第五章 费用
本章考情分析
本章近三年考试的题型为单项选择题、多项选择题和判断题。
本章近三年考点:
1.单项选择题
(1)其他业务成本核算的内容;(2)管理费用核算的内容;(3)财务费用的计算;(4)销售费用核算的内容。
2.多项选择题
(1)管理费用的范围;(2)“营业税金及附加”科目核算的内容;(3)财务费用的范围。
3.判断题
其他业务成本的核算。
本章基本结构框架
费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。
成本费用包括主营业务成本、其他业务成本、营业税金及附加等;期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用。
第一节 营业成本
一、主营业务成本
主营业务成本是指企业销售商品、提供劳务等经常活动所发生的成本。企业一般在确认销售商品、提供劳务等主营业务收入时,或在月末,将已销售商品、已提供劳务的成本结转入主营业务成本。
企业应通过“主营业务成本”科目,核算主营业务成本的确认和结转情况。
企业结转主营业务成本时,借记“主营业务成本”科目,贷记“库存商品”、“劳务成本”科目。期末,应将“主营业务成本”科目余额结转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“主营业务成本”科目,结转后本科目无余额。
【例5-1】20×8年1月20日甲公司向乙公司销售一批产品,开出的增值税专用发票上注明售价为200000元,增值税税额为34000元;甲公司已收到乙公司支付的货款234000元,并将提货单送交乙公司;该批产品成本为190000元。甲公司应编制如下会计分录:
(1)销售实现时:
借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000
借:主营业务成本 190000
贷:库存商品 190000
(2)期末结转损益:
借:本年利润 190000
贷:主营业务成本 190000
【例5-2】某公司20×8年3月10日销售甲产品100件,单价1000元,单位成本800元,增值税专用发票上注明售价100000元,增值税税额17000元,购货方尚未付款,销售成立。当月25日,因产品质量问题购货方退货。该公司应编制如下会计分录:
(1)销售产品时:
借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
借:主营业务成本 80000
贷:库存商品——甲产品 80000
(2)销售退回时:
借:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
贷:应收账款 117000
借:库存商品——甲产品 80000
贷:主营业务成本 80000
【例5-3】某公司20×8年3月末计算已销售的甲、乙、丙三种产品的实际成本,分别为10000元、20000元和25000元。该公司月末结转已销甲、乙、丙产品成本时。应编制如下会计分录:
借:主营业务成本 55000
贷:库存商品——甲产品 10000
——乙产品 20000
——丙产品 25000
【例5-4】某安装公司于20×8年2月10日接受一项设备安装任务,该任务可一次完成,合同总价款为10000元,实际发生安装成本6000元。假定安装业务属于该公司的主营业务,该公司在安装完成时收到款项,不考虑相关税费。应编制如下会计分录:
借:银行存款 10000
贷:主营业务收入 10000
借:主营业务成本 6000
贷:银行存款等 6000
若上述安装任务需花费一段时间(不超过会计当期)才能完成,则应在发生劳务相关支出时,先计入“劳务成本”科目,安装任务完成时再转入“主营业务成本”科目,假如第一次发生劳务支出2000元,应编制如下会计分录:
(1)第一次发生劳务支出时:
借:劳务成本 2000
贷:银行存款等 2000
(2)待安装完成确认所提供劳务的收入并结转该项劳务总成本6000元时:
借:银行存款 10000
贷:主营业务收入 10000
借:劳务成本 4000
贷:银行存款等 4000
借:主营业务成本 6000
贷:劳务成本 6000
(3)期末,将主营业务成本结转本年利润:
借:本年利润 6000
贷:主营业务成本 6000
【例5-5】20×8年3月2日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为30000元,增值税税额为5100元,款项尚未收到;这批商品的成本为20000元。乙公司收到商品后,经过验收发现,该批商品存在一定的质量问题,外观存在一定的瑕疵,但基本上不影响使用,因此,乙公司要求甲公司在价格上(含增值税税额)给予一定的折让,折让率10%,甲公司表示同意。假定甲公司已经确认收入,与销售折让有关的增值税税额税务机关允许扣减,销售折让也不属于资产负债表日后事项。
甲公司应编制如下会计分录:
(1)20×8年3月2日销售收入实现时:
借:应收账款 35100
贷:主营业务收入 30000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5100
借:主营业务成本 20000
贷:库存商品 20000
(2)20×8年发生销售折让时:
计算折让的收入金额:30000×10%=3000(元)
折让的增值税税额:3000×17%=510(元)
合计冲减应收账款额:3000+510=3510(元)
