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2010初级会计职称《经济法基础》单选题习题(2)
考试吧(Exam8.com) 2010-04-14 23:13:32 评论(0)条

  41.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按服务业税目征税的是( )。

  A.时装表演

  B.钻井勘探

  C.交通部门有偿转让高速公路收费权

  D.金融经纪业

  42.下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,不正确的有( )。

  A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)

  B. 保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

  C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

  D. 外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

  43.某建筑公司承包了一项桥梁搭建工程,取得工程价款5000万元;另外又承包了一项装饰工程,取得劳务价款1000万元。已知营业税税率为 3%。该建筑公司应纳营业税为( )万元。

  A.150

  B.180

  C.300

  D.50

  44.关于纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的纳税地点,下列表述正确的是( )。

  A.向其机构所在地申报纳税

  B.向公司注册地申报纳税

  C.向工程所在地申报纳税

  D.纳税人自己选择一地申报纳税

  45.下列关于营业税减免税优惠的说法中,不正确的是( )。

  A.公司从事金融资产处置业务时,转让不动产不征收营业税

  B.对科普单位的门票收入免征营业税

  C.对学生勤工俭学提供劳务取得的收入免征营业税

  D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税

  46.以下经济组织单位中,不属于城建税的纳税人的是( )。

  A.国有企业

  B.私营企业

  C.行政单位

  D.外国企业

  47.甲市区某企业2009年8月实际缴纳增值税30万,消费税50万,营业税20万,土地增值税3万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.7

  B.5

  C.7.21

  D.5.15

  48.按照现行的规定,教育费附加的征收比率为( )。

  A.1%

  B.2%

  C.3%

  D.5%

  49.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

  A.在中国境内无住所

  B.在中国境内无住所且不居住的个人

  C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

  D.在中国境内有住所的个人

  50.许某为中国公民,2009年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.0

  B.1175

  C.1415

  D.1440

  51.下列各项中,不适用代扣代缴方式纳税的是( )。

  A.工资薪金所得

  B.稿酬所得

  C.劳务报酬所得

  D.个体工商户生产经营所得

  52.2009年11月,在境内某大型国有企业从事技术指导工作的外籍专家,取得国有企业支付的工资30000元,突出贡献奖8000元,则其11 月份该外籍专家应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.7625

  B.6750

  C.6925

  D.8125

  53.某作家程某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。程某应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.6400

  B.4480

  C.8000

  D.1920

  54.下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。

  A.个人举办展览活动的所得

  B.个人雕刻业务所得

  C.个人担任董事职务所取得的董事费收入

  D.个人发表论文的报酬

  55.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资1800元和一次补偿收入 60000元。王某6月份应缴纳的个人所得税( )

  A.5985元

  B.5955元

  C.6145元

  D.6155元

  56.贾某从2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。贾某2009年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1600

  B.1820

  C.3640

  D.1660

  57.下列稿酬所得中,不应合并为一次所得征税的有( )。

  A.同一作品再版取得的稿酬

  B.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

  C. 同一作品出版社分5次支付的稿酬

  D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

  58.著名设计师李某于2009年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1280

  B.1240

  C.1440

  D.1600

  59.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。

  A.税务局指定地点

  B. 所得来源地

  C.纳税人户籍所在地

  D.纳税人选择一地申报纳税

  60.某注册会计师2009年12月发生的下列收入中,只按总收入的20%的比例税率计算缴纳个人所得税的项目是( )。

  A.工资收入 1.5万元

  B.体育彩票中奖金收入5万元

  C.发表文章的稿费收入1万元

  D.兼职单位工资和奖金收入2万元

  61.边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向农村义务教育捐赠。根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为( )元。

  A.3200

  B.16000

  C.12800

  D.20000

  62.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额是( )。

  A.5200元

  B.6000元

  C.4800元

  D.5600 元

  63.个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得5万元。王某申报纳税的法定期限是( )

  A.自取得收入之日起30日内申报纳税

  B. 自取得收入之日起7日内申报纳税

  C.自取得收入之日起7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补

  D.自取得收入之日起30日内预缴税款,年终后5个月汇算清缴,多退少补

  64.根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是( )

  A.城建税

  B.契税

  C.房产税

  D.城镇土地使用税

  65.甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则甲公司应缴纳印花税为( )元。

  A.32

  B.128

  C.600

  D.2400

  66.城镇土地使用税以纳税人( )为计税依据。

  A.申请使用的土地面积

  B.能够处分的土地面积

  C.被批准使用的土地面积

  D. 实际占用的土地面积

  67.某公司2009年10月以3500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为 3%。则该公司应缴纳的契税为( )万元。

  A.120

  B.105

  C.180

  D.15

  68.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。

  A.合同双方当事人

  B.合同的担保人

  C.合同的证人

  D.合同的鉴定人

  69.某供热企业2009年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元。房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税为( )万元。

