第三章 营业税法律制度
第一节 营业税概述(了解)
第二节 营业税纳税人和扣缴义务人
一、营业税的纳税人(★)(P78)
1、在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
【解释】单位,是指企业、行政单位(如铁道部)、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。
2、单位以承包、承租方式经营的,承包人、承租人发生应税行为,承包人、承租人以发包人、出租人名义对外经营并由发包人、出租人承担相关法律责任的,以发包人、出租人为纳税人;否则以承包人、承租人为纳税人。
第三节 营业税征税范围
一、营业税征税范围的一般规定(★★★)(P79)
营业税的征税范围:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。
1、境内的含义
(1)“提供或者接受”应税劳务的单位或者个人在境内;
(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的“接受”单位或者个人在境内;
(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;
(4)所销售或者出租的不动产在境内。
【例题·多项题】根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的,应缴纳营业税。下列各项中,应缴纳营业税的有( )。
A、提供应税劳务的单位或者个人在境内
B、接受应税劳务的单位或者个人在境内
C、所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内
D、所销售或者出租的不动产在境内
【答案】ABCD
【解析】选项AB:“提供或者接受”应税劳务的单位或者个人在境内的,均应缴纳营业税。
2、应税劳务
(1)营业税的应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
(2)加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围,不属于营业税的应税劳务。
(3)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
二、营业税征税范围的特殊规定(★★★)
1、混合销售行为(P79)
(1)从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税。
(2)其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。
【解释1】混合销售是指在同一销售行为中,同时涉及到“增值税”(销售货物销售)和“营业税”(营业税的应税劳务),但纳税人并非同时缴纳增值税和营业税,而是根据纳税人的主营业务,或者只征收增值税,或者只征收营业税。从事货物的生产、批发或零售的企业(主营业务缴纳增值税),其混合销售行为一并征收增值税;其他单位和个人(主营业务缴纳营业税)的混合销售行为,一并征收营业税。
【解释2】混合销售行为应当征收营业税的,营业额为应税劳务营业额与货物销售额的合计。
【解释3】纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:(1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
【解释4】纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定。
2、兼营行为(P80)
(1)营业税的纳税人兼营“应税劳务”(缴纳营业税)与“货物或非应税劳务”(缴纳增值税)的,应分别核算“应税劳务”的营业额与“货物或非应税劳务”的销售额。不分别核算或者不能准确核算的,由主管税务机关核定“货物或非应税劳务”的销售额。
【解释】(1)混合销售强调的是销售货物的“同时”发生营业税的应税劳务,销售货物与营业税的应税劳务之间存在从属关系,而兼营中的销售货物和营业税的应税劳务不一定同时发生,二者之间并无直接的从属关系(酒店“上午”向张某销售啤酒,“晚上”向李某提供客房服务);(2)混合销售强调的是针对“同一个”消费者,而兼营不一定针对同一个消费者(酒店上午向“张某”销售啤酒,晚上向“李某”提供客房服务);(3)混合销售最终只合并征收一种税(或者增值税或者营业税),而兼营,分别核算的,分别缴纳增值税和营业税。
(2)纳税人兼营不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。
(3)纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。
3、视同发生应税行为(P80)
(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权“无偿赠送”其他单位或者个人。
(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的“自建”行为。
(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
4、特殊业务的征税规定(P80-81)
(1)水利工程单位向用户收取的水利工程水费,属于其向用户提供天然水供应服务取得的收入,应按“服务业”税目征收营业税,不征收增值税。
(2)邮政部门、集邮公司销售集邮商品,一律征收营业税;集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税。
(3)邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
(4)电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话,而不提供有关电信劳务服务的,征收增值税。
(5)纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,应征收增值税。纳税人单独提供林木管护劳务行为属于营业税征收范围,其取得的收入中,属于提供农业机耕、排灌、病虫害防治、植保劳务取得的收入,免征营业税;属于其他收入的,应照章征收营业税。
(6)随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税。纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,应征收营业税。
(7)自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目、税率征收营业税。商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。
【例题1·判断题】提供建筑业的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不纳营业税。( )
【答案】√
【例题2·判断题】单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同发生应税行为,应缴纳营业税。( )
【答案】√
【例题3·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是( )。
A、某足球俱乐部的门票收入
B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
C、某拍卖行向委托人收取的手续费
D、某企业生产邮票首日封取得的收入
【答案】D
【解析】(1)选项B:属于混合销售行为,根据娱乐城的主营业务一并征收营业税;(2)选项D:集邮商品的生产、调拨,应当征收增值税。
【例题4·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税混合销售行为的是( )。
A、电视机专卖店销售电视机并负责安装
B、机场提供运输服务并附设商场销售货物
C、建材商店销售建材并从事装修业务
D、歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
【答案】D
【解析】(1)选项A:属于增值税混合销售行为;(2)选项B:属于营业税兼营非应税劳务行为;(3)选项C:属于增值税兼营非应税劳务行为;(4)选项D:属于营业税混合销售行为。
【例题5·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于应当征收营业税的混合销售行为的有( )。
A、邮局提供邮政服务并销售集邮商品
B、商店销售空调并负责安装
C、汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车
D、汽车修理厂修车后提供洗车服务
【答案】ABCD
【解析】(1)选项A:邮局提供邮政服务、邮局销售集邮商品二者均征收营业税,不属于混合销售行为;(2)选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务应征收增值税;(3)选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据修理厂的主营业务征收增值税。
【例题6·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A、邮政部门、集邮公司销售集邮商品
B、邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品
C、邮政部门发行报刊
D、邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊
【答案】AC
【解析】(1)选项AB:邮政部门、集邮公司销售集邮商品,一律征收营业税;集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;(2)选项CD:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
【例题7·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A、水利工程单位向用户收取的水利工程水费
B、邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品
C、邮票的生产、调拨
D、纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务
【答案】A
【解析】(1)选项A:水利工程单位向用户收取的水利工程水费,属于其向用户提供天然水供应服务取得的收入,应按“服务业”税目征收营业税;(2)选项BC:邮政部门、集邮公司销售集邮商品,一律征收营业税;集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;(3)选项D:纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,应征收增值税。
第四节 营业税税目与税率
一、营业税的税目(9个)(★★★)
1、交通运输业(P82)
(1)交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。