借:主营业务收入 3000
应交税费——应交增值税(销项税额) 510
贷:应收账款 3510
(3)20×8年收到款项时:
收到金额:35100-3510=31590(元)
借:银行存款 31590
贷:应收账款 31590
二、其他业务成本
其他业务成本是指企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的成本,包括销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额等。
企业应通过“其他业务成本”科目,核算其他业务成本的确认和结转情况。
企业发生或结转的其他业务成本,借记“其他业务成本”科目,贷记“原材料”、“周转材料”、“累计折旧”、“累计摊销”、“银行存款”等科目。期末,应将“其他业务成本”科目余额结转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“其他业务成本”科目,结转后本科目无余额。
【例5-6】20×8年5月2日,某公司销售一批原材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为10000元,增值税税额为1700元,款项已由银行收妥。该批原材料的实际成本为7000元。该公司应编制如下会计分录:
(1)销售实现时:
借:银行存款 11700
贷:其他业务收入 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
借:其他业务成本 7000
贷:原材料 7000
(2)期末,结转成本到本年利润:
借:本年利润 7000
贷:其他业务成本 7000
【例5-7】20×8年1月1日,甲公司将自行开发完成的非专利技术出租给另一家公司,该非专利技术成本为240000元,双方约定的租赁期限为10年,甲公司每月应摊销2000(240000÷10÷12)元。甲公司应编制如下会计分录:
(1)每月摊销时:
借:其他业务成本 2000
贷:累计摊销 2000
(2)期末结转成本到本年利润:
借:本年利润 2000
贷:其他业务成本 2000
【例5-8】20×8年11月22日,某公司销售商品领用单独计价的包装物成本40000元,增值税专用发票上注明销售收入100000元,增值税税额为17000元,款项已存入银行。假设不考虑材料成本差异,该公司应编制如下会计分录:
(1)出售包装物时:
借:银行存款 117000
贷:其他业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
(2)结转出售包装物成本:
借:其他业务成本 40000
贷:周转材料——包装物 40000
(3)期末结转本年利润:
借:本年利润 40000
贷:其他业务成本 40000
【例5-9】20×8年5月11日,甲公司出租一幢办公楼给乙公司使用,已确认为投资性房地产,采用成本模式进行后续计量。假设出租的办公楼成本为2400万元,按直线法计提折旧,使用寿命为40年,预计净残值为零。按照合同规定,乙公司按月支付甲公司租金。
甲公司计提折旧时应编制如下会计分录:
计算每月应计提的折旧:2400÷40÷12=5(万元)
借:其他业务成本 50000
贷:投资性房地产累计折旧 50000
【例题1·单选题】下列各项中,应计入其他业务成本的是( )。(2008年考题)
A.库存商品盘亏净损失 B.经营租出固定资产折旧
C.向灾区捐赠的商品成本 D.火灾导致原材料毁损净损失
【答案】 B
【解析】库存商品盘亏净损失,属于一般经营损失的部分,计入管理费用,非正常损失的部分计入到营业外支出;向灾区捐赠的商品成本和火灾导致原材料毁损净损失均计入到营业外支出。
第二节 营业税金及附加
营业税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括营业税、消费税,城市维护建设税、教育费附加和资源税等。
企业应通过“营业税金及附加”科目,核算企业经营活动相关税费的发生和结转情况。该科目借方登记企业经营业务发生的各项营业税费,贷方登记期末结转入本年利润的营业税费,结转后该科目应无余额。
企业按规定计算确定的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”等科目。期末,应将“营业税金及附加”科目余额结转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“营业税金及附加”科目。
【例题2·多选题】企业销售商品交纳的下列各项税费,记入“营业税金及附加”科目的有( )。(2007年考题)
A.消费税 B.增值税
C.教育费附加 D.城市维护建设税
【答案】ACD
【解析】选项B不通过“营业税金及附加”科目核算。
【例题3·多选题】企业交纳的下列各种税金中,可能通过“营业税金及附加 ”科目核算的有( )。
A. 增值税销项税额 B. 消费税
C. 城市维护建设税 D. 印花税
【答案】BC
【解析】选项A增值税销项税额不影响损益,与营业税金及附加无关;选项D支付印花税应计入管理费用。
【例5-10】某公司20×8年2月1日取得应纳消费税的销售商品收入3000000元,该产品适用的消费税税率为25%。与消费税有关的会计分录如下:
(1)计算应交消费税额750000(3000000×25%)元:
借:营业税金及附加 750000
贷:应交税费——应交消费税 750000
