第七章 税务管理
本章考情分析
本章属于财务管理的新增章节,主要介绍了有关财务管理工作环节中的税收筹划的基本知识。从题型来看即可以出客观题,又可以出主观题。
针对2010年的考试考生应该关注的内容有:
(1)债务筹资与权益筹资相比较的税务管理不同;
(2)形成固定资产和不形成固定资产情况下的研发支出税务管理的比较;
(3)直接投资与间接投资税务管理的比较;
(4)营运环节采购、生产以及销售环节的税务管理;
(5)企业收益分配中亏损弥补和股利分配的税务管理。
第一节 税务管理概述
一、税务管理的目标及原则
【例题1·多项选择题】下列属于税务管理的目标的有( )。
A.增加国家税收收入 B.规范企业纳税行为
C.科学降低税收支出 D.有效防范纳税风险
【答案】BCD
【解析】税务管理的目标是规范企业纳税行为、科学降低税收支出,有效防范纳税风险。
【例题2·多项选择题】企业税务管理必须遵循以下原则( )。
A.合法性原则 B.服从企业财务管理总体目标
C.成本效益原则 D.事先筹划原则
【答案】ABCD
【解析】企业税务管理必须遵循的原则包括合法性原则、服从企业财务管理总体目标原则、成本效益原则、事先筹划原则。
二、税务管理的内容
【例题3·多项选择题】从企业生产经营活动与税务的联系来看,企业税务管理的内容包括( )。
A.税务信息管理 B.税务计划管理
C.涉税业务的税务管理 D.纳税实务管理
【答案】ABCD
【解析】企业税务管理的内容主要有两个方面:一是企业涉税活动管理,二是企业纳税实务管理。从企业生产经营活动与税务的联系来看,其内容大致可分为:税务信息管理、税务计划管理、涉税业务的税务管理、纳税实务管理、税务行政管理、税务风险管理。
第二节 企业筹资税务管理
一、债务筹资的税务管理
【例题4·单项选择题】根据税法规定,债券利息可以在税前列支,下列哪种债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益( )。
A.复利年金法,每年等额偿还本金和利息
B.复利计息,到期一次还本付息
C.每年付息,到期还本
D.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息
【答案】B
【解析】当企业选择定期还本付息时,在债券有效期内享受债券利息税前扣除收益,同时不需要实际付息,可以理解为抵税在前,付息在后。
【例题5·判断题】企业发生的借款利息费用都以直接税前扣除。( )
【答案】×
【解析】企业发生的借款费用多数可以直接税前扣除,但有些借款费用则需要计入资产成本,分期扣除。如企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入资产成本。
二、权益筹资的税务管理
【例题6·单项选择题】下列权益筹资方式中属于在特定税收条件下减少投资者税负的手段的是( )。
A.发行普通股 B.发行优先股 C.吸收直接投资 D.利用留存收益
【答案】D
【解析】在公司制企业下,留存收益筹资,可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题。因此,留存收益筹资在特定税收条件下是一种减少投资者税负的手段。
【例题7·单项选择题】不能在直接税前扣除,只能从企业税后利润中支付的是( )。
A.发行普通股股票所支付的股息 B.融资租赁的租金
C.发行债券所支付的利息 D.股票发行过程中存在的评估费
【答案】A
【解析】发行股票所支付的股息不能在直接税前扣除,只能从企业税后利润中支付。
三、权益筹资与负债筹资的比较
【例题8·多项选择题】某股份制企业共有普通股1000万股,每股20元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,假设企业下一年度的资金预期盈利(息税前利润)3600万元,企业所得税税率为25%,公司目前有两个备选筹资方案,方案1:发行股票500万股(每股20元),共10000万元;方案2:发行股票200万股(每股20元),发行债券6000万元,债券利率为6%。,则下列表述正确的是( )。
A.方案1比方案2可以节约税收 B.方案2比方案1可以节约税收
C.方案1的每股利润为1.8元 D.方案2的每股利润为2.35元
【答案】BC
【解析】方案1:应纳企业所得税=(3600-0)×25%=900万元;
每股净利=(3600-0)×(1-25%)÷1500万股=1.8元/股
方案2:发行股票200万股,发行债券6000万元。
利息支出=6000×6%=360万元
应纳企业所得税=(3600-360)×25%=810万元;
每股净利=(3600-360)×(1-25%)÷1200万股=2.03元/股。