(2)对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
2、建筑业(P83)
(1)建筑业包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其他工程作业等内容。
(2)自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。出租或投资入股的自建建筑物,也不是建筑业的征税范围。
(3)管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。
3、金融保险业(P83-84)
(1)金融业务包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务(如银行结算)。
(2)金融商品转让是指转让外汇、有价证券或非货物期货所有权的行为,包括股票转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让。
(3)非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税。
(4)金融经纪业是指受托代他人经营金融活动的业务,包括委托业务、代理业务、咨询业务等。
(5)存款或者购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。
(6)人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。
(7)金融机构的资金往来业务暂不征收营业税。
(8)保险企业取得的追偿款不征收营业税。
(9)保险公司的摊回分保费用不征收营业税。
【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A、非金融机构和个人的金融商品转让
B、存款或者购入金融商品行为
C、人民银行对金融机构的贷款业务
D、人民银行委托金融机构贷款的业务
【答案】D
【解析】(1)选项C:人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;(2)选项D:人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。
4、邮电通信业(P84)
(1)邮电通信业包括邮政业务和电信业务。
(2)单位和个人从事“快递业务”按此税目征收营业税。
5、文化体育业(P85)
文化体育业包括文化业和体育业。
(1)文化业包括表演、播映、其他文化业(各种展览、培训活动,文学、艺术、科技讲座及演讲、报告会,图书、杂志、报纸及其他资料的借阅业务)和经营游览场所的业务(公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务)。
(2)有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。
(3)广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围。
(4)广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业——播映”税目征收营业税。
(5)出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。
(6)体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。
【例题1·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是( )。(2008年)
A、武术表演
B、文学讲座
C、体育比赛
D、广告播映
【答案】D
【解析】选项ABC按“文化体育业”税目征税,选项D按“服务业”税目征税。
【例题2·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是( )。
A、广告的播映
B、出租文化场所
C、以租赁方式为体育比赛提供场所
D、动物园销售门票的业务
【答案】D
【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。
6、娱乐业(P85)
7、服务业(P85-86)
服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。
(1)代理报关业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。
(2)金融经纪业务属于“金融保险业”税目的征税范围。
(3)单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税。
(4)单位和个人将承租的场地、物品、设备等转租给他人的行为属于租赁行为,按“服务业——租赁业”税目征收营业税。
(5)对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业——租赁业”税目征收营业税。
【相关链接】对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
(6)交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。
(7)广告代理业务按“服务业——广告业”税目征收营业税。
(8)广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围。
8、转让无形资产(P86-87)
转让无形资产包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。
(1)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。
(2)土地使用者转让、抵押或者置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或者置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或者处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或者置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人就应当依照税法规定缴纳营业税。
(3)以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。
(4)土地租赁,不按转让无形资产税目征税,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。
9、销售不动产(P88)
(1)以转让有限产权或永久使用权方式销售建筑物的,视同销售建筑物。
(2)以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。
10、转让企业产权的行为不应征收营业税。(P88)
【例题1·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。(2006年)
A、销售房地产
B、转让土地使用权
C、以房产投资入股
D、以土地使用权投资入股
【答案】AB
【解析】选项CD:以不动产、无形资产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的,不征收营业税。
【例题2·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的有( )。
A、融资租赁业务
B、出租文化场所
C、转让土地使用权
D、交通部门有偿转让高速公路收费权行为
【答案】BD
【解析】(1)选项A:按照“金融保险业”税目征收营业税;(2)选项C:按照“转让无形资产”税目征收营业税。
【例题3·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“建筑业”税目征收营业税的是( )。
A、管道煤气集资费(初装费)业务
B、将自建建筑物出租
C、将自建建筑物投资入股
D、有线电视台收取的初装费
【答案】AD
【解析】出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业的征税范围。
【例题4·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是( )。
A、广告的播映
B、广播电视有线数字付费频道业务
C、有线电视台收取的初装费
D、动物园销售门票的业务
【答案】BD
【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围;(2)选项B:广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业——播映”税目征收营业税;(3)选项C:有线电视台收取的初装费,属于“建筑业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。
【例题5·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“转让无形资产”税目征收营业税的是( )。
A、出租电影拷贝
B、转让著作权
C、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为
D、土地租赁
【答案】AB
【解析】(1)选项C:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;(2)选项D:土地租赁,不按转让无形资产税目征税,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。
二、营业税的税率(P89)(了解)
第五节 营业税计税依据
一、营业税计税依据的一般规定(★★★)(P89-90)
营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
1、价外费用
价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
(3)所收款项全额上缴财政。
2、营业额的基本规定
(1)纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
(2)纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
(3)单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
(4)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:
①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
③按下列公式核定
③按下列公式核定
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
其中,“成本利润率”由省、自治区、直辖市税务局确定。
(5)纳税人计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
