收账款转让筹资筹资成本较高、限制条件较多。

  7. [答案]CD

  [解析]见教材第226到第232页相关论述。

  8. [答案]ACD

  [解析]在除息日,股票的所有权和领取股息的权利分离,所以在除息日购入公司股票的投资者不能享有已宣布发放的股利。

  9. [答案]ACD

  [解析]采用双重价格时,供应方按市场价格或议价作为基础,而使用方按供应方的单位变动成本作为计价的基础

  10. [答案]BC

  [解析]AD是长期偿债能力指标,不是检查的对象。

  三、判断题

  1. [答案]×

  [解析]企业财务是指企业在生产经营过程中客观存在的资金运动及其所体现的经济利益关系,前者称为财务活动,后者称为财务关系。

  2. [答案]×

  [解析]相关系数为0,也可以分散风险。

  3. [答案]√

  [解析]这是债券发行时票面利率、市场利率与发行价格的关系。

  4. [答案]×

  [解析]自由现金流量=息税前利润×(1-所得税率)+折旧+摊销+回收额-维持运营投资。

  5. [答案]×

  [解析]封闭式基金买卖价格受市场供求关系的影响,开放型基金买卖价格受公司的净资产值的影响,基本不受市场供求的影响。

  6. [答案]×

  [解析]在现金管理的成本分析模式下,最佳现金持有量就是持有现金而产生的机会成本、短缺成本之和最小的现金持有量。

  7. [答案]√

  [解析]见教材第165页相关表述。

  8. [答案]×

  [解析]当公司有有利可图的投资机会而外部又无筹资的筹资渠道可以利用时,为避免由于增发新股可能会有新的股东加入公司中来从而打破目前已形成的控制格局,股东就会倾向于较低的股利支付水平,以便从内部的留存收益中取得所需资金。

  9. [答案]×

  [解析]正常标准成本具有客观性,现实性、激励性和稳定性等特点,因此被广泛地运用于具体的标准成本的制定过程中。

  10. [答案]√

  [解析]如果企业固定资产净值增加幅度低于销售收入净额增长幅度,则会引起固定资产周转率增大,表明企业的营运能力有所提高。

  四、计算题

  1. [答案]

  [解析](1)

  投资现值=60000×[(F/A,8%,3)-1]=60000×(3.2464-1)=134784(元)

  收益现值=50000×(P/A,8%,3)=50000×2.5771=128855(元)

  (2)50000=10000×(P/A,8%,n)

  则:(P/A,8%,n)=5

  当n=6时,(P/A,8%,6)=4.6229

  当n=7时,(P/A,8%,7)=5.2064

  用插值法求得,n=6.6(年)

  (3)

  A方案现值=20×[(P/A,10%,9)+1]=20×(5.7590+1)=135.18(万元)

  B方案现值=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=25×6.1446×0.7513=115.41(万元)

  公司应选择B方案。

  (4)

  每年偿还金额=1000×(A/P,10%,5)=1000×=263.80(万元)

  (5)每年应该存入银行的金额=5000×(A/F,8%,5)=5000×=852.28(万元)

  2. [答案]

  [解析](1)理论价值=(12-10)×1=2(元)

  投资股票的收益率=×100%=50%

  投资认股权证的收益率=×100%=300%

  (2)

  附权优先认股权的价值===1(元)

  无优先认股权的股票价格=12-1=11(元)

  无优先认股权的价值===1(元)

  (3)债券的转换价格=1000/25=40(元)

  3. [答案]

  [解析](1)

  后付等额租金方式下年租金额==13813(元)

  先付等额租金方式下年租金额==11346(元)

  后付等额租金方式下年租金现值=13813×(P/A,10%,8)=73691(元)

  先付等额租金方式下年租金额现值=11346×[(P/A,10%,8-1)+1]=66583(元)

  所以应采用先付等额租金方式。

  (2)