(2)交纳消费税时:
借:应交税费——应交消费税 750000
贷:银行存款 750000
【例5-11】某公司20×8年1月1日对外提供运输业务,获得劳务收入200000元,营业税税率3%,款项已存入银行。该公司应编制如下会计分录:
(1)收到款项时:
借:银行存款 200000
贷:主营业务收入 200000
(2)计算应交营业税200000×3%=6000(元):
借:营业税金及附加 6000
贷:应交税费——应交营业税 6000
(3)交纳营业税时:
借:应交税费——应交营业税 6000
贷:银行存款 6000
【例5-12】20×8年4月,某公司当月实际应交增值税为350000元,应交消费税150000元,应交营业税为100000元,城建税税率7%,教育费附加3%。与城建税、教育费附加有关的会计分录如下。
(1)计算应交城建税和教育费附加时:
城市维护建设税:(350000+150000+100000)×7%=42000(元)
教育费附加:(350000+150000+100000)×3%=18000(元)
借:营业税金及附加 60000
贷:应交税费——应交城建税 42000
——应交教育费附加 18000
(2)实际缴纳城建税和教育费附加时:
借:应交税费——应交城建税 42000
——应交教育费附加 18000
贷:银行存款 60000
第三节 期间费用
一、期间费用的概述
期间费用是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用。
期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用。
二、期间费用的账务处理
(一)销售费用
销售费用是指企业在销售商品和材料、提供劳务过程中发生的各项费用,包括保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费等经营费用。企业发生的与专设销售机构相关的固定资产修理费用等后续支出,应在发生时计入销售费用。
企业应通过“销售费用”科目,核算销售费用的发生和结转情况。该科目的借方登记企业所发生的各项销售费用,贷方登记期末结转入本年利润的销售费用,结转后该科目应无余额。该科目应按销售费用的费用项目进行明细核算。
企业在销售商品过程中发生的包装费、保险费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费等费用,借记“销售费用”科目,贷记“库存现金”、“银行存款”等科目;企业发生的为销售本企业商品而专设的销售机构的职工薪酬、业务费、折旧费、修理费等经营费用,借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”、“银行存款”、“累计折旧”等科目。期末,应将“销售费用”科目余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“销售费用”科目。
【例5-13】某公司20×8年3月1日为宣传新产品发生广告费80000元,用银行存款支付。该公司支付广告费的会计分录如下:
借:销售费用——广告费 80000
贷:银行存款 80000
【例5-14】某公司销售部20×8年8月份共发生费用220000元,其中:销售人员薪酬100000元,销售部专用办公设备折旧费50000元,业务费70000元(用银行存款支付)。该公司应编制如下会计分录:
借:销售费用(销售人员薪酬、销售部专用办公设备折旧费、业务费) 220000
贷:应付职工薪酬 100000
累计折旧 50000
银行存款 70000
【例5-15】某公司20×8年1月12日销售一批产品,销售过程中发生运输费5000元、装卸费2000元,均用银行存款支付。该公司支付上述费用应编制如下会计分录:
借:销售费用——运输费 5000
——装卸费 2000
贷:银行存款 7000
【例5-16】某公司20×8年3月1日用银行存款支付产品保险费5000元。该公司应编制如下会计分录:
借:销售费用——保险费 5000
贷:银行存款 5000
【例5-17】某公司20×8年3月31日计算出本月应付给为销售本企业商品而专设的销售机构的职工工资总额为50000元。该公司应编制如下会计分录:
借:销售费用——工资 50000
贷:应付职工薪酬 50000
【例5-18】某公司20×8年3月31日按专设销售机构的职工工资总额提取当月职工福利费7000元。该公司应编制如下会计分录:
借:销售费用——职工福利 7000
贷:应付职工薪酬 7000
【例5-19】某公司20×8年3月31日计算出当月专设销售机构使用房屋应提取的折旧7800元,该公司应编制如下会计分录:
借:销售费用——折旧费 7800
贷:累计折旧 7800
【例5-20】某公司20×8年3月31日将本月发生的“销售费用”56000元,结转到“本年利润”科目。该公司应编制如下会计分录:
借:本年利润 56000
贷:销售费用 56000
【例题4·单选题】下列各项中,不应计入销售费用的是( )。(2008年考题)
A.已售商品预计保修费用
B.为推广新产品而发生的广告费用
C.随同商品出售且单独计价的包装物成本
D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本
【答案】C
【解析】选项C随同商品出售且单独计价的包装物成本应该计入到其他业务成本。
【例题5·多选题】下列各项中,应计入销售费用的有( )。