(6)自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额;或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,根据下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
【例题1·单选题】某运输公司2010年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票。已知该公司适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。
A、5887.68 B、 5251 C、5456 D、6000
【答案】C
【解析】应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=5456元。
【例题2·单选题】某运输公司2010年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。
A、5887.68 B、 2256 C、5456 D、6000
【答案】B
【解析】营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税=200000×3%-3744=2256元。
二、营业税计税依据的具体规定(★★★)
1、交通运输业(P90)
交通运输业的营业额为从事交通运输的纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用。
(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的“余额”为营业额。
(2)运输企业自我国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的“余额”为营业额。
2、建筑业(P91)
(1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额。
(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
(3)纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。
(4)纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税(重点)
3、金融保险业(P92)
(1)金融业
金融业的营业额主要包括贷款利息收入、金融商品转让收益、融资租赁收益以及从事金融经纪业务和其他金融业务的手续费收入,其营业额的确定有三种方法:一是以收入全额为营业额;二是以余额为营业额;三是以手续费收入为营业额。
①贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。
②融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
③外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
④金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费全额收入。
⑤金融企业从事代收电话费、水费等业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。
(2)保险业
①办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。
②保险业务开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。
【例题·单选题】下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是( )。(2009年)
A、债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
B、融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
C、一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D、金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额
【答案】A
【解析】(1)选项A:外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)选项B:融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;(3)选项C:一般贷款以利息收入全额为营业额;(4)选项D:金融经纪业务和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。
4、邮电通信业(P93)
(1)邮政业务的营业额为纳税人从事传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮政物品销售、邮政储蓄或其他邮政业务所取得的营业收入额。
【相关链接】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
(2)电信业的营业额为纳税人提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务所取得的营业收入额。
【例题·单选题】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳的营业税额为( )万元。(2002年)
A、0.42 B、0.69 C、1.00 D、1.18
【答案】B
【解析】邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳的营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。
5、文化体育业(P93)
单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
6、娱乐业(P93)
娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。
【例题·单选题】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。(2001年)
A、0.15 B、0.9 C、1.89 D、2.7
【答案】D
【解析】娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税税额=18×15%=2.7(万元)。
7、服务业(P94)
(1)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税;对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税。
(2)旅店业的营业额为提供住宿服务的各项收入。
(3)饮食业的营业税额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。
(4)旅游业以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的“余额”为营业额。旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的“余额”为营业额。
(5)从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
(6)租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。
【例题1·单选题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。(2006年)
A、5000 B、2500 C、1500 D、1300
【答案】D
【解析】旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应纳营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元。
【例题2·单选题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%,体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。
A、15300 B、14940 C、18000 D、17640
【答案】B
【解析】单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。体育馆应为该歌星应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
【例题3·单选题】根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。(2008年)
A、支付给广告发布者的广告发布费
B、支付给广告设计者的广告制作费
C、支付给广告印刷者的广告印刷费
D、广告公司发生的人员工资等费用
【答案】A
8、转让无形资产(P95)
(1)纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。
(2)纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。
9、销售不动产(P95)
(1)纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
(2)纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。
第六节 营业税应纳税额的计算
【教材例3-11】(P96)
第七节 营业税起征点与税收减免
一、起征点(★)(P98)
1、纳税人营业额未达到起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计算缴纳营业税。
2、营业税起征点的适用范围仅限于个人。
二、营业税的税收减免(★★★)
1、根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:(P98)
(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。
(2)残疾人员“个人”提供的劳务。
(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。
【解释1】对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税;不按照国家规定的价格取得的医疗服务收入不得享受此政策。(P103)
【解释2】对疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构按照国家规定的价格取得的卫生服务收入,免征营业税。(P104)
(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。