第三节 企业投资税务管理
一、研发税务管理
【例题9·多项选择题】我国企业所得税法规定,开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除,具体方法为( )。
A.未形成无形资产的直接计入当期损益,据实扣除
B.未形成无形资产的计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除
C.形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
D.形成无形资产的,按照无形资产成本的100%进行摊销
【答案】BC
【解析】选项BC为我国企业所得税法的规定。
二、直接投资的税务管理
(一)投资方向与投资地点
【例题10·单项选择题】税法规定,对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间( )。
A.按10%的税率征收企业所得税 B.按15%的税率征收企业所得税
C.按20%的税率征收企业所得税 D.按25%的税率征收企业所得税
【答案】B
【解析】国家为了支持某些地区的发展,在一定时期内实行税收政策倾斜。如税法规定,对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,按15%的税率征收企业所得税。
(二)组织形式
【例题11·判断题】企业的分支机构需由总机构汇总计算并缴纳企业所得税( )。
【答案】×
【解析】企业的分支机构是否具有法人资格决定了企业所得税的缴纳方式。如果具有法人资格,则独立申报企业所得税,如果不具有法人资格,则需由总机构汇总计算并缴纳企业所得税。
(三)投资方式
【例题12·单项选择题】按照营业税的规定,企业以土地使用权作为出资投入并承担投资风险和分享利润所需缴纳的税金有( )。
A.营业税 B.城建税 C.教育费附加 D.印花税
【答案】D
【解析】企业以土地使用权作为出资投入并承担投资风险和分享利润,按照营业税规定无需交纳营业税、城建税及教育费附加、但需交纳印花税,投资后转让其持有的股权时仍不需交纳流转税,但需交纳印花税。
三、间接投资的税务管理
【例题13·多项选择题】某企业准备对2010年的投资进行税收筹划,下列哪些方式能享受到税收优惠( )。
A.设立属于国家重点扶持的高新技术企业
B.在西部地区设立国家鼓励类产业的内资企业
C.购买企业债券
D.连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票2年
【答案】ABD
【解析】税法规定,对于国家重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税;对于创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额;国债利息收益免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税;连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益也应缴纳企业所得税等。
第四节 企业营运活动税务管理
一、采购的税务管理
【例题14·多项选择题】企业的下列行为中,可以抵扣进项税额的是( )。
A.从小规模纳税人购入货物,未取得增值税专用发票
B.购进免税产品支付的运费
C.从一般纳税人企业购入货物,取得了增值税专用发票
D.购进原材料所支付的运费
【答案】CD
【解析】从小规模纳税人购入的货物不能取得增值税专用发票的,不得抵扣进项税额。购进免税产品支付的运费,因为购入时是免税的,所以支付的运费不得抵扣进项税额。
【例题15·单项选择题】当赊购与现金或预付采购没有价格差异时,则对企业税负( )。
A.现金支付采购的税负较大 B.预付采购的税负较大
C.赊购的税负较大 D.没有影响
【答案】D
【解析】结算方式有赊购、现金、预付等方式。当赊购与现金或预付采购没有价格差异时,则对企业税负不产生影响。
【例题16·多项选择题】某企业(一般纳税人)采购货物时面临两种运输方式:直接由销货方运输和自行选择运输公司运输;若自行选择运输公司运输,则货物采购价格为500万元(不含税),运费20万元;若由销货方运输,则货物采购价格和运费合计为530万元(不含税,可开具一张货物销售发票),增值税率17%,则下列表述正确的有( )。
A.由销货方运输,企业可以抵扣的增值税为90.1万元
B.由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为85万元