  A.7.2

  B.21.6

  C.27

  D.28.8

  70.下列各项中,应征收资源税的是( )。

  A.人造石油

  B.柴油

  C.中外合作开采石油

  D.天然原油

  71.某企业2009年转让一栋2003年建造的公寓楼,当时造价为800万元,已计提折旧500万元。2009年经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为1500万元,成新度折扣率为6成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。

  A.320

  B.480

  C.600

  D.900

  72.根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于( )。

  A.比例税率

  B.超额累进税率

  C. 定额税率

  D.超率累进税率

  73.某油田2009年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元。该油田当月应缴纳的资源税为( )元。

  A.48840

  B.48856

  C.51200

  D.51240

  74.土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收土地增值税。

  A.隐瞒虚报的成交价格加倍

  B.提供的扣除项目金额加倍

  C.重置成本价

  D.房地产评估价格

  75.根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是( )。

  A.对高校后勤实体免征房产税

  B.对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税

  C.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税

  D.公园附设的影剧院,免征房产税

  76.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。

  A.纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税

  B. 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

  C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税

  D. 房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税

  77.下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是( )。

  A.机动车制造厂

  B.车辆船舶的所有人

  C.车辆船舶的管理人

  D. 从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构

  78.某货运公司2009年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2009年应缴纳的车船税为( )元。

  A.9800

  B.13800

  C.2400

  D.12400

  79.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。

  A.非专利技术转让所书立的合同

  B.专利申请转让所书立的合同

  C. 大型机器设备销售合同

  D.专利实施许可所书立的合同

  80.某资源税纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入1200万元。已知固体盐税额为15元/吨,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。

  A.13

  B.15

  C.18

  D.20

  答案及解析

  41. [答案]:C

  [解析]:本题考核营业税服务业税目。选项A属于文化体育业税目;选项B属于建筑业税目;选项D属于金融保险业税目。

  [该题针对“服务业税目”知识点进行考核]

  42. [答案]:A

  [解析]:本题考核营业税的计税依据。货款业务的营业额为货款利息收入(包括各种加息罚息等)。

  [该题针对 “营业税的计税依据”知识点进行考核]

  43. [答案]:B

  [解析]:本题考核营业税的计算。桥梁搭建工程和装饰工程都属于建筑业。应缴纳的营业税= (5000+1000)×3%=180(万元)。

  [该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]

  44. [答案]:A

  [解析]:本题考核营业税的纳税地点。纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

  [该题针对“营业税纳税地点”知识点进行考核]

  45. [答案]:A

  [解析]:本题考核营业税的税收优惠。公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为 股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。

  [该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核]

  46. [答案]:D

  [解析]:本题考核城建税的纳税人。外商投资企业和外国企业不属于城建税的纳税人。

  [该题针对“城建税的纳税人”知识点进行考核]

  47. [答案]:A

  [解析]:本题考核城市维护建设税的计算。该企业应缴纳的城市维护建设税=(30+50+20)×7%=7(万元)。

  [该题针对“城建税的计算”知识点进行考核]

  48. [答案]:C

  [解析]:本题考核教育费附加的征收比率。现行教育费附加征收比率为3%。

  [该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核]

  49. [答案]:D

  [解析]:本题考核个人所得税的纳税人。居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定。

  [该题针对“个人所得税纳税义务人”知识点进行考核]

  50. [答案]:C

  [解析]:本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算方法。①该笔奖金适用的税率为:

  每月奖金平均额=14400÷12=1200(元)

  根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。

  ②该笔奖金应缴纳个人所得税为:

  应纳税额=14400×10%-25=1415(元)。

  [该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核]

  51. [答案]:D

  [解析]:本题考核个人所得税的征收管理。选项D属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的情形。

  [该题针对“个人所得税的基本原理”知识点进行考核]

  52. [答案]:C

  [解析]:本题考核个人所得税的计算。应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;在2000元扣除额的基础上,再附加2800元的费用扣除额,即扣除4800元。应纳个人所得税= [(30000+8000)-4800]×25%-1375=6925(元)。

  53. [答案]:B

  [解析]:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。

  [该题针对 “个人所得税的计算”知识点进行考核]

  54. [答案]:D

  [解析]:本题考核劳务报酬所得的应税项目。发表论文的报酬属于稿酬所得。

  [该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核]

  55. [答案]:B

  [解析]:本题考核内退人员一次获得补偿应纳税额的问题。个人所得税法规定,因单位减员增效,个人因办理内部退养手续后从原职单位取得的一次性收入,应按照办理内部退养手续至法定离退休年龄之间所属的月份进行平均,并与当月取得的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月的工资薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照适用税率确定应纳个人所得税,60000÷40+1800-2000=1300(元),适用税率10%,速算扣除数25元,应纳税额= (60000+1800-2000)×10%-25=5955(元)。