(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。
(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。
(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。
2、其他规定(包括但不限于)
(1)对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。(P100)
(2)个人转让著作权,免征营业税。(P102)
(3)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。(P105)
(4)对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税。
(5)个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产可以免征营业税。(P106)
【例题1·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳营业税的是( )。
A、个人转让著作权
B、邮票的生产、调拨
C、残疾人员个人提供的劳务
D、土地租赁
【答案】D
【解析】(1)选项AC:属于营业税的免税项目;(2)选项B:属于增值税的征税范围;(3)选项D:土地租赁属于“服务业-租赁业”税目的征税范围。
【例题2·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的是( )。
A、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
B、疾病控制机构和妇幼保健机构按照国家规定的价格取得的卫生服务收入
C、外商投资企业从事技术转让、技术开发业务取得的收入
D、残疾人员个人提供的劳务
【答案】ABCD
【解析】选项C:对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
第八节 营业税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限
一、纳税义务发生时间(★★★)(P107)
1、营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
【解释】取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。
2、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
3、纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
4、纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。
5、纳税人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。
【例题1·单选题】2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产的营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2006年)
A、150 B、80 C、70 D、0
【答案】B
【解析】纳税人销售不动产,采取预收款方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司应纳营业税税额=1600×5%=80(万元)。
【例题2·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A、纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B、纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C、纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
D、纳税人自己新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为建筑物所有权转移的当天
【答案】D
【解析】纳税人自己新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。
二、纳税地点(★★★)(P107-108)
1、纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
2、纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。
3、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
4、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
5、纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
6、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
【例题1·单选题】上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据《营业税暂行条例》的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是( )。(2001年)
A、上海市 B、惠州市 C、重庆市 D、北京市
【答案】B
【例题2·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的是( )。
A、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税
B、纳税人提供应税劳务(不包括建筑业)应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
C、纳税人提供建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D、纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
【答案】ABCD
【解析】选项BC:纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
表3-1 营业税的纳税地点
不动产(土地)所在地 |
(1)转让、出租土地使用权 |
机构所在地或者居住地 |
(1)提供应税劳务(建筑业除外) |
应税劳务发生地 |
建筑业 |
机构所在地 |
承包的工程跨省、自治区、直辖市 |
不动产(土地)所在地 (1)转让、出租土地使用权
(2)销售、出租不动产
机构所在地或者居住地 (1)提供应税劳务(建筑业除外)
(2)转让无形资产(土地使用权除外)
(3)扣缴义务人
应税劳务发生地 建筑业
机构所在地 承包的工程跨省、自治区、直辖市
三、纳税期限(★)(P108)
纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
第九节 城市维护建设税与教育费附加
一、城市维护建设税(★★★)
1、城市维护建设税的纳税人(P110)
(1)城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳“三税”的单位和个人,具体包括各类企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人。
(2)对外商投资企业和外国企业暂不征收城市维护建设税。
2、城市维护建设税的税率(P110)
(1)由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按“受托方”所在地适用税率执行。
(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按“经营地”适用税率执行。
3、城市维护建设税的计税依据(P110)
(1)城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额。
(2)纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据;但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。
4、城市维护建设税的计算(P110)
应纳税额=(增值税+消费税+营业税)×适用税率
【例题·计算题】某市甲公司2010年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实际缴纳营业税40000元。该公司3月份应纳城市维护建设税税额=(80000+60000+40000)×7%=12600(元)。
5、城市维护建设税的税收减免(P111)
(1)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
(2)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
(3)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
【例题·单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A、纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据
B、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款
C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
【答案】D
【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
二、教育费附加(P110)
1、教育费附加的征收范围(P112)
教育费附加的征收范围为税法规定征收增值税、消费税、营业税的单位和个人,对外商投资企业和外国企业暂不征收教育费附加。
【例题·多选题】下列各项中,外商投资企业不需缴纳的有( )。
A、城市维护建设税
B、教育费附加
C、营业税
D、土地增值税
【答案】AB
【解析】对外商投资企业和外国企业暂不征收城市维护建设税和教育费附加。
2、教育费附加的计算(P113)
应纳教育费附加=(增值税+消费税+营业税)×征收比率
【例题·计算题】某市甲公司2010年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实际缴纳营业税40000元。该公司3月份应纳教育费附加=(80000+60000+40000)×3%=5400(元)。
3、教育费附加的减免规定(P113)
(1)对进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。
(2)由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。