C.若由销货方运输,企业实际采购支出为530万元
D.由运输公司运输,企业实际采购支出为500万元
【答案】AC
【解析】若由销货方运输,企业可以抵扣的增值税=530×17%=90.1万元
企业实际采购支出=530×(1+17%)-90.1=530万元
若由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税=500×17%+20×7%=86.4万元
企业实际采购支出=500×(1+17%)+20-86.4=518.6万元
二、生产的税务管理
【例题17·单项选择题】下列关于存货计价的叙述中,正确的是( )。
A.期末存货如果计价过低,当期的利润可能因此而相应增加
B.期末存货计价过高,当期的利润可能因此而相应增加
C.期初存货计价过低,当期的利润可能因此而相应减少
D.期初存货如果计价过高,当期的利润可能因此而相应增加
【答案】B
【解析】期末存货如果计价过低,当期的利润可能因此而相应减少;期初存货计价过低,当期的利润可能因此而相应增加;期初存货如果计价过高,当期的利润可能因此而相应减少。
【例题18·判断题】不同的折旧方法影响当期费用和产品成本,如果采用直线法,可以起到了延期纳税的作用( )。
【答案】×
【解析】不同的折旧方法影响当期费用和产品成本。如果采用直线法,企业各期税负均衡;如果采用加速折旧法,可以起到了延期纳税的作用。
三、销售的税务管理
【例题19·多项选择题】不同的销售结算方式纳税义务的发生时间是不同的,这就为企业进行税收筹划提供了可能,为了延缓纳税,防止垫付税款,应选择下列哪些结算方式( )。
A.委托代销方式销售货物 B.分期收款方式销售货物
C.托收承付方式赊销货物 D.委托收款方式赊销货物
【答案】AB
【解析】企业在不能及时收到货款的情况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,等收到货款时再开具发票、承担纳税义务,就可以起到延缓纳税的作用,避免采用托收承付和委托收款方式赊销货物,防止垫付税款。
【例题20·判断题】价值为100元的商品,选择打7折销售或购买商品赠送30元实物以及购买商品赠送30元现金,对企业来讲,三种不同促销方式的税收负担是不相同的。( )
【答案】√
【解析】对企业来讲,三种不同促销方式的税收负担不相同。购买商品赠送30元实物以及购买商品赠送30元现金,按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。
第五节 企业收益分配税务管理
一、企业所得税计税依据
【例题21·单项选择题】下列有关应纳税所得额的计算公式表述正确的是( )。
A.应纳税所得额=收入总额-不征税收入+免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补的以前年度亏损
B.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目+允许弥补的以前年度亏损
C.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补的以前年度亏损
D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入+各项准予扣除项目+允许弥补的以前年度亏损
【答案】C
【解析】应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补的以前年度亏损
二、所得税税收筹划
【例题22·单项选择题】某企业2009年全年销售(营业)收入为3000万元,则该企业2009年全年应列支多少业务招待费才能达到最大限度地在税前扣除( )。
A.15 B.20 C.25 D.30
【答案】C
【解析】根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支
出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。纳税人可以根据企业当年的销售计划,按照销售额的1/120确定当年的业务招待费的最高限额,3000/120=25万元。
【例题23·多项选择题】对于企业的捐赠支出的有关表述正确的有( )。
A.企业发生的直接捐赠支出不能税前扣除
B.企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
C.企业发生的直接捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
D.企业发生的公益性捐赠支出准予在计算应纳税所得额时全额扣除