  [该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核]

  56. [答案]:B

  [解析]:本题考核财产租赁所得应缴纳的个人所得税。从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+ [3000-800]×10%×7=1820(元)。

  [该题针对“财产转让 偶然所得和其他所得”知识点进行考核]

  57. [答案]:A

  [解析]:本题考核每次收入的规定。同一作品再版所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。

  [该题针对 “个人所得税“次”的规定”知识点进行考核]

  58. [答案]:B

  [解析]:本题考核特许权使用费所得个人所得税的计算。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)。

  [该题针对“稿酬 特许权使用费 利息股息红利所得”知识点进行考核]

  59. [答案]:D

  [解析]:本题考核自行申报纳税的纳税地点。个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。

  [该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核]

  60. [答案]:B

  [解析]:本题考核个人所得税的税率。根据规定,对于偶然所得,按照总收入的20%的比例税率计算缴纳个人所得税。

  [该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核]

  61. [答案]:B

  [解析]:本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。根据个人所得税法规定,个人向农村义务教育的捐赠可以全额在个人所得税前扣除,所以其应纳所税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)。

  [该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核]

  62. [答案]:A

  [解析]:本题考核个人所得税的计算。根据个人所得税法规定每次收入的应纳税所得额超过20000元的,适用加成征收的规定。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,即应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

  [该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核]

  63. [答案]:A

  [解析]:本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,对年终一次性取得承包经、营承租经营所得,自取得之日起30日内申报纳税:对在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在每次取得后的7日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。

  [该题针对“个人所得税的基本原理”知识点进行考核]

  64. [答案]:D

  [解析]:本题考核城镇土地使用税的税率形式。选项D,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。

  [该题针对“城镇土地使用税的计税依据、税率及应纳税额的计算”知识点进行考核]

  65. [答案]:B

  [解析]:本题考核印花税应纳税额的计算。财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12.8万元 ×1‰=128(元)。

  [该题针对“印花税的计算”知识点进行考核]

  66. [答案]:D

  [解析]:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。

  [该题针对 “城镇土地使用税计税依据”知识点进行考核]

  67. [答案]:B

  [解析]:本题考核契税的计算。该公司应缴纳的契税=3500×3%=105(万元)。

  68. [答案]:A

  [解析]:本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  [该题针对“印花税纳税人”知识点进行考核]

  69. [答案]:B

  [解析]:本题考核房产税的计算。直接向居民供热的收入部分房产税是可以免征房产税的。应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)÷2000=21.6(万元)。

  [该题针对“房产税的计算”知识点进行考核]

  70. [答案]:D

  [解析]:本题考核资源税的征税范围。原油属于资源税的征税范围,指的是开采的天然原油,但不包括人造石油、柴油;中外合作开采石油征收的是矿区使用费,暂不征收资源税。

  [该题针对“资源税征税范围”知识点进行考核]

  71. [答案]:D

  [解析]:本题考核土地增值税的计算。评估价格=1500×60%=900(万元)。

  [该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核]

  72. [答案]:D

  [解析]:本题考核土地增值税的税率形式。我国土地增值税适用的是四级超率累进税率。

  [该题针对“土地增值税的税率”知识点进行考核]

  73. [答案]:A

  [解析]:本题考核资源税应纳税额的计算。开采原油过程中用于加热修井的原油是免税的。应纳资源税= (6100+5)×8=48840(元)。

  [该题针对“资源税的计算”知识点进行考核]

  74. [答案]:D

  [解析]:本题考核土地增值税的计税价格。土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

  [该题针对“土地增值税计税依据”知识点进行考核]

  75. [答案]:D

  [解析]:本题考核房产税的税收优惠。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。

  [该题针对“房产税的税收优惠”知识点进行考核]

  76. [答案]:B

  [解析]:本题考核房产税的纳税义务发生时间。(1)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税

  (2)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税

  (3)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。

  [该题针对“房产税纳税义务时间”知识点进行考核]

  77. [答案]:D

  [解析]:本题考核车船税的扣缴义务人。从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。

  [该题针对“车船税纳税人”知识点进行考核]

  78. [答案]:B

  [解析]:本题考核车船税的计算。载货汽车包括半挂牵引车、挂车。应缴纳的车船税= (10+5)×20×40+5×360=13800(元)。

  [该题针对“车船税的计税依据、税率及应纳税额的计算”知识点进行考核]

  79. [答案]:D

  [解析]:本题考核产权转移书据的应税项目。技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备销售合同属于购销合同。

  [该题针对“印花税税目”知识点进行考核]

  80. [答案]:A

  [解析]:本题考核资源税的计算。纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×15-10000×5=130000(元)

  [该题针对“资源税的计算”知识点进行考核]

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