A.销售商品发生的商业折扣
B.采用一次摊销法结转首次出借新包装物成本
C.结转出租包装物因不能使用而报废的残料价值
D.结转随同商品出售但不单独计价的包装物成本【答案】BD
【解析】选项A销售商品发生的商业折扣在销售时即已发生,企业销售实现时,只要按扣除商业折扣后的净额确认销售收入即可,不需作账务处理;结转出租包装物因不能使用而报废的残料价值,借记“原材料”科目,贷记“其他业务成本”科目。
【例题6·单选题】企业发生的下列费用中,应计入销售费用的是( )。
A. 广告费 B. 业务招待费
C. 矿产资源补偿费 D. 研究费
【答案】A
【解析】选项A广告费应该计入销售费用核算,其他三项都应该计入管理费用中核算。
(二)管理费用
管理费用是指企业为组织和管理生产经营活动而发生的各种管理费用,包括企业在筹建期间发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的或者应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工薪酬、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、董事会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费等),聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、房产税、车船税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费等。企业生产车间(部门)和行政管理部门等发生的固定资产修理费用等后续支出,应在发生时计入管理费用。
企业应通过“管理费用”科目,核算管理费用的发生和结转情况。该科目的借方登记企业发生的各项管理费用,贷方登记期末转入本年利润的管理费用,结转后该科目应无余额。该科目应按管理费用的费用项目进行明细核算。
企业在筹建期间内发生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费等,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”等科目;企业行政管理部门人员的职工薪酬,借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;企业行政管理部门计提的固定资产折旧,借记“管理费用”科目,贷记“累计折旧”科目;企业按规定计算确定的应交房产税、车船税、土地使用税,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”等科目;企业行政管理部门发生的办公费、水电费、差旅费等以及企业发生的业务招待费、咨询费、研究费用等其他费用,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”、“研发支出”等科目。期末,应将“管理费用”科目余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“管理费用”科目。
【例5-21】某公司2008年7月22日为拓展产品销售市场发生业务招待费50000元,用银行存款支付。该公司支付招待费的会计分录如下:
借:管理费用——业务招待费 50000
贷:银行存款 50000
【例5-22】某公司2008年4月5日就一项产品的设计方案向有关专家进行咨询,以现金支付咨询费30000元。该公司支付咨询费的会计分录如下:
借:管理费用——咨询费 30000
贷:库存现金 30000
【例5-23】某公司行政部2008年9月份共发生费用224000元,其中:行政人员薪酬150000元,行政部专用办公设备折旧费45000元,报销行政人员差旅费21000元(假定报销人员均未预借差旅费),其他办公、水电费8000元(均用银行存款支付)。该公司应编制如下会计分录:
借:管理费用 224000
贷:应付职工薪酬 150000
累计折旧 45000
库存现金 21000
银行存款 8000
【例5-24】某公司20×8年12月31日将“管理费用”科目余额65000元转入“本年利润”科目。该公司应编制如下会计分录:
借:本年利润 65000
贷:管理费用 65000
【例题7·单选题】下列各项中,应计入管理费用的是( )。(2009年考题)
A.筹建期间的开办费 B.预计产品质量保证损失
C.生产车间管理人员工资 D.专设销售机构的固定资产修理费
【答案】A
【解析】选项B预计产品质量保证损失计入销售费用;选项C生产车间管理人员的工资计入制造费用;选项D专设销售机构的固定资产修理费计入销售费用。
【例题8·多选题】下列各项中,不应计入管理费用的有( )。(2008年考题)
A.总部办公楼折旧 B.生产设备改良支出
C.经营租出专用设备的修理费 D.专设销售机构房屋的修理费
【答案】BCD
【解析】选项B应该计入在建工程;选项C应该计入其他业务成本;选项D应该计入到销售费用。
【例题9·多选题】下列各项费用,应通过“管理费用”科目核算的有( )。(2007年考题)
A.诉讼费 B. 研究费用
C.业务招待费 D.日常经营活动聘请中介机构费
【答案】ABCD
【解析】研究阶段的支出也通过“管理费用”科目核算。
【例题10·单选题】下列各项中,应列为管理费用处理的是( )。