  放弃现金折扣成本=

  A.大于12%,所以应该享受现金折扣。

  B.放弃现金折扣成本18.18%小于投资报酬率22%.,故应放弃现金折扣以获取投资收益。

  4. [答案]

 

  [解析]

  [解析]

  (一)

  (13)=2464+180+50+46+110=2850

  (7)=3000-2850+50-64=136

  (8)=(9)=3000

  (10)=(12)=700+1300=2000

  (11)=300+760=1060

  (6)==0.53

  (3)==2.128

  (4)==4.53%

  (5)==1.5(次)

  (2)=4.53%×1.5=6.8%

  (1)=6.8%×2.128=14.47%

  (二)总资产净利率=营业净利润×总资产周转率=4.53%×1.5=6.8%

  权益净利率=总资产净利率×权益乘数=6.8%×2.128=14.47%

  权益净利率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=4.53%×1.5×2.128=14.47%

  五、综合题

  1. [答案]

  [解析](1)上年应收账款周转率=360/45=8

  上年营业收入=8×(450+562.5)/2=4050(万元)

  本年预计营业收入=4050×(1+20%)=4860(万元)

  (2)上年现金折扣为0

  本年现金折扣=4860×10.42%×2%=10.13(万元)

  (3)上年信用成本前收益=4050-4050×60%=1620(万元)

  本年信用成本前收益=4860-4860×60%=1944(万元)

  (4)本年平均收账天数=10×10.42%+50×(1-10.42%)=46(天)

  上年维持赊销业务所需要的资金=(4050/360)×45×60%=303.75(万元)

  本年维持赊销业务所需要的资金=(4860/360)×46×60%=372.6(万元)

  (5)上年应收账款机会成本=303.75×10%=30.38(万元)

  本年应收账款机会成本=372.6×10%=37.26(万元)

  (6)上年信用成本后收益=1620-30.38-4050×5%-20=1367.12(万元)

  本年信用成本后收益=1944-10.13-37.26-4860×5%-30=1623.61(万元)

  (7)由于改变政策后的信用成本后收益大于上年信用成本后收益,所以应改变信用政策。

  (8)每元销售收入占用变动资金==0.2

  销售收入占用不变资金总额=2985-0.2×8425=1300(万元)

  公司需要的资金总额=1300+0.2×4860=2272(万元)

  2. [答案]

  [解析](1)根据资本资产定价模型计算所有者权益的资本成本:

  所有者权益资本成本=6%+0.9×(15.04%-6%)=14.136%

  (2)计算加权平均资本成本:

  加权平均资本成本=10%×(1-30%)×30%+14.136%×70%=12%

  由于新设备购入不影响公司的资本结构,所以加权平均资本成本代表了公司原有资产的风险水平,公司可以据此对新设备的购入进行评价。

  (3)计算购入新设备的净现值:

  旧设备变现损失减税额=(40000-20000)×30%=6000

  新设备折旧=(125000-10000)/5=23000

  底架折旧=(45000-30000)/5=3000

  息前税后利润=[50000(1-60%)+25000-23000-3000](1-30%)=13300

  NCF0=-(125000+45000+5000-20000)+6000=-149000

  NCF1~4=13300+23000+3000=39300

  NCF5=39300+10000+30000+5000=84300

  净现值=-149000+39300×(P/A,12%,4)+84300×(P/F,12%,5)

  =-149000+39300×3.0373+84300×0.5674

  =18197.71(元)

  因为购入新设备净现值大于零,所以应购入新设备。

  (4)由于借款利率为10%,所得税率是30%,利息可以在税前扣除,故企业实际承担的资金成本为10%(1-30%)=7%

展开全文

会计职称万题库

更多
初级会计实务
初级会计实务
已有5829214人做题
下载
经济法基础
经济法基础
已有5664838人做题
下载

会计职称章节课

全部科目

会计职称VIP课

更多热门课程
评论(0条) 发表
Copyright © 2004-
考试吧(3g.exam8.com)北京美满明天科技有限公司
社会统一信用代码:91110108MA01WU311X
帮助中心