【答案】AB
【解析】捐助支出分为直接捐赠和公益性捐赠,直接捐赠不符合税法规定的公益性捐赠条件,所以捐赠支出不能税前扣除;按照规定企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分不能扣除。
【例题24·多项选择题】某企业集团,母公司甲不从事生产经营,只从事管理服务,通过向其多个子公司收取“管理费”保证公司运转,则( )。
A.企业之间支付的管理费用不可以税前扣除
B.甲公司的子公司只能按费用的20%作为成本费用在税前扣除
C.如果甲公司应与各子公司签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,那么子公司可以将该项服务费作为成本费用在税前扣除
D.企业之间支付的管理费用可以全额税前扣除
【答案】AC
【解析】根据税法有关规定,企业之间支付的管理费用不可以税前扣除。但是母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用如果是按照独立企业之间公平交易原则确定了服务价格,同时双方签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,则子公司可以将该项服务费作为成本费用在税前扣除。
三、亏损弥补的税务管理
【例题25·单项选择题】某企业2003年度发生年度亏损500万元,假设该企业2003~2009年度应纳税所得额分别为:
单位:万元
年度 |
2003年 |
2004年 |
2005年 |
2006年 |
2007年 |
2008年 |
2009年 |
利润 |
-500 |
150 |
50 |
100 |
100 |
-50 |
300 |
企业适用的所得税率为25%,则该企业2009年应当缴纳的企业所得税为( )。
A.75 B.62.5 C.50 D.1
【答案】B
【解析】根据企业所得税法规定,企业纳税年度发生的亏损准予向以后年度结转,用以
后年度所得弥补,但弥补亏损期限最长不得超过五年,五年内不论是盈利还是亏损,都作为实际弥补年限计算。该企业2003年的500万元亏损,可分别用2004~2007年的150万元、50万元、100万元、100万元来弥补400万元,2008年企业又是亏损50万元,但却占用一个弥补亏损的年度。所以2003年度的亏损500万元只能由2004~2007这四年的应纳税所得额弥补。2009年虽然应纳税所得额为300万元,但不能弥补2003年的亏损,只能弥补2008年的亏损50万元,2009年应纳企业所得税(300-50)×25%=62.5(万元)。
四、股利分配的税务管理
【例题26·单项选择题】某公司目前发行在外的普通股为20000万股,每股市价30元。假设现有4000万元的留存收益可供分配,公司拟发放股票股利,每10股发放1股,股票面值1元,共2000万股,另外按分配之前的股数派发现金股利每股0.2元,则若某个人股东原持有该上市公司5%股份,则该投资人应交纳的个人所得税为( )。
A.10 B.20 C. 30 D.40
【答案】C
【解析】根据个人所得税法及实施条例规定,利息、股息、红利所得适用税率20%,并由支付单位按照规定履行扣缴义务。另外,根据财税【2005】107号规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。股票股利计税依据以派发红利的股票票面金额为收入额;现金股利计税依据以现金股利额为收入额。
该股东可以分得的股票股利=20000*5%*10%=100(万股)
该股东可以分得的现金股利=20000*5%*0.2=200(万元)
应纳个人所得税=100×1*50%×20%+200*50%*20%=30(万元)
第六节 企业税务风险管理
一、税务风险
【例题27·判断题】税务风险是指企业涉税行为因未能正确有效地遵守税法规定而遭受法律制裁、财务损失或声誉损害的可能性。( )
【答案】√
【解析】本题考点是税务风险的含义。
二、税务风险管理
【例题28·判断题】税务风险管理是防止企业税收负担过多所采取的管理对策和措施。( )
【答案】×
【解析】税务风险管理,是防止和避免企业偷税、漏税行为所采取的管理对策和措施。
三、税务风险管理体系
【例题29·多项选择题】下列属于税务风险管理体系构成内容的有( )。
A.税务风险管理环境 B.税务风险管理组织
C.税务风险识别 D.税务风险应对策略和内部控制
【答案】ABCD
【解析】企业税务风险管理体系包括的内容有税务风险管理环境、税务风险管理组织、税务风险识别、税务风险应对策略和内部控制、税务信息管理体制和沟通机制和税务风险管理的监督与改进等六方面。