A.自然灾害造成的流动资产净损失 B.筹建期间内发生的开办费
C.预提产品质量保证费用 D.广告费
【答案】B
【解析】自然灾害造成的流动资产净损失应计入营业外支出;筹建期间内发生的开办费应计入管理费用;预提产品质量保证费用计入销售费用;广告费应计入销售费用。
【例题11·多选题】下列项目中,应作为管理费用核算的有( )。
A. 固定资产报废净损失
B. 计提的固定资产减值准备
C. 已达到预定可使用状态尚未投入使用的职工宿舍计提的折旧
D. 由企业统一负担的公司经费
【答案】CD
【解析】 固定资产报废计入营业外支出;计提的固定资产减值准备应计入资产减值损失。
【例题12·判断题】制造费用和管理费用都是本期发生的生产费用,因此,均应计入当期损益。( )
【答案】×
【解析】本期发生的制造费用可能含在存货中,不一定影响本期损益。
(三)财务费用
财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括利息支出(减利息收入)、汇兑差额以及相关的手续费、企业发生或收到的现金折扣等。
企业应通过“财务费用”科目,核算财务费用的发生和结转情况。该科目的借方登记企业发生的各项财务费用,贷方登记期末结转入本年利润的财务费用。结转后该科目应无余额。该科目应按财务费用的费用项目进行明细核算。
企业发生的各项财务费用,借记“财务费用”科目,贷记“银行存款”、“应收账款”等科目;企业发生的应冲减财务费用的利息收入、汇兑差额、现金折扣,借记“银行存款”、“应付账款”等科目,贷记“财务费用”科目。期末,应将“财务费用”科目余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“财务费用”科目。
【例5-25】某公司20×8年4月30日用银行存款支付本月应负担的短期借款利息24000元。该公司应编制如下会计分录:
借:财务费用——利息支出 24000
贷:银行存款 24000
【例5-26】某公司20×8年9月2日银行存款支付银行手续费400元。该公司应编制如下会计分录:
借:财务费用——手续费 400
贷:银行存款 400
【例5-27】20×8年8月7日,某公司在购买材料业务中,根据对方规定的现金折扣条件提前付款,获得对方给予的现金折扣4000元。该公司应编制如下会计分录:
借:应付账款 4000
贷:财务费用 4000
【例5-28】某公司于20×8年1月1日向银行借入生产经营用短期借款360000元,期限6个月,年利率5%,该借款本金到期后一次归还,利息分月预提,按季支付。该公司有关利息支出应编制如下会计分录:
每月末,预提当月应计利息:
360000×5%÷12=1500(元)
借:财务费用——利息支出 1500
贷:应付利息 1500
【例5-29】20×8年3月31日,某公司将“财务费用”科目余额89000元结转到“本年利润”科目。该公司应编制如下会计分录:
借:本年利润 89000
贷:财务费用 89000
【例题13·多选题】下列各项中,应计入财务费用的有( )。(2009年考题)
A.企业发行股票支付的手续费
B.企业支付的银行承兑汇票手续费
C.企业购买商品时取得的现金折扣
D.企业销售商品时发生的现金折扣
【答案】BCD
【解析】选项A企业发行股票支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积——股本溢价,无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。
【例题14·单选题】某企业某月销售商品发生商业折扣20万元、现金折扣15万元、销售折让25万元。该企业上述业务计入当月财务费用的金额为( )万元。(2008年考题)
A.15 B.20 C.35 D.45
【答案】A
【解析】商业折扣不进行账务处理;现金折扣计入财务费用;销售折让冲减主营业务收入。
【例题15·多选题】下列各项中,不应确认为财务费用的有( )。(2008年考题)
A.企业筹建期间的借款费用 B.资本化的借款利息支出
C.销售商品发生的商业折扣 D.支付的银行承兑汇票手续费
【答案】ABC
【解析】选项A应该计入到管理费用或在建工程;选项B应该计入在建工程等;选项C不做账务处理。
【例题16·多选题】下列各项,属于企业期间费用的有( )。
A.销售费用 B.制造费用 C.管理费用 D.财务费用
【答案】ACD
【解析】制造费用属于成本类账户,构成企业产品成本,不直接影响本期损益。
【例题17·单选题】某企业2009年3月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员工资40万元,支付广告费用30万元,预提短期借款利息20万元,支付矿产资源补偿费10万元。则该企业当期的期间费用总额为( )万元。
A. 50 B. 60 C. 100 D. 110
【答案】B
【解析】车间用固定资产折旧与车间管理人员的工资应该通过“制造费用”科目核算,制造费用不属于企业的期间费用,所以不计算在内。支付广告费计入销售费用,预提短期借款的利息计入财务费用,支付的矿产资源补偿费计入管理费用,所以该企业当期的期间费用总额=30+20+10=60(万元)。
【例题18·多选题】下列费用中不应计入产品成本的有( )。
A.直接材料和直接人工
B.企业行政管理部门设备折旧费用
C.行政管理人员工资
D.技术转让费【答案】BCD
【解析】企业行政管理部门设备折旧费用、行政管理人员工资、技术转让费应计入管理费用。